машина времени

Автор алексей1982, 28 мая 2008 г., 17:45:48

« назад - далее »

Rjcnz

Предупреждение, это так говорят, когда грозит опасность. Если всё так просто, то мне грозит опасность? Или нет? Ведь если всё просто то я уж точно смогу избежать опасностей, разве нет?

Rjcnz

Про время ничего не скажу, но вот по иныопространство Земли... Мне кажется, это как-то связано с гравитацией. Изолируясь от гравитации Земли, изолируешься от её "инфопространства". Верно?

Dart Moul

Rjcnz, у Вас получилась какая-то переполненная каша. Не смешивайте все в одну кучу! Разделяйте путешествие во времени с помощью сознания по инфопространству Земли(например так смотрят прошлое и будущее всякие пророки и ясновидящие) и физическое перемещение с помощью машины времени(собственно про это у нас тема).
Цитировать3. Управление временем это не процесс управления чем то "отдельным" от человеческого
сознания, что важно учитывать, если ты не хочешь стать психом после перемещения во
времени.
вот не согласен! это исключительно технический аспект, как показала практика - достаточно сделать закрытую сферу. Проблема Элдриджа была именно в этом.

Rjcnz

Нет, я имел в виду именно физические перемещения во времени. А по поводу ифопространства - это долгая история. Чтобы понять, вам надо почитать темы солёного. Кроме того я дал ссылку на форум, где описал  текущее положение мыслей. Интерес к путешествиям во времени такой как сейчас начался у меня где-то год назад, после просмотра аниме "Меланхолия Харухи Судзумии", затем я прочитал все книги по Харухи Судзумии что были переведены на тот момент (всего есть девять томов, десятый не вышел до сих пор, хотя уже прошло года четыре с момента выпуска 9-го), вплоть до пятого тома. Затем была книга "Квантовая Магия" и много другой литры и размышлений. Ну и наконец, я пришёл на этот форум, где божий человек объявил что он инопланетянин и начал гнать про инфопространство и инфосреду. Ну я, как человек, смотревший и читавший вышеуказанное вспомнил, что время подобно интернету (это из той самой "Харухи") и начал думать размышлять. В итоге получилось очень много всего. И я бы не сказал что это такая уж каша. А по поводу опасностей - это да, они конечно же есть, и если их не учитывать, то можно и поплатиться (из за своей глупости).

Dart Moul

У меня вопрос. Давайте представим эксперимент с Элдриджем, вот только перенесем корабль внутрь сферы, а размагничиватели расположим снаружи сферы и включим их. Внутри сферы будет сильное электро-магнитное поле, как если бы они были внутри? Или оно будет только снаружи и воздействие будет исключительно на саму скорлупу(сферу) и никак не будет влиять на экипаж?

Rjcnz

А можно указать источник, где вы взяли про "сферу", "размагничеватели" и прочие подробности? Я конечно знаком с инфой про "Элдридж", но не до такой степени.

Сергей Александров

Цитата: Rjcnz от 14 января 2011 г., 23:20:38
А можно указать источник...

Оттуда, откуда же и об "Элридже" в целом, т.е. из пальца ОДНОГО человека;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

божий человек

Внешняя обшивка у "машины времени" изолированна от её внутреннего пространства , т. к сначало скачок совершает сама машина , а затем , её пассажиры .
Это нужно в целях безопасности . Вы ( предположим ) совершили скачок во времени , вам необходимо пройти процесс адаптации , но вокруг вашей машины кружится какая либо военная техника ( самолёты или корабли , не важно ) , вам неизвестны их намерения и вы предпочитаете смытся обратно и поискать место по безлюднее . Такие места либо на географических полюсах либо под водой и лучше ночью .

GreyHeaded

     Очень-очень давно, когда деревья были еще молодыми, прочитал я одну статью в журнале «Знание-Сила» №1 1968 и поразился.
http://www.znanie-sila.ru/golden/issue_46.html

    Особо впечатлило предположение, что позитрон (антиэлектрон) можно рассматривать как электрон, двигающийся обратно во времени. Поразило это и Ричарда Фейнмана, но во времена, когда деревьев еще не было. За пространственно-временную интерпретацию квантовой механики он удостоился Нобелевской премии (1965).

