Хрональный датчик аномалий

Автор Dopelganger, 05 декабря 2008 г., 21:27:05

« назад - далее »

Radioman

можете также вот тут посмотреть - очень урезанный старый спор о приборах http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=4499.0

valcan555

Цитата: comkoder от 17 июня 2013 г., 00:30:02
А генератор случайных чисел полюбому зарегистрирует, хоть воздействие на саму схему, Хоть на случайность в этом мире. =)
Зарегистрирует что?

Серёга, ты вижу ещё на форуме (или уже уснул на клаве?). Что он там регистрирует с помощью ГСЧ?
Аномалию?

valcan555

radioman, я уже всё давно прочитал.

Цитата: comkoder от 17 июня 2013 г., 01:13:47
Ручной ГСЧ работает стабильно. Пока еще не нашлось Аномальной Зоны (АЗ), которая бы смогла победить его =)))
Дело в том, что гсч покажет аномалию и возле высоковольтной линии. Но что толку? Какова природа воздействия на генератор, скажем, в Молебке?
Вот скажем у Вас началось увеличение (или уменьшение) от 50 % каких-то значений. Вам тогда нужны все остальные приборы, чтобы сделать замеры. Составить таблицу. Накопить статистические данные, и положить всё это в дальний ящик.
Так можно долго искать.
ГСЧ даже в лабиринты совали - много споров, но так ничего конкретного и не было объяснено - или влияет, или не влияет.

ps: здесь самое главное другое - уже очень много статистических данных, которые показывают, что в каком-либо месте или постоянная, или сезонная аномалия. Но природа явления неясна до сих пор - даже из табличных данных, которых уже вагон и маленькая тележка.

Radioman

Однако - что там по основной теме форума? Как там с кварцами ? Нашлись?

valcan555

Цитата: Radioman от 17 июня 2013 г., 21:19:53
Однако - что там по основной теме форума? Как там с кварцами ? Нашлись?
Да, но пока я идею одну не расчитал - здесь будет большую роль играть расположение элементов, и здесь сам кварц надо "приготовить" по особому - "соли" пока нет. :)
Если через пару дней не найду (ещё пока сам не пойму что :) ), то начну тратить детали по полной программе.

ps: а то осцилограф уже недели две в ожидании, упрел весь. :)

Radioman

А осциллограф - то нафига??? На слух на выходе смесителя не настроишь? Я на выход  ТМ2 два транзистора по схеме усиления мощности ставил и через кондер - наушники или динамик. Ще с осциллом париться!

И я не понял - ты что, кварц еще замачивать в рассоле собрался??? Он же твердый и на закусь не пойдет! Да и зачем его *Готовить? *???

Radioman

И еще - я всегда ставлю отдельный стабилизатор на выносной датчик - меньше проявляется явление взаимозахвата частоты. В последнем варианте вообще минимально..

valcan555

 не, я привык подходить к проблеме со всех сторон. Без осцилографа никак.

А датчик... Вертится, знаешь как, вихрем какая-то мысль, знаю точно что правильная, а пока догнать её не могу. Хорошо, что хоть вихрь увидел...

Radioman

Это бывает.. Я тоже иногда топчусь вокруг схемы как медведь вокруг улья с медом - но пчел боюсь..  :D
А на следующий день на свежую голову посмотришь и плюнешь - ведь если вот так - все просто и без проблем..
Главное - хорошая экранировка. И еще - есть такие вот микросхемки..  Это стабилизатор . как кренка. Только при выходе 5 вольт просит на входе всего лишних пол -вольта! У нее в конце обозначения *AZ - 5*. При батарейном питании - очень хороша. Ток до 100 миллиампер. Рекомендую!

LM2931AZ5 Datasheet (PDF) - Fairchild Semiconductor - Low Dropout Voltage Regulator

Radioman

И еще - о ГСЧ и *птичках*. Я бы попробывал в теории более специфический вариант - смешал в кучу датчик гейгера (промежутки -то разные и случайные между импульсами, делителей на 3 кучу (типа коэфф. деления 3, 3333) ну и еще там задавал частоту для делителей может быть генератором с терморезистором и фотоэлементом в качестве времязадающей цепочки. Ну подумать надо. Например - белый шум откампарировать по уровню о, 5 питания и все - на индикатор с нулем посредине стрелочным после выпрямления..
Правда, это уже будет не *нескафе*.. Но как сама идея?

Grey

Были уже похожие идеи. Только собранного такого не одного не видел.
И из этой идеи проистекает вопрос. ГСЧ может сам работать или ему обязательно оператор нужен?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

valcan555

 Не. Здесь как раз в кучу всё мешать не надо - типа "разделяй и властвуй".

Ps: ну если "мышь может изменить вселенную посмотрев на неё"..., то думаю, что ГСЧ управляет (сам того не зная) оператор.

Grey

Цитата: valcan555 от 18 июня 2013 г., 00:14:04
Не. Здесь как раз в кучу всё мешать не надо - типа "разделяй и властвуй".
Это он о том, что там не ГСЧ а псевдоГСЧ. Чтоб числа случайней были в конструкции ввели оператора :)
Цитата: comkoder от 17 июня 2013 г., 01:13:47
Ручной ГСЧ работает стабильно. Пока еще не нашлось Аномальной Зоны (АЗ), которая бы смогла победить его =)))
Цитата: valcan555
то думаю, что ГСЧ управляет (сам того не зная) оператор.
В конструкции ГСЧ разработанной в Тегире, управляет оператор.
А если аномалия влияет и на прибор и на оператора и они друг друга компенсируют? В смысле например временная аномалия и прибор стал быстрее работать но и оператор быстрее/чаще на кнопку стал нажимать.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

valcan555

Цитата: Grey от 18 июня 2013 г., 00:35:16
А если аномалия влияет и на прибор и на оператора и они друг друга компенсируют? В смысле например временная аномалия и прибор стал быстрее работать но и оператор быстрее/чаще на кнопку стал нажимать.
Я имел ввиду, что оператор, желая получить нужный результат, просто предугадывает события, т.е. момент, когда надо нажать на кнопку, например.
Аномальная зона, возможно, даже помогает оператору настроить мозг, и совершенно не влияет на результат выдаваемый электроникой, т.к. предсказание, оно всегда предсказание, даже в аномальной зоне.

ps: точнее, даже если аномалия и влияет на радиоэлементы, то оператор всё равно это будет предугадывать.

valcan555

 Вообще, чтобы это проверить - предугадывание или нет - надо делать измерения в той же самой точке (местности) разным людям. Если показания будут различаться, то значит предугадывания, т.е. зависит от оператора.