"Созерцание зеркал" (опыт№1)

Автор frosty_duck, 01 октября 2008 г., 07:22:39

« назад - далее »

frosty_duck

23 мая 2008 г. группой «Братск-Космопоиск» был проведён первый эксперимент по «созерцанию зеркал» в одной из квартир а г. Братске
Суть метода, разработанного известным психиатром и исследователем парапсихических явлений Р.Моуди, заключается в установлении контакта с усопшим посредством зеркальной поверхности. Предварительно с человеком, который хочет увидеть усопшего (в оригинальной методике – близкого родственника) проводится сеанс воспоминаний, где человек вместе с исследователем вспоминает усопшего в различные моменты его жизни, показывает фото, где изображён усопший, вещи ит.д. После этого испытуемый садится перед зеркалом в специальной затемнённой пустой комнате, так чтобы не видеть своё отражение и смотрит в расслабленном состоянии в пространство зеркало. Как показывают, исследования Моуди, видение начинает формироваться в зеркале (а в 25% случаев выходить из зеркала) минимум через 15 минут и максимум через час. В 17% случаев призрак может даже прикасаться к человеку.
Наш испытуемый хотел увидеть свою мать, которая умерла спустя год после его рождения. Также он хотел посоветоваться с ней по ряду важных вопросов в его жизни и спросить подробно о её смерти.
Эксперимент начался примерно в полночь, в отдельной комнате. В комнате была установлена видеокамера, которая в реальном времени транслировала изображение на ноутбук. Исследователи располагались в соседней комнате и наблюдали за ходом эксперимента. Предварительно во всей квартире были плотно зановешаны все окна и убраты все часы (в том числе сотовые), для того чтобы создать эффект потерянности во времени.
За 1,5 часа до этого был с испытуемым был проведён сеанс воспоминаний и также психологический тренинг, дабы подавить страх (испытуемый крайне боялся призраков). После этого он остался один в комнате и стал созерцать пространство зеркала.
Видение началось спустя 30 минут после начала опыта. Вначале он увидел туман в зеркале, затем увидел пролёт какого-то красного светящегося шара. И в следующий момент понял, что его мама здесь. Она сразу ему сказала, что глупо бояться привидений. Он её не видел, только слышал голос. Общение, по словам испытуемого, проходило телепатически. Она сказала, что не будет показываться ему, так как он сильно боится. Потом они поговорили с ней по ряду важных моментов его жизни. Мама спросила, почему он занимается не тем, чем хочет. И посоветовала ему направить все свои усилия на достижение желаемого (испытуемый поступил на техническую специальность, а сам больше тяготеет к музыки). После этого она ему сказала «Встань и иди». Контакт продолжался в среднем 10 минут.
На камерах мы ничего не отметили, но испытуемый был крайне взволнован и говорил, что он повидался со своей матерью.
После этого в оставшееся время в кресло перед зеркалом сели ещё 2 члена группы. В первом случае, видение началось примерно через час. Юрий увидел, как тёмным туманом заволокло всё зеркало, потом он понял, что в комнате кто-то есть, затем ощутил прикосновение к руке. Во втором случае Томин Никита (то есть я) наблюдал также появление тумана в зеркале, только белесого. На какой-то момент после рассеяния тумана я увидел отображение со всем другой комнаты. Картинка держалась примерно минуту, потом исчезла.
Видео пока ещё полностью не обработано, съёмка велась во всех случаях. В последних двух случаях помимо испытуемого, снимали и зеркало. Среди попутных паранормальных явлений зафиксировали потрясование кровати в одном из опытов.

Это краткий отчёт о первом нашем эксперименте. Видео мы к сожалению до сих пор толком не проанализировали.



[

frosty_duck

Я к чему всё это.

Методика очень интересная и по сути простая по реализации. Цель и идея - узнать, что же это 1) контакт с усопшими или 2) игры сознания с подсознанием. Для самого Моуди это было не принципиально, метод работал, оказывал потрясный терапевтический эффект, а именно подавление скорби по усопшим, так как 89% испытуемых (а среди них были и психиаторы) говорили, что они именно встретились с умершими. Но для нас интересно разобраться в механизме этого опыта. Поэтому цель вопроизвести соотвествующие условия, натыкать рядом фиксирующей аппартуры+приборы и посмотреть, что будет.

После первого эксперимента мы провели ещё 2 опыта. Второй ничегошеньки не дал, третий был удачней первого. Был тактильный контакт со стороны видения (по утверждению нашего испытуемого). На видео были тоже какие-то старнные движения (хотя говорить ещё рано). Правда электромагнитное поле было спокоынйм. Но наш люксометр, установил изменение освещённости в той маленькой комнате, в которой проходил эксперимент. Но там мы всё забаракидировали, ничего такого там освещённость не могло менять

щЁлок

хотел узнать, использовалось любое зеркало, или зеркало, которое имело непосредственный контакт (те было в личном пользовании) с усопшим при его жизни?

frosty_duck

Цитироватьхотел узнать, использовалось любое зеркало, или зеркало, которое имело непосредственный контакт (те было в личном пользовании) с усопшим при его жизни?

Не, зеркало любое. У Моуди в оригинале вообще любая отражающая поверхность

Serg__

Цитата: frosty_duck от 01 октября 2008 г., 07:38:25
На видео были тоже какие-то старнные движения (хотя говорить ещё рано). Правда электромагнитное поле было спокоынйм. Но наш люксометр, установил изменение освещённости в той маленькой комнате, в которой проходил эксперимент. Но там мы всё забаракидировали, ничего такого там освещённость не могло менять
А почему говорить ещё рано? Или качество видео настолько плохое? Вообще что были за движения?

КАЮР

Хмм...



Цитироватьничего такого там освещённость не могло менять

- Экран видоискателя камеры

- Экран ноутбука ... Вылезло светлое окошко с сообщением - скачок освЯщенности  :o

frosty_duck

Цитировать- Экран видоискателя камеры

- Экран ноутбука ... Вылезло светлое окошко с сообщением - скачок освЯщенности


Это первый эксперимент мы так организовывали. В третьем эксперименте мы решили убрать все источники света, оставить тёмную комнату и сунули туда этот люксометр