машина времени

Автор алексей1982, 28 мая 2008 г., 17:45:48

« назад - далее »

Tula

божий человек,  это  что  за  часы  такие,  чтоб  измеряли  не  интервалы  времени  а  "показывали какой путь проделала условная точка Земли двигаясь вокруг земной оси"  ? 

Ariya

Цитата: божий человек от 18 января 2011 г., 02:37:30
Возмём надутый воздушный шар . Внутри - это пространство земного времени , деформируя его мы изменяем лишь зону его распространения , а значит и влияния , но на само время мы ни как не влияем , тогда зачем его деформировать ?  

Меняем не зону распространения, а ПЛОТНОСТЬ времени. Таким образом расстояние ВНУТРИ шара от точки А до точки Б не изменяется (не путать с расстоянием на оболочке), но изменяется время. Т.е. если шар растянуть, то плотность времени уменьшится, если сжать - увеличится. А это значит - одно и тоже расстояние можно преодолеть за разный промежуток времени (в зависимости от деформации шара, сжатия или растягивания)...

Но это, конечно, не решает проблему путешествий во времени. Скорее - процесс ускорения/замедления течения времени...
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Sagittarius

Цитата: божий человек от 18 января 2011 г., 02:37:30
Здесь обсуждается прицип действия "машины времени "...
<br>
«Шутка юмора», не иначе.
Похоже вы (я имею в виду «обсуждающих»)  в отличие от Соленого придумали уже способ изолировать некий «объем» от окружающего пространства (по вашему «пространства-времени»), неким экраном.
Цитата: божий человек от 18 января 2011 г., 02:37:30
Возмём надутый воздушный шар . Внутри - это пространство земного времени...
<br>
Да нет, все та же история
Те же странные, притянутые за уши аналогии. Про тот же интернет...
Если я со своего компа (естественно все теоретически!) запущу в инет ботов, которые в определенный момент, по моей команде начнут DDOS атаку серваков провайдера то я довольно таки РЕАЛЬНО повлияю на скорость распространения информации а определенном локальном пространстве интернета. Вплоть до падения сервака (выпадания его из «нашего времени-пространства»).
А вы только шарики в руках мнете.
Перемещаться в памяти о пространстве (информации записанной в памяти) совершенно не то что реально перемещаться в пространстве. Совершенно иные энергозатраты. Реальное пространство — реальные затраты.
Цитата: Ariya от 18 января 2011 г., 13:06:41
Меняем не зону распространения, а ПЛОТНОСТЬ времени. Таким образом расстояние ВНУТРИ шара от точки А до точки Б не изменяется (не путать с расстоянием на оболочке), но изменяется время. Т.е. если шар растянуть, то плотность времени уменьшится, если сжать - увеличится. А это значит - одно и тоже расстояние можно преодолеть за разный промежуток времени (в зависимости от деформации шара, сжатия или растягивания)...

Но это, конечно, не решает проблему путешествий во времени. Скорее - процесс ускорения/замедления течения времени...
<br>
Скажите,  Ariya, а как и чем Вы определили, что изменили плотность «времени», или изменили время в шарике?...
Как по Вашему, что происходит со скоростью протекания процессов при увеличении «плотности»? А что при уменьшении?

Не лучше ли для начала решить более простую проблему — изоляции некого «объема» от «времени» окружающего пространства. А потом до создания МВ рукой подать(пнуть ногой с правильной стороны).

Пишите есчо. Иногда очень веселит.

Tula. Просто формулировка неправильная. Это песочные, и любые стрелочные часы.

Ariya

#348
Я пользовалась аналогией "божьего человека"... и не утверждаю что она верная.

Цитата: Sagittarius от 18 января 2011 г., 16:01:14
Как по Вашему, что происходит со скоростью протекания процессов при увеличении «плотности»? А что при уменьшении?

При увеличении "плотности" скорость процессов уменьшается и, соответственно, наоборот... Хотя нет, не так... При неизменных скоростях протекания процессов (равное расстояние от А до Б в любом случае деформации) скорость течения времени будет разная...

Весь смысл в том, что и протекание процессов и все остальное остается неизменным, а само время, точнее скорость ЕГО протекания меняется...

Однако не буду спорить, тут и без меня есть кому веселить :)
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Sagittarius

Цитата:
Весь смысл в том, что и протекание процессов и все остальное остается неизменным, а само время, точнее скорость ЕГО протекания меняется...

Ну где-то так, причем о том, что "скорость ЕГО протекания меняется" можно только находясь за пределами, скажем так, этой воображаемой модели.

Вопрос "часов" - приборов для измерения физ. процесса (явления, поля и пр.) называемого здесь "временем" - как раз и является краеугольным. Иначе как определить, что своими манипуляциями мы на что-то влияем (надо еще разобраться но что! и чем!). Иначе очень легко одно явление выдать (принять - зависит от намерений субъекта) за другое.

Ariya

Цитата: Sagittarius от 18 января 2011 г., 17:22:29
можно только находясь за пределами, скажем так, этой воображаемой модели.

Ну а многочисленные примеры людей для которых время в критических ситуациях "как бы замедлилось"? Есть случаи и наоборот. Причем их реакции остались прежними... Это может говорить как раз о том, что находиться за пределами модели необязательно.
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

GreyHeaded

Божьему человеку (пост #344) очень хочется путешествовать в информационном поле Вселенной, в некой «Матрице» мироздания, желательно еще во времени, и с бесконечной скоростью. Елена Блаватская – основатель теософского общества в конце XIX века, тоже мечтала об этом: дематериализоваться в точке А пространства-времени, а затем «проявиться» подобно Святому Духу в точке В. Мадам Блаватская информационное поле назвала Хрониками Акаши. И это все хорошо и правильно, но к МАШИНЕ времени не имеет никакого отношения. Ради Бога, слейтесь в религиозном экстазе через медитации и духовные практики с этим полем и путешествуйте. Надеюсь, мы все-таки обсуждаем научную или околонаучную концепцию гипотетического устройства, работающего на уже известных законах современной физики.

