Новости:

Автор Тема: лазерные указки как обозначение места во тьме  (Прочитано 6336 раз)

щЁлок

• Гость
Re: лазерные указки как обозначение места во тьме
« Ответ #30 : 18 Февраль 2009 г., 16:44:28 »
встроенных батареек хватит минут на 15-20 непрерывного действия.
наиболее убедительно для возникновения мыслей о забитии ))

Игорь

• Гость
« Ответ #31 : 18 Февраль 2009 г., 18:04:45 »
A я бы вообще предложил выбрасить эти все мысли об указках из головы, и купить ратции и Ракетницы. Принцып действия; заблудился-сообщил-ракета в небо и лагерь найден. Это куда лутьше чем все эти указки и фонари. Да и ракету видно лутьше чем луч лазера или фонаря даже из за деревьев. :)

Оффлайн Starling

• Матчасть надо учить! P.S. И думать надо уметь!
  • Член "Космопоиска"
  • Гость
    • Техгруппа ТЕГИР
« Ответ #32 : 18 Февраль 2009 г., 18:09:54 »
щЁлок, не очень, потмоу что там стоят мизинчиковые батарейки.
Если вместо них поставить толстые бочки, то время работы увеличится пропорционально разности в объемах бочек.

Dotar, искренне согласен.
Бывают метеоусловия, когда трудно найти лагерь. Но как правило, в таких условиях никакая указка не поможет.

Вы допускаете простую ошибку. (не могу понять, почему люди на это ведутся).
Держа в руках фонарь, (или указку), нам кажется, что его свет достигает неба.
Простейший эксперимент - поставить его на землю и отойти на 10 шагов в сторону - очень многое объяснит.

Вторая ошибка: костер является первичным источником света.
Поэтому он виден издалека.
так же издалека виден луч указки или фонаря, когда он направлен прямо в глаза.

когда вы смотрите на столб - вы видите отраженный свет.
Пылинки в воздухе отражают луч фонаря-лазера.
Видно этот отраженный свет только тогда, когда на одной линии вашего взгляда этих пылинок МНОГО.
т.е. когда вы смотрите вдоль луча. под небольшим углом.

стоит изменит угол (отойти подальше) - по школьным законам геометрии сечение столба света уменьшается.
соответсвенно, уменьшается и его видимая яркость.
и где она - нету его.. луча-то...

на майских покажу всем желающим.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

щЁлок

• Гость
« Ответ #33 : 18 Февраль 2009 г., 19:12:35 »
щЁлок, не очень, потмоу что там стоят мизинчиковые батарейки.
Если вместо них поставить толстые бочки, то время работы увеличится пропорционально разности в объемах бочек.

меня интересовало время работы 6-8 часов. увеличение, скажем, с получаса до часа меня не устраивает, а батарейки от упсов вместе с указкой таскать не хочется

Алмин

• Гость
« Ответ #34 : 18 Февраль 2009 г., 19:18:22 »
Уважаемый товарисч. Если бы Вы соизволили зайти на выложенные мною ссылки, то увидели бы, что телескоп у меня есть, причём второй по счёту. А также подзорная труба и широкоугольный бинокль.
Что касаемо ориентирования по небу - то указка просто незаменима. Например при рассматривании туманностей и звёздных скоплений в бинокль. Показал указкой куда смотреть, товарищ туда бинокль и навёл - всё очень просто. И ещё спешу Вас просветить - бывают телескопы с лазерным искателем - и это в сто раз удобнее оптического. Хотя что с Вами разговаривать - Вы ведь скорее всего не астроном любитель... :(

БЛин, обозвал так обозвал - "не астроном любитель".
Бинокль без штатива сразу отметается для наблюдений - из-за большого дрожания рук. Ну если только рассматривать Плеяды и Гиады, можно еще центральную часть Персея, более менее туманность в Орионе видно. И не более...
А приведенные выше объекты и без указки можно показать.
Насчет современных телескопов разговор лучше не поднимать, с падением железного занавеса в России этого добра завались, и даже по приемлимой цене.
Еще раз повторюсь(ИМХО), по соотношению цена/полезность указка астроному-любителю не нужна.