    Практическая значимость такого способа путешествовать во времени сомнительна. Достаточно вспомнить о колоссальных энергиях, которые выделяются при аннигиляции вещества и антивещества. Согласно знаменитому закону Энштейна E = mc^2, для рождения пары материя-антиматерия, соизмеримой с массой летательного аппарата, необходимо затратить энергию намного превышающую ту, которой располагает человечество в целом в настоящее время. И при этом следует иметь ввиду, что «анти-летательный» аппарат должен быть изолирован от нашего мира каким-нибудь полем, чтобы предотвратить обратный процесс – аннигиляцию. Даже если эти проблемы будут решены и машина времени уйдет в прошлое, то я не представляю каким образом она может вернуться обратно.
    Максимум, чего добились исследователи в современных ускорителя – нескольких секунд жизни античастиц. В земных условиях не удается создать полный вакуум, и довольно быстро античастица аннигилирует (уничтожается с освобождением энергии) с атомами обычного вещества, которые находятся внутри коллайдера. Можете считать, что на несколько секунд ученые научились заглядывать в прошлое. Если удастся получить абсолютный вакуум, то появится шанс проследить историю частиц назад во времени на значительно больший интервал. К сожалению, пока не придумано способа изолировать материю от антиматерии, например с помощью какого-нибудь поля.

    Будем надеется, что Нобелевскую премию Р. Фейнману дали напрасно), иначе мечта о путешествиях во времени еще долгое время останется мечтой.

    В 80ые годы активно обсуждали идею путешествий во времени через черные дыры, сильно искривляющие пространство и время, которые могут создавать туннели между нашим миром и антимиром. Опять проверку этого предположения оставим нашим далеким потомкам.

    В 90х годах настало время «червоточин» или «кротовых нор» пространства-времени, через которые, согласно современным воззрениям теоретической физики, возможно проникнуть в отдаленные уголки Вселенной, в прошлое и будущее. Желающие могут найти обширную литературу по этому вопросу. Канал Discovery показал недавно целую серию фильмов на эту тему - «Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом».

    Альтернативой червоточинам и черным дырам стали идеи астрофизика Дж. Ричард Гота. В 1991 г. он высказал предположение, что в природе могут существовать объекты, названные космическими суперструнами, которые позволят совершать путешествие во времени. Суперструны - длинные, тонкие объекты, возникшие на самых ранних периодах образования Вселенной вследствие «свертывания» других измерений пространства. Они бесконечно длинны и не шире атома, но очень плотные. Несколько километров такой струны сопоставимо по массе с планетой Земля.
Для специалистов http://elementy.ru/lib/430177

    Пусть две идеально параллельные нити, двигающиеся почти со скоростью света, проносятся одна мимо другой. Под их воздействием пространство-время очень сильно деформируется. Корабль, находящийся вблизи с ними, может воспользоваться этими искажениями. Если время рассчитано правильно, деформации в пространстве-времени продположительно позволят ему вернуться в прошлое еще.

    А теперь посмотрим на это фото и скажем – вот они, эти суперструны:)
Оригинал: http://fotki.yandex.ru/users/chernobrov/view/375065/...

    Интерпретация:
http://vkontakte.ru/photo121605436_210785033
http://vkontakte.ru/photo121605436_210932744

    Картинки не стоит воспринимать слишком серьезно, как подтверждение теории Д.Р. Готта. У них могут быть и другие объяснения.

    Смотри также книги живого классика жанра Stephen W. Hawking (Стивен Хокинг), например
http://psylib.org.ua/books/hokin01/index.htm

    До сих пор я не встретил в печати внятных теоретических статей на тему возможности генерации (анти)гравитационного поля и искривления пространства-времени посредством сверхмощных электромагнитных полей. И это при том, что теорию (Сверх)Великого Объединения электрослабых, сильных и гравитационных взаимодействий создают более 60 лет. То, что распространяется в интернете (Филадельфийский эксперимент), сильно смахивает на дезинформацию, - попытку выдать эксперимент по созданию ионизационной антирадарной оболочки кораблей за явление телепортации.

GreyHeaded

     Хочу пару слов сказать об отношении к идее создания машины времени на принципе искусственной гравитации, создаваемой электромагнитным полем, и искривлении пространства времени.

    Как известно, общая теория относительности Энштейна описывает связь гравитации и структуры пространства-времени. В ее популярном изложении, гравитация объясняется искривлением пространства-времени, которая создается большими массами вещества, например, звездами. Деформация пространства приводит к сближению взаимодействующих тел, то есть к возникновению силы тяготения. В поле тяжести также замедляется время. Предположительно в черных дырах (космических телах огромной массы, где гравитационная сила порабощает все остальные) происходит остановка времени, и возможно обращение его вспять – переход в антимир (гипотеза).

    Можно ли искусственно создать в настоящее время с помощью известных человечеству технологий поля тяготения, замедляющие время, и даже обращающие его вспять? Ответ на этот вопрос отрицательный. Обратимся к наиболее «перспективной» в этом смысле идее, а именно – генерации гравитационных волн посредством всевозможных манипуляций с электромагнитным полем. Ядерные взрывы по известной причине исключим и даже не рассматриваем.

