Новости:

Автор Тема: лазерные указки как обозначение места во тьме  (Прочитано 6338 раз)

щЁлок

• Гость
меня интересует:
кто нибудь использовал лазерные указки как элемент обозначения лагеря или иного места в темное время суток?

на собственном примере знаю, что не имея навигатора найти лагерь в лесу (не в степи и пустыне), в отсутствии троп или дорог в темное время суток  довольно тяжело. я как то ходил часа полтора вокруг да около, зная что он "ну где то же тут.."

поскольку в лагере почти всегда горит костер, который обеспечивает дымом воздух над ним, то луч указки, направленный вверх будет хорошо заметен. также при дожде, измороси и других частиц в воздухе.

также можно понатыкать указки направляясь куда-нибудь от ларегя в темное время суток, и потом возвращаться по ним же.

то есть луч указки в данном случае как элемент навигации (поскольку gps-навигаторы есть не у всех, а указка значительно дешевле)

меня интересует (кто применял):
1) какого цвета луч применять (красный, синий, зеленый), красный вроде лучше виден на дальних расстояниях
2) какой мощности указку использовать (при выбранном цвете) чтобы луч было видно скажем метров за 500 в хорошо задымленном воздухе?
3) время работы. то есть хватит ли на ночь указочных батареек (таблеточек), или нужно придевайсить к ней батарейки бОльшей емкости?

Оффлайн Vik

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • УФОКОМ
    • Уфоком
  • ФИО: Гайдучик Виктор Николаевич
Re: лазерные указки как обозначение места во тьме
« Ответ #1 : 16 Февраль 2009 г., 02:30:46 »
Не проще ли использовать ГПС? К тому же с его помощью можно ряд других задач решать.

Оффлайн Marconi

• Администратор
  • Гость
  • ФИО: Генин Михаил
« Ответ #2 : 16 Февраль 2009 г., 09:56:58 »
современные зеленые указки не требуют не какого дыма, ибо их луч прекрасно виден....

http://www.youtube.com/watch?v=aLyxiOVIC0s
http://rj.foto.radikal.ru/0708/9c/86502df3123f.jpg
http://www.atscope.com.au/laser/fog100mw.jpg
telegram: @MarconiKlin

Dotar

• Гость
« Ответ #3 : 17 Февраль 2009 г., 18:02:54 »
Ну вы ребята и извращаетесь!
Лазеры какие-то придумали... В переходах все должно быть рассчитано и согласовано, если вы идете в лагерь, то либо в группе должен быть человек знающий дорогу, либо переход должен осуществляться в светлое время суток, чтобы можно было разглядеть путь, ориентиры и проч. Если ночь наступила раньше, то надо встать лагерем и спать, а не шляться по ночному лесу "зная что он "ну где то же тут..", растрачивая силы, нервы, и уверенность в существовании справедливости...

щЁлок

• Гость
« Ответ #4 : 17 Февраль 2009 г., 18:37:44 »
современные зеленые указки не требуют не какого дыма, ибо их луч прекрасно виден....

спасибо за просвещение ))
а то я уже думал запасаться сигаретами и курить, курить... в небо )))

Алмин

• Гость
« Ответ #5 : 17 Февраль 2009 г., 23:47:27 »
 Зелёная указка - весчь! Для астронома-любителя- коим я и являюсь  8) штука незаменимая. На Медведгряде - все завидывыали завидовали!  8)  И это у меня был самый младший вариант - 5 милливатт.
А вот тут можно купить настоящих монстров http://shop.astronomy.ru/list/label/laser.html
Хочу купить, да жаба душит. Хотя свою я заказывал год назад за 1700...  :-\

Dotar

• Гость
« Ответ #6 : 18 Февраль 2009 г., 08:45:46 »
Алмин, объясни, зачем астроному лазерная указка?

Алмин

• Гость
« Ответ #7 : 18 Февраль 2009 г., 09:02:38 »
Это как это зачем?  ??? Выехал я на природу вечером с девушкой заняться сек астрономией. А она и спрашивает - а где находится галактика Туманность Андромеды?
И я начинаю ей объяснять - видишь вон ту яркую звёздочку, от неё ещё влево на три маленькие, там ещё вон такая загогулина и от неё ещё направо вон до той точки и ещё чуть влево... :-\
А так - взял и показал на небо, чтоб времени не терять...  :)

Алмин

• Гость
« Ответ #8 : 18 Февраль 2009 г., 09:08:34 »
Вот тут, если интересно, обсуждение этого вопроса. http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,11258.0.html
Мои ответы там тоже есть... http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,11258.180.html

Dotar

• Гость
« Ответ #9 : 18 Февраль 2009 г., 09:49:23 »
Ну, в общем, понятно...
Только топикстартер хочет использовать указку для обозначения места во тьме, причем при горящем в лагере костре... Далее еще страннее, он хочет искать лагерь при горящем костре во время дождя ночью!

щЁлок

• Гость
« Ответ #10 : 18 Февраль 2009 г., 09:52:49 »
Только топикстартер хочет использовать указку для обозначения места во тьме, причем при горящем в лагере костре... Далее еще страннее, он хочет искать лагерь при горящем костре во время дождя ночью!
не совсем правильно ))
он просто предусматривает все варианты, такие как отсутствие gps и костра

а лагерь во время дождя ночью я действительно искал, часа полтора, как раз ориентируясь на костер ))))

Dotar

• Гость
« Ответ #11 : 18 Февраль 2009 г., 09:59:32 »
а лагерь во время дождя ночью я действительно искал, часа полтора, как раз ориентируясь на костер ))))

А с какой стороны шел к лагерю? ИМХО, заблудиться может только тот, кто ни разу не был там...

Лавкрафт

• Гость
« Ответ #12 : 18 Февраль 2009 г., 10:05:20 »
Это как это зачем?  ??? Выехал я на природу вечером с девушкой заняться сек астрономией. А она и спрашивает - а где находится галактика Туманность Андромеды?
И я начинаю ей объяснять - видишь вон ту яркую звёздочку, от неё ещё влево на три маленькие, там ещё вон такая загогулина и от неё ещё направо вон до той точки и ещё чуть влево... :-\
А так - взял и показал на небо, чтоб времени не терять...  :)

Уважаемый!!!
Боюсь, что твоя девушка кроме размытого еле видного пятнышка на небе, ничего не увидит. При условиии отсутствия Луны в какой-либо фазы.
Так что, хоть тыкай туда указкой, хоть не тыкай.

Лучше купи телескоп и наведи на галактику, у ней больше восторга будет.

ИмХО, указка в данном контексте не нужна. Человеку ориентироватся по небу надо учить без указок, пусть сам находит.

щЁлок

• Гость
« Ответ #13 : 18 Февраль 2009 г., 10:18:53 »
А с какой стороны шел к лагерю? ИМХО, заблудиться может только тот, кто ни разу не был там...
не суть кто идет к лагерю, и был ли он там когда либо, суть в его обозначении в темное время суток на дальние расстояния.

потому что:
1) всегда есть люди, уходящие ночью куда нибудь, при этом не имеющие gps-навигатора, которые ночью же и собираются вернуться
2) всегда есть люди, впервые прибывающие в лагерь ночью, которым даже gps-мало поможет тк у них еще нет точки с местоположением лагеря

щЁлок

• Гость
« Ответ #14 : 18 Февраль 2009 г., 10:22:04 »
Человеку ориентироватся по небу надо учить без указок, пусть сам находит.
ориентация на звездное небо работает лишь при дальних расстояниях, которые человек за ночь пешком пройти не может