Если очень-очень хочется создать МВ на абсолютно неизвестных науке принципах, то может сначала стоит эти явления изучить (для начала), или доказать, что ни существуют. Нафантазировать можно многое чего, особенно если не знать азов современной физики.

Не знаю, как вы трактуете время (философы много чего нафантазировали), а я по старинке:
t = L/c, где L – расстояние между точками A и B, которое свет, элм-волна и прочие взаимодействия проходят со скоростью «с». Скорость света, напомню, константа и не от чего не зависит. Иными словами, время с точностью до постоянного множителя напоминает мерность пространства L, поэтому и считается в общей теории относительности неким четвертым измерением. Деформация пространства, вызванная присутствием массы-энергии (E=mc^2), приводит, по определению, к изменению L – к  сжатию или растяжению. Так же деформируется время, согласно t = L/c – замедляется-ускоряется.

Современная наука не знает иных способов замедления-ускорения времени и сжатия-расширения пространства, как через присутствие или отсутствие ОГРОМНЫХ масс-энергий (#339). Большой Взрыв оставим в покое - дело темное. Докажите иное – ждет вас Нобелевская премия и слава, затмевающая Энштейна. Посему поём реквием машине времени на текущем этапе развития науки и техники.

P.S. Разделение тем форума на «Машину времени» и «Эксперименты со временем» считаю условным, поскольку машину без экспериментов не построить, а эксперименты обычно предполагают конечную цель – построение машины. Если не согласны, то добавьте еще разделы «Теория пространства-времени», «Философские аспекты восприятия времени человеческим сознанием» и прочая.

Manopad

Уважаемый Юрий Владимирович . А по вашему свет или фотон что представляет? Почему его скорость постоянна?

Tula

А  кто  говорит  что  скорость  фотона  постоянна?  "с"  на  которую  тут  часто  ссылаются  это  не  просто  скорость  света,  а  скорость  света  в  вакууме,  именно  она  является  максимальной  скоростью  взаимодействия  и  передачи  информации. 

Rjcnz

Я думаю, божий человек, под "матрицей" или инфополем вселенной" (кому как нравится тот так и называет), имел ввиду реальную физическую материю, которая по определённым причинам, не видна для человека. Если кто читал мой пост в соседней теме, то я там писал, что время, можно представить как некую жидкость , налитую в ёмкость. Далее, в этой ёмкости есть два слоя: нагретый и остуженый (ненагретый). Кроме них так же есть слой "пара" и слой "конденсата пара". Дак вот, по этим аналогиям, применимых к понятию "время", если вы поняли, получается, что для путешествия во времени необходимо изменить плотность "времени" до изменения его состояния. То есть, "нагреть время", превратив его в пар, а затем "остудить". При этом необходимо знать, что "пар" - это и есть та самая "матрица".

божий человек

Доказательства нужны не мне , а вам . Только как же вы их получите , если оставленные вам источники знаний вы используете не по назначению . От них и так уже мало что осталось , отдельные страницы и рассказы а порой и отдельные строки , поторопитесь пока и это не проср....
Объём пространства земного времени не изменен . Если его сжать с одной стороны он вытянется с противоположной . Поэтому содержащаяся в нём информация ни как не постродает . Находясь в зоне сжатого временного пространства у ВАС возрастает скорость считывания информации , и наоборот если вы в зоне вытянутого пространства времени .
Для чего вы хотите узнать как можно деформировать пространство времени ? Вы хотите научиться перемещаться во времени или уничтожить его ?
Вы едете в поезде . Вам нужно пройти из одного конца вагона в другой . Вы же не начинаете наводить справки какая скорость у поезда и как вы можете её изменить , а так же вы не начинаете деформировать вагон в котором едете ? Вы просто встаёте и идёте . ХОТЯ ! Судя по состоянию вагонов , вы именно с его деформации и начинаете .

Manopad

В вакууме скорость света тоже не постоянна. Вспомнит хотябы горизонт событий чёрной дыры. Где скорость движения эфира (Среды) прревышает скорость света, по этому фотон не способен вырваться от туда. А также квантовые опережающие кореляции самого горизонта событий.

android

Изоляция некоего объёма от общего потока времени---Сагиттариус, мне тоже именно это и пришло на ум когда я начал писать главу ,,Машина времени", но вот пока её никак не допишу. Допишу, выложу и дам ссылку. Жди.

GreyHeaded

Если некоторым трудно заглянуть в физическую энциклопедию, специально для них сообщаю:

"Скорость света — абсолютная величина скорости распространения электромагнитных волн  в вакууме. Скорость света в вакууме — фундаментальная постоянная, не зависящая от выбора инерциальной системы отсчёта (скорости источника волн). Она относится к фундаментальным физическим постоянным, которые характеризуют не просто отдельные тела, а свойства пространства-времени в целом. По современным представлениям, скорость света в вакууме — предельная скорость движения частиц и распространения взаимодействий."

Также напомню, что фотон в физике - квант электромагнитного поля. Свет - разновидность электромагнитного излучения, которое может восприниматься глазом.
В поле черной дыры скорость света не изменяется. Пространство сжимается, а время замедляется, см. #351.


Manopad

Во первых  энциклопедию какого года издания?  Во  вторых  кто и когда проверял что скорость света  фундаментальная постоянная , взять хотябы результаты радио зондирования венеры?  И наверное в третьих , для понимания принципов машины времени нужно не только высшие образование, но и начальное соображение.