Новости:

Автор Тема: НАЗ или носимый аварийный запас.  (Прочитано 9100 раз)

Mr.Smit

• Гость
Re: НАЗ или носимый аварийный запас.
« Ответ #30 : 08 Сентябрь 2008 г., 20:23:53 »
Согласен с последними постами Dotar,а.По мне лучше иметь маленький рюкзак,чем большую "разгрузку",хотя сразу оговорюсь что никогда не использовал РЖ.Для мелких предметов снаряжения я использую карманы военной куртки,мне их вполне хватает.А для переноски более габаритных вещей применяю "штурмовой" рюкзак,объемом 35-40 литров.Собственно НАЗа не имею,не считаю в нем необходимости...

ZER21

• Гость
« Ответ #31 : 08 Сентябрь 2008 г., 21:38:27 »
Лично мой НАЗ содержит: Спички (смоченные головки воска )40 шт, булавки, иголки, нитки, лезвие,леска, мешок с пороховой мякотью, мешок с утропином (сухим горючим), крючки рыболовные , минимальный набор лекарственных средств, запечатан в металлическую банку(выточенную на токарном станке)ношу всегда при себе в походах раз он мне жизнь спас...

Алмин

• Гость
« Ответ #32 : 08 Сентябрь 2008 г., 22:10:58 »
А по моему НАЗ вообще как таковой не нужен. Купить в армейском магазине разгрузку и положиь в неё все необходимые вещи, такие как нож, фонарик, спички, карту, перевязочный пакет, самые необходимые медикаменты. Уж если рюкзак и можно посеять, скажем спасаясь от преследования дикого медведя, то разгрузка не потеряется.

А вот скажи мне, Алмин, приходилось ли тебе ходить в поход с разгрузкой? И какие впечатления?

Моя позиция такова:
1. Все самые необходимые для выживания вещи - как то мини аптечка, ножик, компас, леска с крючками, запасной мини-фонарик и т.д. можно запросто распихать по карманам стандартной армейской комуфлированной х/б формы (он же "комок"), благо карманов там великое множество - 7 на куртке + минимум 3 на брюках - 5 на брюках старого образца (один маленький карман есть для "смертника" т.е. личного номера).
2. Но если кому то для полного ЩасЬя в НАЗ необходим GPS коммуникатор, эхолот, "Иридиум", сигнальная ракетница, прибор Космопоиска "ПСИ-3" и противотанковая граната, то флаг ему в руки - лучше разгрузки ничего не найти. Я с разгрузкой в походы не ходил, но бывал на учениях. Впечатление - супер вестчь!

ЗЫ Карманы на полёвке можете не пересчитывать т.к. я военный и хорошо знаю их число ;D Кстати завтра уезжаю на месяц на боевые учения в русский Россуэл - Капустин Яр. Побываю там, где не был сам Чернобров ;D
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2008 г., 22:18:00 от Алмин »

Mr.Smit

• Гость
« Ответ #33 : 08 Сентябрь 2008 г., 23:37:53 »
Алмин ,"стандартная армейская кОмуфлированная х/б форма" - не самый лучший выбор одежды 8) Лично я предпочитаю коммерческие модели военной одежды,они НАМНОГО лучше ;)
А куда в разгрузку положить,например, автомат? 8)...
ЗЫ:ты не сможешь ОТТУДА чего-нибудь сты...(кхе,кхе) привезти?Например парочку ракет? ::)

Алмин

• Гость
« Ответ #34 : 08 Сентябрь 2008 г., 23:52:06 »
Алмин ,"стандартная армейская кОмуфлированная х/б форма" - не самый лучший выбор одежды 8) Лично я предпочитаю коммерческие модели военной одежды,они НАМНОГО лучше ;)
А куда в разгрузку положить,например, автомат? 8)...
ЗЫ:ты не сможешь ОТТУДА чего-нибудь сты...(кхе,кхе) привезти?Например парочку ракет? ::)

Ну не знаю - это конечно дело вкуса, но я на медведгряду ездил с полностью военной экипировкой - х/б, котелок, офицерская плащ-накидка, берцы, нательное тёплое бельё и т.д. Рюкзак токо Кенгуру-75. Всё показало себя просто супер! Во всяком случае ничуть не хуже, чем "гражданские" аналоги. Плащ-накидка вообще была предметом зависти :)

Автомат? Да не вопрос! Есть маленький современный типа ВАЛ (см аватар :) ) В разобраном состоянии войдёт как нефиг нафиг ;D

Насчёт ракеты обещать не могу ;) Но ночные наблюдения за НЛО параллельно с медицинским обеспечением (я военврач) проводить буду стопудово! Для этих целей беру с собой фотик и бинокль. Вобщем будет что интересное отпишусь на форуме :)

Dotar

• Гость
« Ответ #35 : 09 Сентябрь 2008 г., 09:40:52 »
Лично мой НАЗ содержит: Спички (смоченные головки воска )40 шт, булавки, иголки, нитки, лезвие,леска, мешок с пороховой мякотью, мешок с утропином (сухим горючим), крючки рыболовные ,
раз он мне жизнь спас...

А вот теперь, пожалуйста расскажи как ты будешь использовать каждый из перечисленных предметов для выживания. Желательно на реально возможной ситуации и в том регионе, гре проходят твои походы. Это первый вопрос
Второй - расскажи какие из предметов твоего НАЗа пригодились в том самом разе... Ну и как это было...

Dotar

• Гость
« Ответ #36 : 09 Сентябрь 2008 г., 09:42:22 »
Автомат? Да не вопрос! Есть маленький современный типа ВАЛ (см аватар :) ) В разобраном состоянии войдёт как нефиг нафиг ;D
(я военврач)
А с каких это пор военврачам стали выдавать АС?

