Наблюдение новых качеств атмосферных явлений

Автор Uncle Mike, 04 августа 2008 г., 17:14:43

« назад - далее »

Uncle Mike

Геофизика, астрономия и астрофозика (да и уже просто наблюдения обычных граждан)
говорят о глобальных изменениях (за послдение приблизительно 15-20 лет) в биосфере, литосфере, ионосфере, и вообще во всей Солнечной системе (на планетах, Солнце и межпланетном пространстве).

В связи с этим считаю важным и нитересным открыть ветку о наблюдениях новых качеств атмосферных явлений  (или вообще атмосферных явлений нового типа). Ну а если приведенные очевидцами качества новыми не являются, то пусть знатоки тоже выскажут мнение.

Мое наблюдение  - вечер пятницы 1 августа. с 21.00 до 22.00
Ближайший пригород СПб, Ломоносовский район Ленобласти.

Облака, организованные в довольно четкие структуры: облака в виде параллельных "струй", более подходящее сравнение - римские шторы (со стяжками - "стяжки" - и есть обозначенные выше "струи"). Можно было обозначить и перемычки между стяжками.
В итоге полотно облаков представляло собой некую ячеистую (сотовую) структуру. Структура "жила" в течение минут 15-20, не более. Ранее такого никогда не наблюдал

Я не метеоролог и на уровне профи не могу судить о атмосферных процессах, но возникли предположения о самоорганизации воздушных потоков, приведшей к построению атмосферной облачной структуры.
Хорошо бы знать мнение специалиста, хотя, думаю,  даже спецы в настоящей сложившейся  ситуации врядли могут дать исчерпывающий ответ.
Вся эта методология не успевает подстраиваться к изменениям реальности.   

Так же уже неоднократно говорилось об обогащении цветовой гаммы наблюдаемых атмосферных процессов.
Я вот могу добавить появление нового оттенка цвета облаков в закатах солнца в этой гамме за последние несколько лет - оранжевый, или оранжево-розовый (оранжево-сиреневый). Еще лет 10-15 назад такого оттенка не было!
Есть даже наблюдения (информация из одной публикации) зеленого цвета - наблюдали зеленую Луну.     
Петербург-Космопоиск

Лавкрафт

В природе возможно много таких явлений, которые на первый взгляд кажуться необычными или аномальными. А на самом деле это какие-либо неустойчивости или детерменированно-хаотические процессы, которые описываются известными физическими законами.

Вот пример вещей которые "многим" могут показаться "аномальными":
http://smoking-room.ru/blog/archives/1829-Oblaka._10_samyh_redkih_form.html

JuliANa

#2
Цитата: Uncle Mike от 04 августа 2008 г., 17:14:43
Геофизика, астрономия и астрофозика (да и уже просто наблюдения обычных граждан)
говорят о глобальных изменениях (за послдение приблизительно 15-20 лет) в биосфере, литосфере, ионосфере, и вообще во всей Солнечной системе (на планетах, Солнце и межпланетном пространстве).

В связи с этим считаю важным и нитересным открыть ветку о наблюдениях новых качеств атмосферных явлений  (или вообще атмосферных явлений нового типа). Ну а если приведенные очевидцами качества новыми не являются, то пусть знатоки тоже выскажут мнение.

Мое наблюдение  - вечер пятницы 1 августа. с 21.00 до 22.00
Ближайший пригород СПб, Ломоносовский район Ленобласти.

Облака, организованные в довольно четкие структуры: облака в виде параллельных "струй", более подходящее сравнение - римские шторы (со стяжками - "стяжки" - и есть обозначенные выше "струи"). Можно было обозначить и перемычки между стяжками.
В итоге полотно облаков представляло собой некую ячеистую (сотовую) структуру. Структура "жила" в течение минут 15-20, не более. Ранее такого никогда не наблюдал

Я не метеоролог и на уровне профи не могу судить о атмосферных процессах, но возникли предположения о самоорганизации воздушных потоков, приведшей к построению атмосферной облачной структуры.
Хорошо бы знать мнение специалиста, хотя, думаю,  даже спецы в настоящей сложившейся  ситуации врядли могут дать исчерпывающий ответ.
Вся эта методология не успевает подстраиваться к изменениям реальности.   