Товарищ, не рассуждайте пожалуйста о теме, в которой совершенно не разбираетесь. Это Вас отнюдь не красит. В выложенной мною ссылке с Астрофорума мнение астрономов-любителей с большим стажем. И все почему то сошлись во мнении, что зелёный лазер штука очень полезная и во многом даже назаменимая. С помощью него даже юстировку телескопа можно проводить (если Вы конечно понимаете, о чём речь). Но Вам то конечно со своей колокольни виднее...  :(

Что касаемо бинокля - до 10 крат можно свободно наблюдать с рук - дрожание совершенно не напрягает. С 12 крат тоже можно наблюдать без штатива, если лёжа на спине.

Лавкрафт

• Гость
« Ответ #35 : 18 Февраль 2009 г., 21:18:42 »
Цитата: Алмин link=topic=1462.msg12190#msg12190
[/quote

Товарищ, не рассуждайте пожалуйста о теме, в которой совершенно не разбираетесь. Это Вас отнюдь не красит. В выложенной мною ссылке с Астрофорума мнение астрономов-любителей с большим стажем. И все почему то сошлись во мнении, что зелёный лазер штука очень полезная и во многом даже назаменимая. С помощью него даже юстировку телескопа можно проводить (если Вы конечно понимаете, о чём речь). Но Вам то конечно со своей колокольни виднее...  :(

Что касаемо бинокля - до 10 крат можно свободно наблюдать с рук - дрожание совершенно не напрягает. С 12 крат тоже можно наблюдать без штатива, если лёжа на спине.

1) Послушай если ты не знаеш человека лично, то не надо говорит о том что он в чем то не разбирается. Если у пошло "меренье линейкой размера" то мой стаж любительских наблюдений составляет 9 лет.
2) Я везде писал "по моему мнению". И я его никому не навязываю, у людей с того форума свое мнение, просто с ним я не согласен. НЕ может быть лазер незпменимой вещью, т.к. лазеру 40 лет, а телескописческим наблюдениям 400. Нормальный любитель и без лазера найдет нужный объект. ЭТо тоже самое что заменить компас и карту на GPS.
3) И что нормального ты увидиш в 12 кратный бинокль?
4) я б на твоем месте извинился.

З.Ы. извиняюсь за ошибки, набирал с дочкой на руках.

Алмин

• Гость
« Ответ #36 : 18 Февраль 2009 г., 23:06:29 »
[/quote

1) Послушай если ты не знаеш человека лично, то не надо говорит о том что он в чем то не разбирается. Если у пошло "меренье линейкой размера" то мой стаж любительских наблюдений составляет 9 лет.
2) Я везде писал "по моему мнению". И я его никому не навязываю, у людей с того форума свое мнение, просто с ним я не согласен. НЕ может быть лазер незпменимой вещью, т.к. лазеру 40 лет, а телескописческим наблюдениям 400. Нормальный любитель и без лазера найдет нужный объект. ЭТо тоже самое что заменить компас и карту на GPS.

1) Рад за Вас.
2) А я разве писал, что лазер незаменим? Я сказал, что он очень полезен. Я не знаю, может Вы, как и 400 лет назад,  предпочитаете ходить ночью с факелом и находить полюс по расположению мха. Лично я за удобства и прогресс и предпочитаю к карте и компасу иметь GPS навигатор...
3) Нормально, даже очень. Луна - великолепно. У Юпитера - 4 спутника + намёки на полосы (полосы видны со штативом). Туманность Ориона - неоднородности, М13 - тоже ничего ( с телескопом конечно гораздо лучше). У м31 спиральные рукава конечно не видны, но размытый диск виден. По скоплениям, типа  Плеяд, М103 и т.д. - вообще только в бинокль смотрю...
4) Вот это да! За что??? Наезды начались с Вашей стороны уважаемый. НЕ РАЗОБРАВШИСЬ в том, что я написал и даже НЕ ЗАГЛЯНУВ по предложенным мною ссылкам, Вы тут же дали резолюцию - указка фуфло, бинокль фуфло, иди покупай телескоп, -1 балл к авторитету за некомпетентность...

5) Вы так меня и не поняли. Указка нужна НЕ астроному, а для людей, которые рядом с ним и совершенно в астрономии не смыслят, но интересуются (друзья, жена, ребёнок, любовник, любовница - нужное подчеркнуть)....

