ловондатор схемы

Автор hurt, 06 июля 2017 г., 22:23:01

« назад - далее »

qooqla4

Вот - пишешь, чтобы Ку не успел зайти и забанить сразу, получается ерунда. Из двух текстов вышло не хуже, чем у Лута. Зато половина не откопировалась и смысл тоже. А уже не поправишь отправленное

Понятно, что коэффициент для кос Фи там надо их местами поменять и единичку вычесть - но суть та же. В отправившемся варианте он описывает смешанную систему, а так как измеряется только напряжение, то невозможно точно определить, у нас выходы описывают 0 и 90 или -90 и 0(в реальном случае они описывают немножко того и немножко другого). Именно поэтому Тихонов в свое время и сделал упор именно на импедансы, чтобы избежать такой неопределенности(которая, собственно, и тормозила тогда развитие методов электроразведки).

Grey

Цитата: Grey от 25 июня 2018 г., 23:11:31
Лут почитай про квадрупольный магнитный резонанс.
не то написал. ядерный квадрупольный резонанс
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ЛУТ

Цитата: qooqla4 от 26 июня 2018 г., 01:06:23
Первое. Если писать такое "математикам", то писать надо на понятном для них языке. X и Y это аргумент и зависимая функция, а в случае МД это просто два выхода I/Q демодулятора. Их понятнее назвать Uzero и Upi/2. А то, что написано - оно решается только в окрестностях нуля и физического смысла не имеет.

Выражение X/Y=1.25 как-бы говорит само за себя. Чего ещё уточнять ? Это поможет при решении ?
Теоретизировать  конечно можно , но я привёл практическую задачу , это данные конкретного отсчёта АЦП, это всё что есть у контроллера , ему не объяснишь что это аргумент и зависимая функция, ему нужен конкретный алгоритм вычислений.
Уверены что математики знают что такое I/Q выходы фазового демодулятора ?
Да и всякие характеристики этих I/Q это условность , которую можно менять как хочешь меняя начальную фазу, даже поменяв местами I/Q ничего не испортишь, вектор  повернётся на 180 градусов и всё, просто  меняется точка от которой будет считаться VDI.

И на самом деле МД прекрасно работают и определяют сдвиг фазы целью несмотря на грунт(конечно если это не высокоминерализованный грунт). Просто МД строители сделали из этого тайну , вот я и пытаюсь понять в чём там тайна.
И вообще просто хотел посоветоваться, ибо это первый мой опыт проектирования МД.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

ЛУТ

Цитата: Grey от 26 июня 2018 г., 07:04:59
ядерный квадрупольный резонанс

Это наверное марсоходы оборудованы такими приборам , где уж нам с ардуинами...  ;D

PS
Кстати - реальная книга с реальными советами по поводу проектирования МД, очень помогла мне. Но проблема "утягивания" тяжёлым грунтом сигнала цели - остаётся.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

Лут! Есть еще одна забавная штука в проблеме металлоискателей. Не грунт, но ..дискриминация. Как написал один человек
Что покажет прибор. если на глубине полметра рядом лежат гвоздь и золотое кольцо?   ???
Это я к тому что любая самая хорошая теория всегда спотыкается о практику. И какой совершенный с точки зрения схемотехники и  на каких угодно контроллерах "ловондатр" не паяй -все равно шанс после многочасовых раскопок выкопать рельс, а не золотой шлем остается  ;D
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

ЛУТ

Цитата: Relax от 26 июня 2018 г., 23:04:46
шанс после многочасовых раскопок выкопать рельс, а не золотой шлем остается  ;D
Не без этого, но задача улучшить дискриминацию интересна, ту всё конкретно, ясно что изменять и как (это не приборы для выявления непонятно каких аномалий  ::) )
Я всё ещё надеюсь решить этот вопрос математически.
Если что-то нельзя рассчитать (или очень сложно) то делают таблицы с результатами, и если значение попадает между элементами таблицы - применяется аппроксимация. Беда в том что кроме помехи  X и Y  меняется и амплитуда полезного сигнала , надо делать таблицы не только для различных уровней помехи но и умножить это на возможные уровни полезного сигнала, да и ещё и для разных соотношений X/Y - боюсь что в контроллер это не влезет. 
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

ЦитироватьНе без этого, но задача улучшить дискриминацию интересна, ту всё конкретно, ясно что изменять и как
Ой ли?  ;)
Я ведь не просто так упомянул рядом лежащие гвоздь и золотое кольцо. Для упрощения представим, что используется простой меьаллоискатель "на биениях". Гвоздь - ферромагнетик изменяет индуктивность катушки в одну сторону, а золото как диамагнетик -в другую. В сумме?  ??? + минерализованная почва. Чего там будет на выходе после сложения двух разных по свойствам и массе предметов+почва?  Даже если использовать металлоискатель "прием -передача" и анализировать сигнал микроконтроллером -не уверен что результат будет достоверный. Как мне кажется, все эти рассчеты хороши для идеальных условий: предмет поиска имеет однородный состав, а грунт имеет равномерную структуру. А на практике хорошая дискриминация+ отстройка от грунта  и все что бы без ЭВМ за плечами и меньше тысячи $ цена..
Ну, успехов в творчестве.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

ЛУТ

В том то весь и стимул - сделать за копейки то что стоит если не тысячи $ то сотни точно.
В принципе уже сделал , с грунтом вот ещё надо получше разобраться .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

qooooqla4

Цитата: ЛУТ от 26 июня 2018 г., 20:43:02
Выражение X/Y=1.25 как-бы говорит само за себя. Чего ещё уточнять ? Это поможет при решении ?
У вас вообще минимальное понятие о линейных функциях имеется? График можете себе представить? Там в любой точке, кроме нуля, или Х или У будут отрицательны. Что невозможно по условиям задачи - в квадратурном приемнике оба выхода неотрицательны. То есть откуда вы взяли этот "выход микроконтроллера" - наверное, известно только квантовому будде...

