машина времени

Автор алексей1982, 28 мая 2008 г., 17:45:48

« назад - далее »

Алек

Цитата: Magnetron от 26 сентября 2008 г., 17:09:25
В этой теме многие сильно нажимают на теорию относительгости А.Энштейна.Должен кратко сказать что она результат ложной трактовки эксперимента Майкельсона-Морли.Этот эксперимент является блистательным доказательством иллюзии движения а ТО нужна была что бы не дай бог люди это поняли.Если бы был жив Зенон Элейский, который и доказывал (в знаменитых опориях) логическим путем отсутствие движения,то он возрадовался бы.     (Уже слышу сирену скорой помощи ;D)
Понятие иллюзии движения главное в теории машины времени.

По поводу иллюзии о ложной трактовке эксперимента Майкельсона-Морли со стороны небезизвестного А.Эйнштейна и по вопросу иллюзорности иллюзии движения замечу мимоходом, что некий поэт однажды написал следующее:

"Движенья нет, сказал мудрец брадатый, другой смолчал и молча стал пред ним ходить....., сильнее он не смог бы возразить!"

А поводу апорий Зенона и его парадоксов можно поступить двояким образом:
1. Пойти, например, в зоопарк, поставить на дорожку черепаху, а самому встать сзади нее на расстоянии, скажем, 100 метров. Затем по команде обоим, черепахе и лицу, изображающему из себя Ахиллеса (только в качестве этого лица не должен быть Magnetron, а то он из вредности и внутренних убеждений не сдвинется с места!), начать движение в одном направлении. Псевдо-Ахиллесу, как и полагается по одной из апорий Зенона, бегом, ну а черепахе так, как она умеет, - черепашьим шагом.  Готов поспорить на бутылку пива, что Ахиллес почему-то, вопреки парадоксу Зенона, обгонит-таки черепаху, причем ровно столько раз, сколько раз будет проводить этот опыт.  Результаты всей совокупности этих экспериментов можно статистически обработать с привлечением методов квантовой механики и построить графики, свидетельствующие, что Зенон-таки не прав, вредный древний грек, до сих пор смущающий потомков своими апориями.
2. Можно поступить проще. А именно, обратиться к диалектике Гегеля, материализму Фейербаха, как к первоисточникам, а лучше к диалектическому материализму, как к их развитию.  И с недоумением (для Magnetron'а!) обнаружить, что парадоксы Зенона философской наукой давно решены, движение не есть иллюзия, а есть неотъемлемое свойство (или форма существования, кому как угодно)материи.

За сим, заканчиваю. Ах, да, по теме ветки: машина времени как инструмент, средство, механизм (как вам угодно) переноса материи, информации из настоящего в прошлое, таковая машина времени НЕ СУЩЕСТВУЕТ!  Красивая сказка для не окрепших на ниве науки мозгов.
Машина времени как инструмент, средство, механизм (как вам угодно) переноса материи, информации из настояшего в будущее, скорее всего, может быть реализована. Смотри, например, СТО того же небезизвестного А.Э.

Magnetron

Верной дорогой идёте товарищ!  ;D

ПОВОЛЕГ

Алек, ты на Зенона особенно-то не тяни. Яко-бы он был дурак ( по умнее нас с тобой был вроде как). И эксперемент делать не обязательно. Это и так понятно. Математически - всё правильно. Он просто не взял во внимание физические законы перемещения.

McDAK

Алексей, где в СТО описана возможность реализации МВ? вспомните хотя бы про принцип причинности.

Magnetron, может уже перейдете от голословных утверждений к подтверждениям своих высказываний? Начните хотя бы с Вашего тезиса - "движения нет".

Magnetron

Люди которые впервые смотрели "Прибытие поезда на вокзал города Ла-Сьота"http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/89544/в ужасе вскакивали с мест  что бы убежать.На столько была реальна иллюзия движущегося на них поезда.
Возьмём другой пример:бегущие огни в ёлочных гирляндах или рекламные огни.
Ну и т.д. примеров много.
Такова психофизиология нашего восприятия мозгом что мы видим "реальное"движение там где его нет.
И только "знание"(програмная установка) позволяет дать нам точное определение.
Теперешние наши знания ещё не достаточны что бы понять иллюзию "реального"движения.
Пока всё,для начала. ;D

soleny

to Magnetron

...."реальные наши знания еще  не достаточны"(?)
А Ваши знания достаточны(?), что бы понять иллюзию реального движения(?)

