Новости:

Автор Тема: Падение шаров в Казахстане  (Прочитано 1368 раз)

Оффлайн denbrough

• Гость
  • **
Падение шаров в Казахстане
« : 15 Май 2009 г., 14:52:03 »
Сначала хотел разместить эту информацию в главной ветке, но неожиданно возникло фото виновников происшествия.
Итак: жители поселка Раздольное на западе Казахстана стали свидетелями падения с неба двух неопознанных летающих объектов, передает "Интерфакс-Казахстан".

Полностью текст новости тут - http://www.yuga.ru/news/154622/

Есть мысли?

Оффлайн Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
Re: Падение шаров в Казахстане
« Ответ #1 : 15 Май 2009 г., 15:23:45 »
Обычные шаробаллоны.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Оффлайн McDAK

• Член "Космопоиска"
  • Гость
    • НИГ "Челябинск-Космопоиск"
« Ответ #2 : 15 Май 2009 г., 15:44:12 »
denbrough
Ну, а чем Вас не устраивает версия того, что это часть какого-нибудь космического аппарата? На топливные бачки чем-то похожи..

Оффлайн denbrough

• Гость
  • **
« Ответ #3 : 15 Май 2009 г., 16:44:45 »
denbrough
Ну, а чем Вас не устраивает версия того, что это часть какого-нибудь космического аппарата? На топливные бачки чем-то похожи..

Меня эта версия вполне устраивает. Я же не утверждаю, что это обломки внеземного корабля. Появилась информация, появилось фото - выложил сюда для получения наиболее компетентного комментария.

Оффлайн ПОВОЛЕГ

• Гость
  • **
« Ответ #4 : 15 Май 2009 г., 19:00:26 »
Обычные шаробаллоны.
От ракетоносителя что-ли ?
Сергей А., ты уж если отвечаешь, то пожалуйста отвечай с коментариями, что-бы лишних вопросов не задавать потом.
Да, а чего они такие маленькие, и не помялись совсем при падении (сгорели только) ?

Оффлайн McDAK

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #5 : 15 Май 2009 г., 19:33:02 »
denbrough
Меня эта версия вполне устраивает. Я же не утверждаю, что это обломки внеземного корабля. Появилась информация, появилось фото - выложил сюда для получения наиболее компетентного комментария.
Не, ну сайт Космопоиска, это же не сайт Росавиакосмоса :) Раз сюда обратились, значит видимо были какие-то сомнения в земном происхождении этих шаров..

Оффлайн ПОВОЛЕГ

• Гость
  • **
« Ответ #6 : 15 Май 2009 г., 19:49:47 »
denbrough
Не, ну сайт Космопоиска, это же не сайт Росавиакосмоса :) Раз сюда обратились, значит видимо были какие-то сомнения в земном происхождении этих шаров..
Молодец Денис. Вот это уже логика.

Оффлайн denbrough

• Гость
  • **
« Ответ #7 : 16 Май 2009 г., 06:33:49 »
Раз сюда обратились, значит видимо были какие-то сомнения в земном происхождении этих шаров..

Единственная странная деталь во всем этом деле - то, что это первый случай падения космо-мусора в этом районе Казахстана за всю его историю.

Оффлайн McDAK

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #8 : 16 Май 2009 г., 15:02:25 »
Ох, куда уж этот мусор не падал.. Вот и туда прилетел..

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #9 : 21 Май 2009 г., 09:36:06 »
Техника совершетствуется;)
Шаробаллон - ёмкость высокого давления для хранения к-либо газа (для СОЖ, для наддува баков, для рулевых ракетных двигателей). Используется (разного, естественно, диаметра) практически на ВСЕХ космических аппаратах. Изготавливается либо из толстого металлического листа (штамповка или вытяжка, сварка), либо из нетолстого металлического листа, с обмоткой композитом (стекловолокно, углеволокно...), либо, наконец, просто из композита (опять же - стекловолокно, углеволокно и пр.) Вообще - самая прочная часть КА, может быть, даже прочнее камер сгорания ЖРД...
Понятно, что чем больше в шаробаллоне композитов, тем лучше он "держит" нагрев при падении в атмосфере.
В указанном районе фрагменты РН упасть НЕ МОГУТ, так что это - части какого-то спутника.
С.В. Александров

Оффлайн necton

• Гость
  • **
  • Европа-Космопоиск
    • Европа-Космопоиск
  • ФИО: Vlad Gusca
« Ответ #10 : 21 Май 2009 г., 10:09:19 »
Сергей - вот тут у меня есть покрупнее снимки http://gallery.necton.lv/thumbnails.php?album=19

Для спутников по моему уж очень большой диаметр. Накануне, китайцы запускали аж два своих пепелаца - может от них отвалилось?

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #11 : 22 Май 2009 г., 08:53:33 »
Влад, на любом из спутников куйбышевского производства таких шаробаллонов от 4 до полутора десятков... И такого диаметра, и меньше, и больше.
С.В. Александров

Оффлайн Alex-Con

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Космопоиск-Запорожье
    • Карточка
« Ответ #12 : 05 Июнь 2009 г., 11:57:34 »
Посмотрел все фотографии внимательно. Честно скажу - не знаю где применяются, не сталкивался, но то что это наше(земное) - 100%. На ссылке товарища necton'a(третья фотография) вообще отчетливо видно загнутые прессованные края и четкий сварной шов, причем сделанный вручную полуавтоматическим сварочным аппаратом. Этого я на своём предприятии насмотрелся :-)
Qui tacet – consentire videtur