Судя по датам сообщений на МД-форуме, вы уже более 11 лет делаете свое поделие. И судя по тому, что вы здесь пишете - за эти годы ваше понимание проблемы вперед не продвинулось. Может быть поменьше читать квантовый бред?

ЦитироватьВ принципе уже сделал
Был такой политик(в принципе, живой еще). В принципе, процесс пошел, нАчать...

ЦитироватьА на практике хорошая дискриминация+ отстройка от грунта  и все что бы без ЭВМ за плечами и меньше тысячи $ цена
В принципе... устройство на звуковой карте типа SB Xi-Fi с вычислениями на хорошем планшете/нетбуке вполне справляется с практическими задачами. Проверено в Пальмире.

ЦитироватьДаже если использовать металлоискатель "прием -передача" и анализировать сигнал микроконтроллером -не уверен что результат будет достоверный
Импульсное возбуждение, параллельный когерентный(для сдвига фаз) и некогеретный прием(для построение кривых добротности), расчет горизонтального магнитного тензора по двум и более точкам.

ЛУТ

Цитата: qooooqla4 от 28 июня 2018 г., 00:42:48
Цитата: ЛУТ от 26 июня 2018 г., 20:43:02
Выражение X/Y=1.25 как-бы говорит само за себя. Чего ещё уточнять ? Это поможет при решении ?
У вас вообще минимальное понятие о линейных функциях имеется? График можете себе представить? Там в любой точке, кроме нуля, или Х или У будут отрицательны. Что невозможно по условиям задачи - в квадратурном приемнике оба выхода неотрицательны. То есть откуда вы взяли этот "выход микроконтроллера" - наверное, известно только квантовому будде...

Судя по датам сообщений на МД-форуме, вы уже более 11 лет делаете свое поделие. И судя по тому, что вы здесь пишете - за эти годы ваше понимание проблемы вперед не продвинулось. Может быть поменьше читать квантовый бред?


1) X и Y могут отрицательными так и положительными ( я на это указывал в обсуждении уравнений, если что читать надо внимательнее  ::)) но отношение X/Y всегда постоянно ! знак там не имеет принципиального значения, только это отношение отличает помеху от сигнала.

2) Я не писал на форуме МД ( я там даже не зарегистрирован) Просто увидел тему по моему вопросу, вот и привёл её как пример того что МД строители зажали  ;D алгоритм подавления грунта.

3) У меня на данный момент обработка данных с АЦП происходит в планшете, там я могу позволить любые вычисления и любые таблицы данных , а визуализация так вообще - графики этих самых XY в реальном времени, сонограф и всё что только можно придумать... . НО - с планшетом по лесу не хочется ходить, он быстро сдохнет в таких условиях, да и на ярком свету ( в поле) ничего не видно на нём, и работает он у меня только три часа в активном режиме, а пауер-банк не подключить так как единственный USB занят переходником для контроллера. Планшет мне нужен для отработки алгоритма , который я перенесу в контроллер, поэтому я намеренно не усложняю код.
Блю-туз не канает сразу говорю - там задержка данных пару секунд.

Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

Цитироватьработает он у меня только три часа в активном режиме, а пауер-банк не подключить так как единственный USB занят переходником для контроллера.
Был у меня один планшет (помер смертью храбрых при падении с Луны на Землю), к которому хотелось подключить "клаву". Аккумулятор естественно не мог долго держать. Ну. подключил я параллельно выводам аккума два проводка (в самом аккуме плата защиты была) и стал просто подавать через разъем дополнительный этот 5 вольт. Так сказать, стационарное питание. Планшет вначале ошалел (пытался понять почему у него аккум "вечный" :o ), но потом кск-то смирился и работал постоянно.  8)
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Grey

у меня в планшете аккумулятор на 2000 ма/ч с копейками. и быстро разряжается.
а на али есть с такими же размерами на 4000 ма/а. и я всё мечтаю его купить :)
и тачскрин второй раз раздавили.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ЛУТ

Цитата: Grey от 28 июня 2018 г., 14:21:29
а на али есть с такими же размерами на 4000 ма/а. и я всё мечтаю его купить :)
Сразу дели на 2  ;D
Нет что ли опыта с аккумуляторами с али ?
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

Да уж.. Фантазия китайцев безгранична. Особенно относительно емкости аккумуляторов  ;D
В типоразмер 18650 аж до 9а/ч якобы умудряются втиснуть.  ;D
К слову, посмотрите  http://s.aliexpress.com/Q3Mz6zmu?fromSns=Copy to Clipboard
Интересный магазинчик! Много всяких  мелких модулей.В том числе есть и для вашего любимого Ардуина. Сам брал там ЖКИ двух размеров для счетчиков импульсов. Вам такие конЭчно не подойдут  8) -там выводы от каждого сегмента (типа на 176ИЕ4 паять  -не на контроллерах). Но может чего другого по быстрому накопаете. Товаров не очень много..  ;) ;D За часик просмотрите все..
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

qoooooqla4

Вопрос всегда шашечки или ехать. Если хочется бесконечно паять - то Ардуино в самый раз. Если нужен рабочий прибор - планшет/ноут и мотоциклетный аккумулятор.

Хотите отработать алгоритм - сделайте именно на компьютере(хоть настольном) и проверяйте на тазике с песком.