Новости:

Автор Тема: Беспилотные ЛА  (Прочитано 4873 раз)

Оффлайн yopsemyon

• Гость
  • **
  • Петербург - Космопоиск
  • ФИО: Киселев Сергей
Re: Беспилотные ЛА
« Ответ #30 : 25 Апрель 2009 г., 10:51:32 »
за передачу видео на 25км тебе кое что оторвут причем довольно очень быстро
Согласен! Легальность использования беспилотников- это вообще очень большой вопрос - на FPVшном форуме споры не утихают. Нельзя даже фотографировать с воздуха все подряд - (получается что даже со змея)
А передачи видео на 25 км они добиваются с помощью 1Вт передатчика 2,4 гГц, и двух направленных антенн 24 Db - но у нас, легально, можно использовать только передатчики мощностью до 10 мВт - (могу ошибаться)
Рисковано , но что делать...Волков бояться- в лес не ходить...

С камерой/камерами, радиоканалом передачи данных (видео, параметров движения - координат местоположения, курса, тангажа, крена, линейных скоростей ... - то бишь предполагаешь еще и навигацию - GPS, инерциалку). А если еще кучу датчиков - кучу не получится.  
Уже без навигации это выходит дорого.

Эти вопросы уже решены, почти на любительском уровне - автопилот умеет даже возвращать модель к месту старта, если потеряется сигнал управления.
Стоимость таких "автопилотов" - от 200 евриков  http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=auto&tl=ru&u=http://tienda.dmd.es/epages/ea0697.sf/es_ES/%3FObjectPath%3D/Shops/ea0697/Products/OSD644DMDG

А про кучу датчиков - посмотри здесь http://rcmag.ru/index.php?cPath=15_301#product_info.php:cPath=15_263_309&products_id=6918     20 разных датчиков можно повесить - и все будет передаваться на землю...

Так что все решаемо, даже в относительно бюджетных вариантах - в районе 50000 руб.

Оффлайн Uncle Mike

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • ФИО: Азаров Михаил Михайлович
« Ответ #31 : 25 Апрель 2009 г., 14:44:10 »
>Эти вопросы уже решены, почти на любительском уровне
Решены, но те, кто эту задачу решил и решает - единицы. На самом деле не на любительском уровне, а как раз на профессиональном. Создать автопилот ДПЛА/БПЛА - очень сложная инженерная задача (иногда, в ряде приложений или функций - это задача даже научная).

>20 разных датчиков можно повесить - и все будет передаваться на землю...
Тут уже я упоминал проблему - проблема полезной нагрузки (даже с учетом успехов в микроминиатюризации измерителей и прочей аппаратуры). Кучу датчиков можно повесить на предатор, или на глобалхок, но не на мини ДПЛА ручного старта (нам более доступного). Хотя сейчас такие мини аппараты уже несут необходимое полезное оборудование - теле-фотоаппаратуру (ограниченный набор). Но вот кучу (магнетометр, дозиметр и тп) не повесишь. С кучей датчиков - дорогая штука, причем классом выше.   

>Так что все решаемо, даже в относительно бюджетных вариантах - в районе 50000 руб.
Сергей, указанную тобой цифру (с учетом пожеланий множества датчиков, навигации, автопилота, частично указанных тобой ТТХ/ТТД аппарата) - надо помножить на коэффициент, равным даже не двум, и не трем. 
Такова ситуация. Примерно такой она была несколько лет назад (когда я был в теме). Сейчас, думаю, ситуация с возможностями если и лучше, то ненамного. 
Петербург-Космопоиск

Оффлайн Uncle Mike

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #32 : 25 Апрель 2009 г., 14:49:25 »
Автопилот за 200 евриков - скорее всего барахло, держит курс (и то насколько качественно?) и точка. Никакого воврата и движения по маршруту такая дешевка не обеспечит
Петербург-Космопоиск

Оффлайн Uncle Mike

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #33 : 25 Апрель 2009 г., 15:04:16 »
Впрочем, своими утверждениями я вовсе не хочу сказать что ничего полезного и интересного своими руками сделать нельзя. Можно
Петербург-Космопоиск

Оффлайн yopsemyon

• Гость
  • **
  • Петербург - Космопоиск
« Ответ #34 : 25 Апрель 2009 г., 23:43:37 »
Автопилот за 200 евриков - скорее всего барахло, держит курс (и то насколько качественно?) и точка. Никакого воврата и движения по маршруту такая дешевка не обеспечит

Ну я же ссылку привел - а ты наверняка ее не читал - там, у производителя написано, что есть возврат домой, но движения по точкам нет.

А по поводу кучи датчиков - я опять же привел ссылку, и там перечислены какие конкретно датчики я имел ввиду(датчики температуры, скорости, ускорения, оборотов, высоты, GPS) , я не говорил о громоздких приборах - магнитометрах и т.п.
Хотя- магнитометр, такой как у нас, я думаю можно попробовать разместить на борту.

Я предлагаю на этом закончить ЗДЕСЬ обсуждение автопилотов и телеметрии, поскольку на это есть специализированный форум, http://forum.rcdesign.ru/f90/   там намного больше специалистов в этой области.

Вопрос в другом - стоит ли тратить достаточно большую сумму денег на такой самолет, и какую  пользу конкретно Космопоиску могут принести его  фотографии сделанные с воздуха?
Предлагаю обсудить.