Оффлайн Marconi

• Администратор
  • Гость
  • ФИО: Генин Михаил
« Ответ #37 : 19 Февраль 2009 г., 01:03:28 »
мысли предыдущий ораторов

>встроенных батареек хватит минут на 15-20 непрерывного действия.
>наиболее убедительно для возникновения мыслей о забитии ))

вот тута я не согласен...наиболее логичным в данном случае было бы поступить следующим образом. Раз в 15 минут (для круглоты например в 00 15 30 45 минут каждого часа) луч включается на 1 минуту... этого более чем достаточно..зачемже ему гореть постоянно... ну это так мысли...и конечно при условии что его будет видно довольно далеко...

взать бы где нибуть такую указку зеленую и мощную на пробу..интересно в ненастный летний день посветить на облака (которые должны быть низко (а вот вам и вариант номер 2)) и что из этого выйдет...
а вообще с современным развитием gps техники все это както не существенно
telegram: @MarconiKlin

Оффлайн Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #38 : 19 Февраль 2009 г., 09:15:54 »
...и будешь дрожать, ожидая, у чего раньше сядет батарейка - у GPSа, или у лазерной указки;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Лавкрафт

• Гость
« Ответ #39 : 19 Февраль 2009 г., 09:23:03 »
[/quote

1) Рад за Вас.
2) А я разве писал, что лазер незаменим? Я сказал, что он очень полезен. Я не знаю, может Вы, как и 400 лет назад,  предпочитаете ходить ночью с факелом и находить полюс по расположению мха. Лично я за удобства и прогресс и предпочитаю к карте и компасу иметь GPS навигатор...
3) Нормально, даже очень. Луна - великолепно. У Юпитера - 4 спутника + намёки на полосы (полосы видны со штативом). Туманность Ориона - неоднородности, М13 - тоже ничего ( с телескопом конечно гораздо лучше). У м31 спиральные рукава конечно не видны, но размытый диск виден. По скоплениям, типа  Плеяд, М103 и т.д. - вообще только в бинокль смотрю...
4) Вот это да! За что??? Наезды начались с Вашей стороны уважаемый. НЕ РАЗОБРАВШИСЬ в том, что я написал и даже НЕ ЗАГЛЯНУВ по предложенным мною ссылкам, Вы тут же дали резолюцию - указка фуфло, бинокль фуфло, иди покупай телескоп, -1 балл к авторитету за некомпетентность...

5) Вы так меня и не поняли. Указка нужна НЕ астроному, а для людей, которые рядом с ним и совершенно в астрономии не смыслят, но интересуются (друзья, жена, ребёнок, любовник, любовница - нужное подчеркнуть)....

;D Дай пять!!! Теперь мы поняли друг друга.
Заодно извиняюсь если сам в начале нагрубил.
Предлагаю тему об астономии тут закрыть. Ветка создавалась по теме ориентирования.  :-\

щЁлок

• Гость
« Ответ #40 : 19 Февраль 2009 г., 09:42:49 »
Раз в 15 минут луч включается на 1 минуту... этого более чем достаточно..зачемже ему гореть постоянно...
тут либо назначать человека, который будет заниматься включением и выключением указки, либо вносить конструктивные изменения в саму указку....

Оффлайн Sal

• Кандидат в члены Космопоиска
  • Гость
« Ответ #41 : 19 Февраль 2009 г., 10:07:09 »
а я буду гнуть свою линию...  8)
или надо назначить человека, который будет заниматься нормальным  планированием экспедиции, и заранее снабдит всех картами и ориентирами.
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал..." С В. Высоцкий

Лавкрафт

• Гость
« Ответ #42 : 19 Февраль 2009 г., 10:25:22 »
а я буду гнуть свою линию...  8)
или надо назначить человека, который будет заниматься нормальным  планированием экспедиции, и заранее снабдит всех картами и ориентирами.

Или встречать людей и вести их к лагерю.
Мы когда на Дону собирались, то ходили встречать людей с автобусу за 18 км от лагеря.
18 - туда, 18 - обратно - красота!!!
Т.к. через по барханы и пойму Дона без проводника и в первый раз и по карте особо не пройдеш.

Оффлайн Sal

• Кандидат в члены Космопоиска
  • Гость
« Ответ #43 : 19 Февраль 2009 г., 10:32:03 »
ну в этом случае и указка не поможет  :)
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал..." С В. Высоцкий

ZorkiyA

• Гость
« Ответ #44 : 19 Февраль 2009 г., 11:36:58 »
Да уж, тут только карта, ориентиры, маршрут и GPS!