    Современная теоретическая физика утверждает, что все силы в природе взаимосвязаны, и могут порождать друг друга: гравитационные, электромагнитные, слабые и сильные (ядерные). Считается, что все эти силы – разные проявления одного фундаментального взаимодействия, если хотите, его «побочные эффекты». Несмотря на единую природу, перечисленные выше явления сильно отличаются друг от друга, как по величине сил, так и по механизму действия.

    Относительные силы (интенсивности) взаимодействия частиц или полей разной природы принято выражать через константы взаимодействия. Константы характеризуют относительную энергию, которую необходимо затратить для перехода от одной силы к другой.

    Напомню значения безразмерных констант взаимодействий:
1. Гравитационного Kг = 0.53E-38
2. Слабого Ксл = 1.04Е-10
3. Электромагнитного Кэлм = 7.297Е-3
4. Сильного (ядерного) Кя = 14.6

    Легко убедиться, что для возбуждения гравитационного поля с небольшой энергией 1 Дж = 1 Н·м = 1 Вт·с, - вряд ли достаточно даже для воспарения пластиковой летающей тарелки, необходимо затратить в первом приближении (очень и очень грубая оценка) Кэлм/Кг = 1.38Е+36 Дж работы электромагнитного поля. Достаточно заметить, что за год все земные электростанции вырабатывают около 10Е+20 Дж энергии. Энергия, выделяющая при взрыве мощной водородной бомбы – около 10Е+17 Дж.

    Обратный процесс, – получение (в том числе) электромагнитного поля из гравитационного и ядерного, реализуется много «проще», через механизм аннигиляции (взаимоуничтожения масс) материи и антиматерии, и высвобождения чудовищного количества энергии. Аннигиляция только 1 кг вещества и антивещества приведет к выделению 10Е+17 Дж, что эквивалентно взрыву ядерного заряда мощностью 10 мегатонн.

    Таким образом, человечество в обозримом будущем вряд ли сможет реализовать идею антигравитации, тем более искривления пространства-времени, путем перобразования электромагнитной силы в силу тяготения.
Если, конечно, до этого не будут открыты новые явления, поля и законы, а физика не изменится коренным образом.

GreyHeaded

#340
     Для некоторых это может быть откровением:
http://vkontakte.ru/photo17387649_116600312
http://fotki.yandex.ru/users/chernobrov/album/74478/

    Даже «кислотный» фильм есть по этому поводу:
http://vkontakte.ru/video-170107_156777751

    По известным причинам в работах В. Черноброва отсутствует очень важная информация, касающаяся методики измерения якобы наблюдаемых эффектов замедления или ускорения времени. Материалы, доступные в открытом доступе, не смогли убедить меня в том, что разница хода времени внутри установки и за ее пределами не может быть объяснена ПРЯМЫМ влиянием сильного электромагнитного поля на работу механических и электронных часов. Положите будильник в микроволновую печь и посмотрите, что будет с ним. Тут абсолютно не важно какие - прямые, обратные или косые ЭЛМ-волны воздействуют на электронный механизм. Экранировал ли он часы, контролировал ли величину напряженности поля в непосредственной близости от них – неизвестно. Негативное влияние ЭЛМ-поля на человека хорошо известно и в комментариях не нуждается. Долгое пребывание в сильном поле может навредить здоровью (еще раз вспомним микроволновки) и негативно отразиться на психике. Галлюцинации, потеря ориентации и головные боли прилагаются.

    Сама идея – генерация «обратных» или стоячих ЭЛМ-волн, и их связь с ходом времени, не имеет под собой видимой логической связи. Поясню: если вы начнете ходить задом наперед кругами, означает ли это, что вам удалось изменить направление течения времени?


божий человек

"Если, конечно, до этого не будут открыты новые явления, поля и законы, а физика не изменится коренным образом."

Если Вы , GreyHeaded , серьёзно занимаетесь физикой , то не моглибы Вы , проверить правильность формулировки закона всемирного тяготенья , а так же утверждения , что гравитация - это единственная сила возникающая при взаимодействии тел в космосе .

GreyHeaded

Цитата: божий человек от 17 января 2011 г., 20:21:02
"Если, конечно, до этого не будут открыты новые явления, поля и законы, а физика не изменится коренным образом."
Подразумевает, что открытие новых фундаментальных явлений не отменит современную физику, а предоставит новые возможности. Как в свое время открытие электромагнетизма не отменило акустику и оптику, а позволило создать радио.

