Re: Дозиметры

Автор valcan555, 17 июня 2013 г., 19:54:09

« назад - далее »

shadow

Цитата: Radioman от 17 июня 2013 г., 20:18:00
Что значит *должны остаться*? На заводе еще числятся  и на поверку возим! Как и дп - 5. Есть более лучшие - типа СРП.
Справедливости ради скажу, что СРП - всё же поисковый прибор, для замеров обычно используют другие приборы типа того же МКС-03СА. На предлагаемом вами выше Бета-5 (он же СБТ-10)

т.е. логика работы: взяли СРП-68 (СРП-88 - фигня из-за того, что нет стрелочного индикатора) - ищем "грязную" точку, маркируем и тогда уже замеряем МКС'ом активность... Если есть спектрометр, то можно и изотоп определить... Но вообще СРП-68 считается прибором обнаружения, а не измерения. Из более свежих аналогов существуют СРП-97 и ДКС-96, последний вообще всем хорош, но цена.... (если у вас нашлось 100+ тыс.руб., то лучше искать на ebay гамма-спектрометр Exploranium GR-130)

Fobos

Короче загрузили дозиметры ваши чаще всего радиометры  :),  СРП 68.01 это не поисковый прибор просто он очень чувствительный но ловить им можно только гамму, бэта излучение он не видит приборы с сцинтилляционными кристаллами работают только на гамму ну очень хорошо видят даже в продуктах мельчайшие дозы ,серия  СРП дура неудобная ,  чисто поисковый прибор это например Полимастер ДРС-РМ1401  очень удобен именно для поиска гамма источника , для поиска бэта излучения сойдёт прибор любой на счётчике СБМ-20 но , я бы посоветовал брать на слюдяном датчике  он и бэту и гамму и немножко альфу видит .
Многие приборы можно купить бу на форуме РХБЗ
Рекомендую приборы: обязательно- Радиоскан 701  потом поисковый таможенный прибор  ДРС-РМ1401   или  Атомфаст последний ну очень зараза дорогой

https://www.youtube.com/watch?v=Lgkkgma0QWY

короче интересуетесь радиометрами и радиацией ищите форум РХБЗ там и купить можно недорого например ДРС-РМ1401 сейчас там лежит за 7 тр  очень советую, и информация вся на тему радиации.

Это не моё имя и не моя фамилия зачем вы выставляете напоказ ФИО людей?

Abgall

СРП - штука чувствительная, эт - да. Я с ними 3 поля в геологии проходил. Но требуют регулярного эталонирования, поскольку ФЭУ, там, после кристалла, заметно садится в процессе пользования.
А вообще, может кто-нить из ядролюбов доступно объяснить, зачем вся эта радиометрия в уфологии и полтергейсте? Т.е. - как это ядерный распад работает в  УФО и проч. непонятках?
Не, я, конечно, своим умом прикидывал, ну разогревает он пр..., то есть - реактивную струю до Х млн.град. (а где следы???) и аппарат может разогнаться, ну, до суб-С.С., теоретически, конечно. Тогда, биоресурс позволит оперировать расстояниями ажно до полусотни с.л. Ну, пусть астроведы посмотрят откуда к нам реально могут долететь и кого мы-ы достать сможем. То - чайная ложка в океане. Т.е. прорыва в пространство нуклемания не даёт и следов на земле не оставляет.
Може я чего не догоняю?

Grey

не знаю чего там куда разогревается, но на местах приземления есть повышенная радиация. в основном альфа излучение.
гамма излучение проще детектировать, поэтому про него и пишут чаще.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Relax

Цитата: Grey от 10 февраля 2018 г., 17:56:12
не знаю чего там куда разогревается, но на местах приземления есть повышенная радиация. в основном альфа излучение.
гамма излучение проще детектировать, поэтому про него и пишут чаще.
А я вот встречал упоминнания в материалах от КП, что повышенной радиации не наблюдается. Или даже понижена?  ??
Как-то вот невнятно все. Помнится, на Медведицкой гряде есть участок трегольной формы. Утверждают, что там садился НЛО. И теперь там глохнут двигатели и местные мезанизаторы не могут его распахать -весь уже зарос сорняками. Но не читал о повышенром уровне радиации в этом  месте (а изеряли ли вообще?) .Впрочем, нет и упоминаний о попытках просто проверить действительно глохнет ли там двигатель (трактора или автомобиля).Все как-то туманно..
А вот относительно измерения радиации по ее видам -да, конечно гамму проще всего измерить. Хотя если верить сайтам некоторых продавцов ( ;D), то продаваемые ими дозиметры якобы все измеряют вплоть до альфы  (а в описании в качестве датчика трубка сбм-20 !!!!). Врут ради продаж и не краснеют. Если такой прибор купит исследователь, который не в курсе вранья.. :(
Но по крайней мере я не встречал описаний мест посадок с большим фоном.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Abgall

Гамма-то на "месте посадки" - дело понятное, как благодать в намоленном месте. А вот о следах Х млн.град. мне ничего не попадалось. И вот у меня и встаёт вопрос: как эту "посадку" на одном голом распаде без Х млн.грд. рабочего тела, хотя бы теоретически, можно произвесть.