Оффлайн Uncle Mike

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #35 : 26 Апрель 2009 г., 01:30:13 »
>а ты наверняка ее не читал - там, у производителя написано, что есть возврат домой, но движения по точкам нет.
Почему? Глянул. Если нет движения по траектории, то непонятно как он осуществляет возврат домой. Большо-ой вопрос.  Или хотя бы как осуществляется оценка курса возврата из точки принятия решения. У меня большие сомнения в том, что там реализовано то, что пишется. Система с такими возможностями - доволно сложной и дорогой должна быть.
Я и раньше видел публикации разработчиков из западных университетов с описанием даже многоуровневых адаптивных автопилотов, только вот эти работы, судя по публикациям или их  отсутствиям, иногда кончались ничем.

>я имел ввиду(датчики температуры, скорости, ускорения, оборотов, высоты, GPS)
А-а. Ну это другое дело. Гироскопия, акселерометры, GPS, баровысотомер. Не спорю.
Но вот посадить на него (а на кого, кстати? О каком аппарате идет речь?) нужные нам измерители (полезная нагрузка) будет крайне непросто (или невозможно).   

Стоит ли тратить. Тратить нечего (Хотя такой аппарат нужен - для аэрофотосъемки, поиска объектов, магнитометрического (и т.п.) мониторинга местности). Поэтому (пока что) техническое решение Маркони остается единственным и оптимальным.   
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2009 г., 01:45:39 от Uncle Mike »
Петербург-Космопоиск

Оффлайн yopsemyon

• Гость
  • **
  • Петербург - Космопоиск
« Ответ #36 : 26 Апрель 2009 г., 02:13:04 »
О каком аппарате идет речь?
Ну как я себе представляю - планер с размахом 1,5 - 2 метра, полезная нагрузка 200-300 гр.

Вот здесь мужик из Уфы вешает на свой самолет 700 гр. зеркальный фотик.
http://www.vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=36276517644851b.jpg&returnto=air

Оффлайн yopsemyon

• Гость
  • **
  • Петербург - Космопоиск
« Ответ #37 : 26 Апрель 2009 г., 02:19:57 »

Оффлайн comkoder

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Техническая группа исследований и разработок.
    • ТЕГИР
  • ФИО: Козлов Николай
« Ответ #38 : 26 Апрель 2009 г., 02:21:08 »
я что... не пойму... нафига нам беспилотные летательные аппараты? Ну тут только одно... сфоткать местность. С чем без проблем справляется змей Маркони. А больше пока и не нужно...
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Оффлайн yopsemyon

• Гость
  • **
  • Петербург - Космопоиск
« Ответ #39 : 26 Апрель 2009 г., 02:33:53 »
При хорошем раскладе  -  например в Новокубанске, можно каждый день летать над полями и смотреть не образовались ли на них новые круги, ведь многие из них можно увидеть только с воздуха ( наверно  :) )

Оффлайн Uncle Mike

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #40 : 26 Апрель 2009 г., 18:41:01 »
yopsemyon
Несколько сот грамм для таких - да, близко.

comkoder
А насчет применения. Фотосъемка - да, змея вполне хватит для исследования многих объектов (такое решение недорогое и эффективное). Для поисковых и мониторинговых (измерительных) задач - когда такие возникнут (а возникнут обязательно), понадобится пилотируемый аппарат или беспилотник 
Петербург-Космопоиск

Оффлайн Starling

• Матчасть надо учить! P.S. И думать надо уметь!
  • Член "Космопоиска"
  • Гость
    • Техгруппа ТЕГИР
« Ответ #41 : 27 Апрель 2009 г., 12:49:36 »
Кстати, когда вот зимой обсчитывали схемы, причем мне хотелось что-нибудь легкое, типа змея, до полкило весом и складное и не хрупкое - получился... моторный дельтаплан.
Легкий, в смысле. ДУ. Типа змей и планер в одном флаконе, режим и с двигателем, и без.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Оффлайн Nos

• Гость
  • **
    • Кухня для мужчин
  • ФИО: Горбов Алексей
« Ответ #42 : 27 Апрель 2009 г., 21:14:38 »
http://russian.people.com.cn/31517/4936971.html
Китай...поищу аналоги наши

Оффлайн Nos

• Гость
  • **
    • Кухня для мужчин
  • ФИО: Горбов Алексей
« Ответ #43 : 27 Апрель 2009 г., 21:21:09 »
Хорошая идея -Беспилотный управляемый аппарат с возможностью планирования. Тут электроника по сложнее будет. Тоесть процессор должен понимать когда двигатель включать а когда выключать.
Плюсы - дальность полёта.
а у меня такая сумасшедшая мысль - аппарат с солнечными батареями хотя бы для того чтобы поддерживать сигнал с землёй. Реально ли.

Оффлайн Marconi

• Администратор
  • Гость
  • ФИО: Генин Михаил
« Ответ #44 : 27 Апрель 2009 г., 21:38:50 »
сложность заключается в том что змей и дельтоплан (змей) с моторчиком / планер вещи совершенно разные по сути.. у них совершенно разная суть полета, для тех кто не в курсе..змей не какого отношения к крылу не имеет и по сути он парус. Потому скрестить змей и моторчик это несколько сложновато...

telegram: @MarconiKlin