Цитата: божий человек
    Если Вы, GreyHeaded, серьёзно занимаетесь физикой, то не могли бы Вы, проверить правильность формулировки закона всемирного тяготенья,
Если вы занимаетесь физикой несерьезно, то для вас, наверное, нет разницы между законом тяготения Ньютона и общей теорией относительности Энштейна. Цитирую ее выводы дословно: «гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии»

Цитата: божий человек
а так же утверждения, что гравитация - это единственная сила возникающая при взаимодействии тел в космосе.
Не единственная. Но при переходе к масштабам звезд и галактик остальными силами, кроме гравитационной, можно пренебречь. Ядерные и слабые силы короткодействующие и соизмеримы с размерами атомов. Электромагнитные силы присутствует (у звезд, естественно существуют магнитные поля), но они на много-много порядков слабее гравитационных. Только в нейтронных звездах они еще могу побороться друг с другом. В черных дырах победа достается гравитации без боя, за явным преимуществом. О темной материи и темной энергии умолчим для ясности.

Sagittarius

Браво GreyHeaded.
Хоть кто-то еще пришел к тем че выводам что и я. Подобные вопросы задавались еще на старом форуме.
Выдержка (сохранилась только у меня в архиве, в архиве КП эта тема мягко говоря - "несколько усохла"):
Wed Apr 23 2008, 08:03AM   


ID пользователя #4621

Зарегистрирован: Tue Apr 22 2008, 01:00AM
:
Сообщений:: 47
Неужели мне так никто и не ответит:
какова методика проведения измерений и бработки результатов, какие средства измерений применялись, метрологическая схема при экспериментах описываемых В.А.Чернобровом. 


Fri Apr 25 2008, 01:18AM   


ID пользователя #4621

Зарегистрирован: Tue Apr 22 2008, 01:00AM
:
Сообщений:: 47
Если вы имеете в виду вот это:

"Измерение темпа хода времени

Измерения проводились всеми возможными известными современными способами фиксации времени: использовались все виды электронных, кварцевых, механических, атомных часов; а также специально изготовленные дублированные кварцевые генераторы (в которых сравнивались показания частот измеряющего и эталонного разнесенных теплоизолированных генераторов); световодные диоды (в которых фиксировалось изменение в скорости прохождения светового пучка заданного участка световода) и иные способы. До и после опыта (а реже и в ходе опыта) показания измерительных часов периодически сравнивались с эталонными часами и сигналами точного времени по радио. Хотя на некоторые виды измерительных приборов, например на кварцевые часы, оказывали побочное влияние иные физические факторы, но дублирование методов измерения позволяло существенно уменьшить погрешность измерения..."

вот отсюда:
11а,б) Чернобров В. "Путешествия во Времени" [М., Армада, 2001 и 2002; 2 издания]., то извините меня - это не информация.
Это текст из художественной книги, расчитанный на людей очень далеких от вопроса.

Мне нужна подробная ТЕХНИЧЕСКАЯ информация:
- парк средств измерений,
- схема соединения средств измерений,
- используемые диапазоны измерений,
- основные и дотолнительные погрешности на выбранных диапазонах измерений,
- ожидаемая величина измеряемого параметра,
- методы регистрации отсчетов,
- методики учета и исключения влияющих факторов,
- а также, то-же самое, но по контролю за условиями проведения измерений в ходе эксперимента(температура, влажность, атмосферное давление окружающей среды, парамерры источников питания средств измерений: напряжение, его стабильность, коэффициент гармоник...).

божий человек

Здесь обсуждается прицип действия "машины времени " , для обсуждения опытов со временем есть отдельный форум . Но раз уж зашёл разговор .
Оставьте в покое часы , они не измеряют скорости времени , а показывают какой путь породелала условная точка Земли двигаясь вокруг земной оси . Человек ни какими своими действиями не может изменить скорости времени . Он может только изменить скорость восприятия и усвоения поступающей в его мозг информации , вы же не можете своим компьютером изменить скорость распростронения информации в интернете , хоть поставьте его в холодильник , хоть стучите им об стол , этим вы только измените скорость обработки компьютером информации и не более .
Я хотел бы узнать , какой смысл вы вкладываете в выражение : " деформация пространства времени " ?
Возмём надутый воздушный шар . Внутри - это пространство земного времени , деформируя его мы изменяем лишь зону его распространения , а значит и влияния , но на само время мы ни как не влияем , тогда зачем его деформировать ? Или я не правильно понял ?
Земля - живой организм , у неё как и у вас есть память . Вы можете перемещаться в своей памяти . Значит информация записывается вашим мозгом и хранится , а не исчезает в никуда . Точно так же и у земли она не исчезает , а значит в ней можно перемещаться .
Теперь про "машину времени" . До тех пор пока вы считаете , что единственная сила на которую стоит обращать внимание и которую стоит учитывать это сила притяжения ( гравитация ) , вы не то что во времени , но и в пространстве не научитесь перемещаться рационально . Всё что созаётся людьми для пердвижения , а так же способы которые используются имеют катастрофически малый коэффициент полезного действия . Создайте аппарат способный свободно перемещатся в любой среде ( под водой , в атмосфере и в космосе на околоземной арбите ) , тогда и поймёте как перемещаться во времени .