Так же уже неоднократно говорилось об обогащении цветовой гаммы наблюдаемых атмосферных процессов.
Я вот могу добавить появление нового оттенка цвета облаков в закатах солнца в этой гамме за последние несколько лет - оранжевый, или оранжево-розовый (оранжево-сиреневый). Еще лет 10-15 назад такого оттенка не было!
Есть даже наблюдения (информация из одной публикации) зеленого цвета - наблюдали зеленую Луну.     

Это  широкоизвестное  среди  астрономов  явление  -  СЕРЕБРИСТЫЕ   ОБЛАКА. В  наших  широтах  наблюдается   летом  на  СЗ-С  горизонта


[вложение удалено Администратором]

Uncle Mike

Лавкрафт
Да, спасибо за ссылку.

>В природе возможно много таких явлений, которые на первый взгляд кажуться необычными или аномальными.
Да, верно, просто таких явлений год от года становится все больше. И среди них встречается немло таких, которых
ранее не было. В частности, упомянутые мной новые элементы цветовой гаммы атмосферных процессов
Петербург-Космопоиск

Uncle Mike

JuliANa
Если верить той классификации из ссылки Лавкрафта, то это не оно совсем (и ничему из той классификации не соответсвует. Да и с фото Вами приведенной мною увиденные мало имеют общего, точнее ничего.)
Во-первых струтура их была совсем другая, характер "струй" - стяжки, а главное высота мною наблюдаемых была
приблизительно до 3000-4000 метров (а не 82-102 км - неужто на таких высотах бывают!? Я думал (знал) что самые высотные - намного более низкие перистые)
Не мезосферные это.
Петербург-Космопоиск

JuliANa

Цитата: Uncle Mike от 05 августа 2008 г., 00:58:16
JuliANa
Если верить той классификации из ссылки Лавкрафта, то это не оно совсем (и ничему из той классификации не соответсвует. Да и с фото Вами приведенной мною увиденные мало имеют общего, точнее ничего.)
Во-первых струтура их была совсем другая, характер "струй" - стяжки, а главное высота мною наблюдаемых была
приблизительно до 3000-4000 метров (а не 82-102 км - неужто на таких высотах бывают!? Я думал (знал) что самые высотные - намного более низкие перистые)
Не мезосферные это.

У серебристых облаков  рисунок  структуры  разный  бывает , но общее   ячеистость , только 
ячейки  разной формы .  А рисунок  - один  из  примеров .
Видны они  на высоте  приблизительно   до  15 градусов  над  горизонтом ,  а образуются  на высоте  70-95 км.

Uncle Mike

JuliANa
Мои случай - не серебристые. Облака низковысотные, в определении приблизительных высот облаков мне ошибиться сложно
Петербург-Космопоиск

ЧКист

А вот по поводу т.н. "небесных ликов" их к каким можно отнести типам облаков???
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Uncle Mike

А что понимается под небесными ликами? Слово "воздух" увиденное однажды в небе Циолковским (как пример)? Если оно, то это вне всяких метеорологических классификаций
Петербург-Космопоиск

ЧКист

не... ну вот например облака странной формы, котырые чем-то похожие на "лица людей"... я понимаю , что это облака, но вот сам процесс образования такого "лика" на мой взгляд очень интересен... ведь это же такое УДАЧНОЕ совпадение!
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Uncle Mike

#10
Кто знает. Может и не совпадения (в каких-то конкретных случаях). Много оснований предполагать, что на земле или/и в солнечной системе есть силы, которые могут дистанционно управлять плазмой, эфиром, возможно и материей воздушных потоков...
Петербург-Космопоиск

margaritaufo

И, конечно, это разумные силы, я так полагаю? Да,есть основания так считать...Хотя стопроцентных доказательств у нас пока нет. Пока... Уверена, когданибудь, будут!
margaritaufo

Алхимик

Впервые о нем узнал из передачи "Вести-Петербург" http://video.mail.ru/bk/alhimik_v/1/245.html

Нашел статью с фотографиями. http://47news.ru/2008/08/11/012/

Что вы об этом думаете?

Алхимик

#13
А мне недовно удалось снять облачную спираль.



[вложение удалено Администратором]

Uncle Mike

margaritaufo
>И, конечно, это разумные силы, я так полагаю?
Именно

Алхимик
Тоже интересное явление.

Петербург-Космопоиск