Grey

Цитата: Abgall от 10 февраля 2018 г., 18:39:23А вот о следах Х млн.град. мне ничего не попадалось.
от Х млн.град останется выжженный круг. а этого не находят.
Цитата: Abgall от 10 февраля 2018 г., 18:39:23как эту "посадку" на одном голом распаде без Х млн.грд. рабочего тела
а как атомные реакторы без такой температуры работают?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Relax

Дейстаительно, если даже допустить, что из сопла (которого не наблюдается ) НЛО бьет вниз струя ядерного распада, то при посадке почва сплавится до стелообразной массы. Интересно, сколько она будет остывать и как инопланетяне будут из аппарата выскакивать наружу. Пяткам будет некомфортно, однако. Даже в асбестовых тапочках  ;D
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Abgall

Во-первых, от температур уже в пределах первых тысяч град. с длительностью воздействия в пределах первых минут круги не зарасли бы в ближайшие тысячелетия. Это должна быть достаточно толстая корка ( в десятки сантиметров) стеклокерамики.
Во-вторых, реакторы работают на температуре не выше 2\3 от плавления урана (1150С) и, самое главное, реакторы НЕ САДЯТСЯ.(Кто ж его посадит? Он же реактор)

Val

#24
Цитата: ALBA от 17 июня 2013 г., 20:05:00
Цитата: valcan555 от 17 июня 2013 г., 19:54:09
На счёт недорогих дозиметров - единственное какому дозиметру можно верить в аномальной зоне - (спросили бы у меня, уже давно бы сказал :) ) - это обычный персональный солдатский дозиметр, но он одноразовый (конденсаторного типа, в алюминиевом корпусе, как фломастер, можно недорого ведро купить - было раньше, сейчас не знаю.), останавливается на максимальной в данном районе радиации, и уже никуда не двигается стрелка. Смотрится в окошко на свет.
Дозиметры - помню такие )), но чего-то не встречала последнее время ( может я не в теме, в принципе)
ДКП-50, ДК-0,2, ИД-0,2. (К ним ещё зарядчик нужен, для установки стрелки конденсатора на 0 ).

https://studfiles.net/preview/5242974/page:7/
http://иванов-ам.рф/obzh_kabinet/umb/pribor_dk_2.html
http://gochs.info/p15.htm

http://vostokpribor.ru/dpk-50a

А сейчас появились ДДГ-0,1.
http://novoe-izmerenie.com/katalog/izmeriteli-fizicheskih-velichin/dozimetry

Хотя сейчас ещё новее есть, там пластина вместо трубки, но дорогущие очень.

Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Grey

Цитата: Abgall от 10 февраля 2018 г., 19:45:56И радиометрия тут, как козе баян.
ну, радиометрия нужна хотя бы для того что бы определить, что это место приземления, а не аборигены вытоптали :)
Цитата: Relax от 10 февраля 2018 г., 18:36:00
А я вот встречал упоминнания в материалах от КП, что повышенной радиации не наблюдается. Или даже понижена?  ??
с твоим то стажем...
да, на месте приземления понижена. а по периметру повышено альфа излучение.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Abgall

Понял. Продолжаем садиться на распаде.

Grey

почему сразу на распаде?
может там трансмутация элементов идёт.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Abgall

Спасибо, слово золотое. Только вот как эта трансмутация переходит в тягу двигателя?

ЛУТ

При некоторых процессах радиация побочный продукт а не основной элемент производящий энергию-работу. Например при коммутации высоковольтных систем в искровом промежутке рождается радиация которая опасна для персонала, можно легко хапнуть лучевую болезнь.
При некоторых процессах могут излучаться протоны , и если поток протонов направить на землю то в результате этих самых трансмутаций получаться различные радиоактивные изотопы  элементов почвы.
Правда все эти изотопы будут с малым периодом распада. Неделя другая и никаких следов.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.