машина времени

Автор алексей1982, 28 мая 2008 г., 17:45:48

« назад - далее »

Алек

 Magnetron'у на его пост №154.

 Ох, и великий же Вы путаник, Magnetron!

  Да кто же спорит, что среди явлений реальности есть такие, которые вовсе не отражают сущность происходящего?  А есть такие, которые вполне адекватно эту самую сущность отражают. К показанным вами примерам можно добавить еще не мало таких же. Но они, эти примеры отнюдь не свидетельствуют в пользу ваших утверждений.
   Мой краткий совет: чтобы впредь не путаться в очевидных вещах, научитесь отделять сущность от явления.  В данном интересующем нас случае сущность движения от его частных проявлений.  И про товарищей зря хихикаете, философия как раз и помогает отделить «мух от котлет», то бишь, сущность от явления.
   Теперь в отношении таких ваших утверждений:
«Такова психофизиология нашего восприятия мозгом, что мы видим "реальное"движение там где его нет.», а также    
«Теперешние наши знания ещё не достаточны, что бы понять иллюзию "реального" движения.»
  В связи с «...недостатком наших знаний...» я предлагаю Вам непосредственно самому проверить, какова на самом деле «...психофизиология нашего восприятия мозгом...» того, «...что мы видим (как) "реальное" движение...». Что касаемо меня, то лично я от таковой проверки отказываюсь, так как убежден, что в отношении иллюзорности иллюзии движения, я, по-видимому, прав.
  Я предлагаю лично вам встать напротив кирпичной, например, стенки и с разбега попробовать ткнуться в нее головой. Это с моей стороны, несомненно, жестоко, однако, как я полагаю, избавляет такового экспериментатора навсегда от иллюзорности того, что движение есть Великая Иллюзия. Ибо, в результате такого опыта, несомненно одно, а именно то, что психофизиологическое восприятие вашего мозга с большой долей вероятности убедит вас в вашей неправоте. А если случиться, не дай бог такое, что вы посчитаете себя не убежденным, то вы можете утешиться тем, что все случившееся с вами в результате вашего движения на кирпичную стенку, есть несомненная иллюзия, и огорчаться по поводу напрочь разбитой головы и, возможно, инвалидности, не стоит.....  

Magnetron

Цитата: McDAK от 20 апреля 2009 г., 10:28:56
Слухай, умник, ты может тогда хоть представишься, что бы мне было ясно на каком уровне мне с тобой общаться? И что бы я убогий больше не ложался перед тобой. Может ты конечно и доктор наук, но я не телепат, чтобы это видеть. А то, что там у тебя в голове творится, без ссылок на научные исследования - меня мало волнует. А так-то, если что, так и ты не особо спешишь отвечать на мои вопросы..
И хорош мне тыкать, я такого согласия не давал, или называй свой возраст, что бы у меня сомнений не возникало, что скажем 70-ти летний дед конечно может без зазрения совести мне тыкать.

Не груби дедушке!  ;D

Алек

Цитата: McDAK от 20 апреля 2009 г., 14:24:57
Алек
Не, ну обычно, под термином "машина времени" понимается аппарат именно для перемещения как в будущее, так и в прошлое. Именно возможность путешествия в будущее и следует из выводов ТО, а вот с прошлым - не все так просто..

Обычно, да. Но в последнее время физики предпочитают рассуждать о машине времени применительно к каждому из указанных направлений возможного перемещения по отдельности (последнее, что я читал на этот счет, см., например, американского физика Каку, название его книжки и страницу могу привести попозднее, сейчас ее нет под руками). Очевидно, потому, что перемещение по ходу течения времени хорошо коррелируется со всем запасом научных знаний, обратное - нет.


soleny

to Magnetron

...."электрические" процессы, т.е. физические процессы, связанные с премещением электронов под (?) действием электомагнитного поля, Вы используете для путешествия во времени(?).
...Если я правильно Вас понял, то поподробнее, если не секрет, конечно...
Там, так же, есть пространственное перемещение электронов....

А иллюзия премещения, в том смысле, что при изменении ценров систем отсчета - да согласен, для эгоцентричной системы отчета, можно и принять перемещение (частный случай) - как иллюзия...
С уважением

Magnetron

Soleny не стоит вкладывать буквальный смысл в надпись под моим аватаром.
Я не Морфиус и не смогу Вам показать на сколько глубока кроличья нора.
Но в нашей власти выбрать красную или синию таблетку.