И потом. Движение - это изменение пространственного положения...
А иллюзия движения... зачем нам иллюзия...
Нам необходимо перемещение в пространстве-времени (это мы делаем повседневно). Мы каждый день сознательно перемещаемся в будущем времени, т.е. в будущую пространственно-временную точку мы попадаем запланированно, используя зависимость времени от скорости и расстояния нашего перемещения.
Что Вы думаете на этот счет(?)
И какие физические процессы Вы используете, когда - "Путешествую во времени"..
Если это так, конечно....
С уважением

Magnetron

Апрельские тезисы  ;D ( В день рождения Гитлера)

Цитата: soleny от 19 апреля 2009 г., 23:51:36
...."реальные наши знания еще  не достаточны"(?)
А Ваши знания достаточны(?), что бы понять иллюзию реального движения(?)

Да достаточны.Иначе бы я не писал об этом.

Цитата: soleny от 19 апреля 2009 г., 23:51:36
И потом. Движение - это изменение пространственного положения...

Пространство тоже иллюзия  :D

Цитата: soleny от 19 апреля 2009 г., 23:51:36
И какие физические процессы Вы используете, когда - "Путешествую во времени"..
Если это так, конечно....

Электрические  8)

McDAK

Magnetron
ЦитироватьПространство тоже иллюзия
Очевидно тогда, что и мы с Вами тоже иллюзия :)
ЦитироватьЭлектрические
Как можно использовать что-то иллюзорное ???

Magnetron

А что по 154 посту скажеш?Или только последнии читаеш?

McDAK

Шо такое 154-й пост? Это где?? Или это тот где Вы про психофизиологию восприятия мозгом движения пишите? Так Вы ссылки давайте на источники данных, или Вы сами делали научную работу по данному направлению?

Magnetron

Цитата: McDAK от 20 апреля 2009 г., 09:27:42
Шо такое 154-й пост? Это где?? Или это тот где Вы про психофизиологию восприятия мозгом движения пишите? Так Вы ссылки давайте на источники данных, или Вы сами делали научную работу по данному направлению?

Неужели я так умно написал что тебе неверится и ссылку сразу надо ;D
Может просто не знаеш что ответить?Всмысле не понимаеш сути?
Я уже писал что предмет сей чрезвычайно труден для понимания.

McDAK

Слухай, умник, ты может тогда хоть представишься, что бы мне было ясно на каком уровне мне с тобой общаться? И что бы я убогий больше не ложался перед тобой. Может ты конечно и доктор наук, но я не телепат, чтобы это видеть. А то, что там у тебя в голове творится, без ссылок на научные исследования - меня мало волнует. А так-то, если что, так и ты не особо спешишь отвечать на мои вопросы..
И хорош мне тыкать, я такого согласия не давал, или называй свой возраст, что бы у меня сомнений не возникало, что скажем 70-ти летний дед конечно может без зазрения совести мне тыкать.

Алек

ПОВОЛЕГ', ответ на пост №152 : 18 Апреля 2009 г., 17:15:15 .

  Не, Зенона, я конечно уважаю, он для своего времени был, очевидно, глыбищей ума. Не случайно, пару тысяч лет его апории не могли логично разгрызть. Так что на уважаемого  мною грека я и не наезжаю.  Ну, например, разве можно наезжать на Аристотеля за его
геоцентрическую картину устройства мироздания? Просто я против использования когда-то передовых, но сегодня, в общем-то архаичных представлений в современных взглядах.     

Алек

McDAK'у на его пост № 153 : 18 Апреля 2009 г., 20:55:48.

McDAK, вы, очевидно, не обратили внимание на то, что я написал: «Машина времени как средство (и т.п.) переноса материи, информации из настоящего в будущее, скорее всего, может быть реализована». Возможность реализации машины времени только и исключительно только в этом направлении заложена в возможности разности хода времени, например, в системе отсчета «Земля» в сравнении с системой отсчета быстродвижущегося на ультрарелятивистских скоростях тела, например, звездолета. Об этом на базе выводов СТО пишет чуть ли не каждый учебник или книга по ТО, в том числе весьма именитые физики. Сам г-н А. Эйнштейн, естественно о таких выводах из СТО не писал, его внимание целиком и полностью после СТО было сосредоточено на разработке ТО, не до того ему было.
И принцип причинности, как вы теперь, наверное, понимаете, в этом случае никак не нарушается. А о возможности перемещения материи, информации из настоящего в прошлое, я и не писал, так что и с этой стороны я принцип причинности ой как уважил.

McDAK

Алек
Не, ну обычно, под термином "машина времени" понимается аппарат именно для перемещения как в будущее, так и в прошлое. Именно возможность путешествия в будущее и следует из выводов ТО, а вот с прошлым - не все так просто..