PS. кстати, на аватаре не АС "Вал", а ВСС "Винторез"...

ZER21

• Гость
« Ответ #37 : 09 Сентябрь 2008 г., 17:30:34 »
Лично мой НАЗ содержит: Спички (смоченные головки воска )40 шт, булавки, иголки, нитки, лезвие,леска, мешок с пороховой мякотью, мешок с утропином (сухим горючим), крючки рыболовные ,
раз он мне жизнь спас...

А вот теперь, пожалуйста расскажи как ты будешь использовать каждый из перечисленных предметов для выживания. Желательно на реально возможной ситуации и в том регионе, гре проходят твои походы. Это первый вопрос
Второй - расскажи какие из предметов твоего НАЗа пригодились в том самом разе... Ну и как это было...

Начну с конца: предметы были такие , как  я уже говорил... Второе Ну, думаю, что всем понятно, что спички нужны, чтобы развести костёр, порох, и утропин, сюдаже, ещё, порохом можно прижечь рану...Баночка, чтобы воду, или супчик из воробья сварить , леска, крючки, тоже понятно, лезвие , чтобы что нибудь отрезать :) , или попатрашить того же воробья, или рыбу..... тут всё зависит . только от вашей фантазии. когда вы попадаете в ЭС походы наши проходили на территориях Орловской, Курской, Белгородской, Брянской(тут то я и заплутал), Тульской, Ярославской областях  в этом году были походы в два последних региона...

Dotar

• Гость
« Ответ #38 : 11 Сентябрь 2008 г., 11:38:51 »
Ты не ответил на самый важный вопрос:
"какие из предметов твоего НАЗа пригодились в том самом разе... Ну и как это было"

ZER21

• Гость
« Ответ #39 : 11 Сентябрь 2008 г., 14:57:32 »
Короче, это Было летом позапрошлого года в районе брянских лесов, а точнее наш маршрут лежал от населённого пункта Мылинки, до Белых берегов в первый день мы прошли около 10 км, ну , как полагаеться, разбили лагерь, и начали готовиться к ночлегу, вдруг у меня внезапно прихватил живот ...... (не ржать с каждым бывает) я отошёл от лагеня, метров на 30, но лагерного костра не было видно...после  того, как я сделал свои дела, я пошёл в ту сторону, откуда пришёл....После 5 минут ходьбы , я понял, что заблудился..... стал звать на помощь.... не было ни единого ответа..... гдето , уже часа в 2 ночи я понял, что нужно не паниковать, и ждать,.... я достал СВОй НАЗ , разжог костёр..... с утра мне очень захотелось есть..... я собрал какие -то ягоды попробывал на вкус вроде были сьедобные.... к обеду мне повезло, я нашёл лягушку, даже жабу , попатрашил её, оторвал ей ноги, нанизал на палочку, поджарил, и сьел, кстати очень вкусно...потом меня нашли.....

H5N1

• Гость
« Ответ #40 : 11 Сентябрь 2008 г., 15:15:55 »
Жесть, жабьи окорочка, не удивительно, что тебя прихватывает. А когда заблудился, по запаху не пробовал найти дорогу, хотя бы до того места от куда потерялся? ;D

ZER21

• Гость
« Ответ #41 : 11 Сентябрь 2008 г., 15:44:39 »
Ха-ха.... еле меня нашли, по чему не знаю

Dotar

• Гость
« Ответ #42 : 11 Сентябрь 2008 г., 15:56:06 »
Короче, это Было летом позапрошлого года в районе брянских лесов, а точнее наш маршрут лежал от населённого пункта Мылинки, до Белых берегов в первый день мы прошли около 10 км, ну , как полагаеться, разбили лагерь, и начали готовиться к ночлегу, вдруг у меня внезапно прихватил живот ...... (не ржать с каждым бывает) я отошёл от лагеня, метров на 30, но лагерного костра не было видно...после  того, как я сделал свои дела, я пошёл в ту сторону, откуда пришёл....После 5 минут ходьбы , я понял, что заблудился..... стал звать на помощь.... не было ни единого ответа..... гдето , уже часа в 2 ночи я понял, что нужно не паниковать, и ждать,.... я достал СВОй НАЗ , разжог костёр..... с утра мне очень захотелось есть..... я собрал какие -то ягоды попробывал на вкус вроде были сьедобные.... к обеду мне повезло, я нашёл лягушку, даже жабу , попатрашил её, оторвал ей ноги, нанизал на палочку, поджарил, и сьел, кстати очень вкусно...потом меня нашли.....
Нда-а-а... Заблудиться в 30-метрах от лагеря... Парень, тебе жестко противопоказаны походы ))))) Хорошо, хоть, уходя посрать, не забыл НАЗ прихватить... Хотя в этом случае его вполне бы заменили глаза и голова на своем месте...

ZER21

• Гость
« Ответ #43 : 11 Сентябрь 2008 г., 17:01:52 »
Мне тогда 13 было .... не забывайте , да и опыта мало было,  это был первый серьезный поход, сейчас мы обычно ходим сами. с группами по 5-7 человек.....преодолевая марши по 70 км по пересечённой местности,кстати, тогда я от лагеря на 12 км ушёл......

Лавкрафт

• Гость
« Ответ #44 : 11 Сентябрь 2008 г., 18:27:44 »
Короче, это Было летом позапрошлого года в районе брянских лесов, а точнее ....

Это было в степях Херсонщины....  ;D

И мертвые с косами стоять .....  ::)