Nos

Алек за ответ 165 +1 бал...улыбнуло.

soleny

to Magnetron

...иносказания....
...намеки....
Ответов на прямые вопросы нет.
Что же, извините за беспокойство.....
С уважением

McDAK

Magnetron
ЦитироватьНе груби дедушке!
Да я и не грублю особо..
Однако, ответов на свои вполне обоснованные претензии я так и не получил (кроме морды с зубами): почему Вы выдаете свои мысли как за доказанный научный факт, почему Вы позволяете себе обращаться ко мне на ты ?.. Короче - отдыхайте дедудя, и, ословедьте себе в определенной конторе и, молчите в тряпочку при общении на других сайтах, на которых Вы представляетесь как АНОНИМ..

Алек

McDAK,

   На "мессию" Magnetron'а просто не обращайте внимания, этот архаично заблудший проповедует взгляды, давно отброшенные современной наукой, для которой подобные воззрения давно пройденный этап.  Потому ему и сказать нечего, ибо не "The Matrix has you...", как он необоснованно считает, а, по-видимому, "The matrix has exclusively Magnetron...".....

   Лучше давайте поговорим о МВ с научной точки зрения, а не точки зрения «липовых путешественников во времени» типа а'ля  Magnetron.
   В своем посту «№164 : 20 Апреля 2009 г., 14:24:57 », Вы заметили, что «...с прошлым - не все так просто..». Очевидно, ваша реплика есть ответ на мое категоричное «....машина времени как инструмент, средство, механизм переноса материи, информации из настоящего в прошлое .... НЕ СУЩЕСТВУЕТ!». (см. мой пост №150, от 17 Апреля 2009 г., 16:19:10). Если вам удобно, мне бы хотелось, чтобы вы развили свою мысль далее, а именно, пояснили, почему вы считаете, что с «путешествиями в прошлое» не все так просто.

Со своей стороны замечу следующее:
Мнение о возможности путешествий в прошлое базируется, помимо прочего, на том представлении, что, якобы, сверхсветовое движение материальных тел сопровождается обратным ходом времени на них относительно прямого хода времени внешнего наблюдателя. Все серьезные физики так полагали с момента появления СТО, а часть из них продолжает считать так и сейчас.
На этом мнении, как считается, «выведенным» из СТО, и зиждется вера в путешествия в прошлое.  Я придерживаюсь, как вы можете догадываться, иного мнения. Свои резоны сообщу после вашего ответа.

McDAK

Алек, рад, что Вы хоте обсудить этот вопрос именно с научной точки зрения. Я понимаю так, что путешествие в будущее, опять же согласно СТО, связано с определенными затратами энергии. Как тогда описать путешествие в прошлое? Отрицательными затратами энергии? К тому же, опять же, принцип причинности.. А сверхсветовые скорости переноса энергии - опять же - СТО уже является краеугольным камнем современной науки..

Алек

McDAK, вы правы на все сто процентов. Если мы собираемся говорить о путешествии в прошлое, то это означает, что нечто или некто обязан передвигаться вдоль обратного потока времени, по отношению к нашему потоку.  В силу ряда физических причин, обстоятельно, например, рассмотренных в 1970-90 г.г. научной группой E.Recami, таковое движение вдоль «опрокинутой» стрелы времени означает, что объект или субъект, его осуществляющий, обязан обладать обратной по отношению к нашему миру энергией. И если энергию нашего мира принимать, имеющей знак плюс, то, естественно, перемещение в прошлое должно сопровождаться наличием энергии со знаком минус.  Вот это-то и служит на сегодняшний день непреодолимым препятствием для путешествий в прошлое. Ибо: а) никто в нашем мире объектов, или материи с таковой энергией никогда не наблюдал, и не имеется даже косвенных экспериментальных указаний на возможность ее существования, кроме чисто математических выкладок и чисто умозрительных логических построений; б) совершенно не ясно, каковы могли бы быть те физические процессы, которые позволят хотя бы чуть-чуть, хотя бы на несколько фемтосекунд опрокинуть (развернуть) стрелу времени. 
  Более того, согласно принципу реинтерпретации Дирака-Штюкльберга-Фейнмана-Сударшана (Dirac-Stuckelberg-Feynmann-Sudarshan) и развитого на его основе Реками и Миньяни (Recami, Mignani) принципа переключения сделан следующий вывод, губящий на корню идею передвижения в прошлое: «Физические сигналы распространяются (только) объектами с положительной энергией» (см., например, хотя бы статью последних «Comment on a Recent Experimental Search for Negative-Energy Tachyons.» в  LETTERE AL NUOVO CIMENTO, VOL. 8, N. 13, 24  Novembre 1973, стр.780-782).
   На основе этих идей ими коренным образом решаются ВСЕ парадоксы, связанные, якобы, с нарушениями причинности при сверхсветовых движениях.
   Таким образом, оказывается, что:
а) теоретическая основа для путешествий в прошлое, за каковые одно время считали сверхсветовые движения в СТО, отсутствует;
б) в природе, по видимому, НЕ СУЩЕСТВУЮТ физические процессы, ответственные за разворот стрелы времени в обратную сторону. 
Можно устроить торжественные проводы в небытие красивой сказочной идеи перемещения в прошлое. 

