Новости:

Автор Тема: Виманика-шастра  (Прочитано 4380 раз)

Оффлайн Uncle Mike

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • ФИО: Азаров Михаил Михайлович
Виманика-шастра
« : 12 Январь 2009 г., 01:20:01 »
А делал ли кто (у нас в КП или где еще) научно-техническую проработку и анализ текстов и идей Виманика-шастры? То, что этот труд упоминается в работах палеоуфологов и пр. - это ясно. А вот интересует именно профессиональный анализ...
Петербург-Космопоиск

Оффлайн Vik

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • УФОКОМ
    • Уфоком
  • ФИО: Гайдучик Виктор Николаевич
Re: Виманика-шастра
« Ответ #1 : 12 Январь 2009 г., 02:08:12 »
Uncle Mike, а вы не пробовали сначала узнать историю создания сего знаменитого труда? Тогда бы многие вопросы просто отпали сами собой.

Оффлайн Uncle Mike

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #2 : 12 Январь 2009 г., 17:51:26 »
Vik
А может тогда просветите вкратце (а не загадками)? (Быть может та история, которую знаю я и впрямь отличается от реальной. )
Петербург-Космопоиск

Оффлайн Vik

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • УФОКОМ
    • Уфоком
« Ответ #3 : 12 Январь 2009 г., 18:58:12 »
Просто меня в свое время тоже заинтересовала эта тема... Как историк-культуролог по образованию, я сильно озадачился тем, что в академических изданиях нигде ни слова не говорилось о "Виманике-шастри" в отличии от других широко известных древних произведений. Было не понятно... почему так? Везде в бульварной прессе только и трубили о виманах и упомянутом трактате.

Разгадка пришла позже. Несколько раз в соответствующей (читай - уфологической и ей подобной) литературе встретилось упоминание об истории ее создания. Как оказалось, "ранее существовавший" "древний" текст был безвозвратно утерян (хотя науке об этом ничего не известно)... Но то ли некие адепты какого-там учения, то ли экстрасенсы, войдя в ИСС (астрал, гипноз, медитацию... неважно) восстановили текст "Виманики шастри", хранившийся на "тонком плане". Подробностей не помню, но примерно дело так и обстояло. Попадется на глаза инфа - выложу.

Вот и стоит после этого подумать: надо ли всерьез заниматься этим произведением?

Оффлайн Uncle Mike

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #4 : 12 Январь 2009 г., 20:44:17 »
Спасибо, Виктор.  Что утеряны и воссозданы - тоже слышал. Но что воссозданы таким образом - не знал.

>Вот и стоит после этого подумать: надо ли всерьез заниматься этим произведением?
Верно. Жалко тратить на сомнительное время, которого и так почти нет... 

Впрочем, из достоверных источников остались еще Пураны с интересными повествованиями (правда без описаний технологий)
Петербург-Космопоиск

Оффлайн Vik

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • УФОКОМ
    • Уфоком
« Ответ #5 : 12 Январь 2009 г., 21:14:20 »
Все же остаются еще и Рамаяна с Махабхаратой... там вроде тож виманы упоминаются

Оффлайн ПОВОЛЕГ

• Гость
  • **
« Ответ #6 : 12 Январь 2009 г., 21:19:20 »
Vik, а что такое - "Виманике-шастри" ? (покажи какие-нибудь адреса).  

Оффлайн Vik

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • УФОКОМ
    • Уфоком
« Ответ #7 : 12 Январь 2009 г., 22:55:50 »
Vik, а что такое - "Виманике-шастри" ? (покажи какие-нибудь адреса).

Не покажу... так как никогда не искал и не читал. А для других искать не буду. Так что сами - ручками и в поисковики.

Оффлайн Вольный Стрелок

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • руководитель РО "Космопоиск-Воронеж"
    • Сайт Вольных Стрелков
« Ответ #8 : 13 Январь 2009 г., 01:25:46 »
Нуда, Вимана кстати Это маленький кораблег, эт так, разведчик, скаут, корсар протосов, а вот вайтмана - эт уже кариер протосов и батлкрузер, а вот Вайтмара - эт корабль- матка. Короче это здоровенный флагманский корабль флота инопланетян))) В фильме Игры Богов такое рассказывалось.
А так, Вимана это когда то были корабли землян, сделанные по общепринятым галактическим стандартам, эт щас наши дураки их делать не могут, а раньше могли....
Кстати в небе 1 раз вайтману то видел здоровенная зараза) в 15 раз больше самолета была. И летела на бешанной скорости выше облаков... такое трудно забыть....
www.mulder.ucoz.ru на поиски истины вместе с THE X FILES

Оффлайн ПОВОЛЕГ

• Гость
  • **
« Ответ #9 : 13 Январь 2009 г., 15:51:43 »
Понял.

Оффлайн ХристIаниН

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Зам.рук. РО:"Космопоиск-Воронеж"
« Ответ #10 : 24 Январь 2009 г., 15:26:05 »
Смотрел фильм "Игры богов"(о язычестве). Там говорили, что в 19в. один индийский школьный учитель создал виман по древним чертежам, но когда изобретением заинтересовались англичане, он его разобрал. Получается, что индусы в древности летали на другие планеты))
Я не философ, я всего лишь стремлюсь к мудрости.

Оффлайн ХристIаниН

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Зам.рук. РО:"Космопоиск-Воронеж"
« Ответ #11 : 24 Январь 2009 г., 15:27:05 »
Информация ведамана Трехлебова
Я не философ, я всего лишь стремлюсь к мудрости.

linnik

• Гость
« Ответ #12 : 03 Март 2009 г., 03:18:34 »
Эта информация, в большей степени, для Александра Петухова, занимающегося проблемой палеоконтакта. К сожалению, мне не известны его электронные координаты, поэтому представлю эту информацию на всеобщее обозрение. Дело в том, что так называемый палеоконтакт мог быть вообще никаким не контактом, а наскальные НЛО – это аппараты древних цивилизаций, живших до нас и живущих сейчас рядом с нами.

Вкратце тут особо не объяснишь. Я просто предлагаю ознакомиться с моей работой под названием «Кто ОНИ такие и как работает их разведка» и дать свои комментрии.

Ссылка на публикацию - [удалено модератором]

Нарушение п. 2.14 Правил - Оффтопик. Пердупреждение.

Статья никакого отношения к теме не имеет. Хотите её обсудить - создавайте отдельную тему.
« Последнее редактирование: 05 Март 2009 г., 18:39:51 от striker »

Оффлайн ПОВОЛЕГ

• Гость
  • **
« Ответ #13 : 05 Март 2009 г., 19:18:14 »
Striker, почему не имеет отношения ?  ???
Может быть не вся статья, но имеет.

Оффлайн striker

• Гость
  • **
    • http://kosmopro.ru/
« Ответ #14 : 05 Март 2009 г., 20:09:55 »
ПОВОЛЕГ, как Вы могли заметить, данная тема называется "Виманика-Шастра", что подразумевает вполне конкретную постановку вопроса. Приведенная статья все же более общей направленности, Вы не находите? Пусть она будет чрезвычайно интересной и важной, но если и обсуждать её, так уж точно не здесь. И давайте не будем впредь нарушать правила и обсуждать действия модераторов.
Василий Довгошей
информационный отдел