ПОВОЛЕГ

Алек, а вот Вы и не правы.
И о каком потоке Вы говорите, если можете утверждать всё то, о чём Вы написали.
Для того, что бы попасть в прошлое не нужна противоположная энергия движения, а нужно только затормозить её движение, и тогда прошлое (оно тоже движется скозь время) просто нагонит нас, и тогда мы попадём в прошлое.
А если мы будем использовать потивоположную энергию движения, - то мы попадём не в прошлое, а в антимир, ...- где уже живём мы с вами. Зачем нам это, нафиг, надо ?

Sagittarius

Цитата:
б) в природе, по видимому, НЕ СУЩЕСТВУЮТ физические процессы, ответственные за разворот стрелы времени в обратную сторону. 
Можно устроить торжественные проводы в небытие красивой сказочной идеи перемещения в прошлое.

Поддерживаю Вас Алек. Постепенно народ прозревает.


McDAK

Алек
ЦитироватьБолее того, согласно принципу реинтерпретации Дирака-Штюкльберга-Фейнмана-Сударшана (Dirac-Stuckelberg-Feynmann-Sudarshan) и развитого на его основе Реками и Миньяни (Recami, Mignani) принципа переключения сделан следующий вывод, губящий на корню идею передвижения в прошлое: «Физические сигналы распространяются (только) объектами с положительной энергией»
Вполне логично, ведь любые физические сигналы переносят энергию, естественно положительную. Объекты с мифической отрицательной энергией вряд-ли могут обмениваться сигналами в обычном понимании, но кто сказал, что, как и объект, сигнал не может быть с отрицательной энергией?

Алек

Цитата: ПОВОЛЕГ от 27 апреля 2009 г., 18:22:08
Алек, а вот Вы и не правы.
И о каком потоке Вы говорите, если можете утверждать всё то, о чём Вы написали.

= Честно говоря, я не понял смысла этой вашей фразы. Если сможете, пожалуйста, уточните. =

Для того, что бы попасть в прошлое не нужна противоположная энергия движения....

= Это суждение противоречит серьезным теоретическим разработкам физиков в области времени.  Чтобы аргументировано спорить, почитайте хотя бы того же Recami. Легко доступные статьи есть на http://ru.arxiv.org/ , в окошке поиск вводите Recami и получаете бесплатно несколько десятков его статей на английском. Если смущает иноязык, разыщите книгу «Астрофизика, кванты и теория относительности». В ней есть большая обзорная статья Реками на русском. =

а нужно только затормозить её движение, и тогда прошлое (оно тоже движется скозь время) просто нагонит нас, и тогда мы попадём в прошлое.

= Суждение любопытное, но неверное. Не говоря уж о прочем, приведу простой пример.  Согласно СТО, течение времени в движущейся на ультрарелятивистских скоростях ракете замедляется. Согласно вашему суждению в таком случае ракета вместе с ее содержимым обязана попасть в прошлое иной системы отсчета, относительно которой ракета движется, или в свое собственное. В первом случае, это должно было бы быть прошлое системы отсчета Земля. Однако СТО показывает, что ракета попадет в БУДУЩЕЕ этой системы отсчета, а не в прошлое. Возможно, вы имели в виду, что ракета обязана попасть в свое собственное прошлое ??  Я должен вас разочаровать, ТО этого никак не утверждает, сей временной феномен ей, а значит и науке, не известен. У вас есть другие научные данные на этот счет? Будьте так любезны, приведите их. =

А если мы будем использовать потивоположную энергию движения, - то мы попадём не в прошлое, а в антимир, ...

= Суждение отчасти верное. Отрицательная энергия и антимир определенным образом как-будто связаны. Вникните в суть упомянутых мною выше принципов переключения и реинтерпретации. Но попадете вы отнюдь не в антимир, а все-таки в прошлое. Нет, вам положительно следует познакомиться поближе с Recami. =