Новости:

Автор Тема: Оружие в экспедиции.  (Прочитано 8423 раз)

Ajrus

• Гость
Re: Оружие в экспедиции.
« Ответ #30 : 17 Ноябрь 2009 г., 16:31:19 »
Сергей Александров, я все читал и рубрику эту открыл я. О том что легальное оружие должно быть я понимаю.и что стрелять из него надо уметь.вот я например умею.и хочу чтобы члены наших экспедиции были в безопасности.я всегда на стороне закона.но не все этому закону следуют.вот от этих личностей я и советую брать какое либо легальное оружие.

Ajrus

• Гость
« Ответ #31 : 17 Ноябрь 2009 г., 16:33:22 »
Кстати насчет осинового кола.на некоторых упырей может и подействует.:-)

Aleеks

• Гость
« Ответ #32 : 17 Ноябрь 2009 г., 21:20:42 »
Напрасно вы скептически относитесь к проверенным временем средствам . А применение огнестрела против человека это гарантированная статья за превышение мер самообороны .

Оффлайн Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #33 : 18 Ноябрь 2009 г., 09:22:34 »
Сергей, между экспедицией "Космопоиска" и рейдом "Вымпела" есть, всё же, некоторая разница.
Стрелять, действительно, надо УМЕТЬ. Особенно -  в "личностей, не следующих закону" (в людей вообще стрелять - особенно по первости - непросто). А чтобы уметь - этому надо учиться. Причём учиться РЕГУЛЯРНО. Что требует - как минимум - немалых затрат времени (я уж не вспоминаю про наличие, собственно, "стволов", патронов, какого-никакого тира и т.п., что тоже, как минимум, не дёшево...).
Насколько реальна такая учёба для членов общественной НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ (а не террористической!) организации, которым, к тому же, когда-то нужно ещё и деньги зарабатывать - и на хлеб, и на те же экспедиции?
А без такой - повторяю, регулярной - учёбы "стволы" для защиты от "личностей, не следующих закону" ещё не известно, для кого будут опаснее. Если же в экспедиции есть человек С такой подготовкой, то у него есть и свой "ствол", и ему, опять же, глубоко параллельны все рассуждения этой ветки...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #34 : 18 Ноябрь 2009 г., 09:23:41 »
З.Ы. И с осиновым колом обращаться тоже надо уметь;)
С.В. Александров

Ajrus

• Гость
« Ответ #35 : 18 Ноябрь 2009 г., 12:24:28 »
Вы правы Сергей.ну а как насчет травматического?или как я предлогал ранее арбалета пистолетного типа?патроны дешевые а с арбалетом и выходной досуг в парке провести можно.заодно и тренинг по стрельбе.

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #36 : 18 Ноябрь 2009 г., 15:57:38 »
Травматического или арбалета ДЛЯ ЧЕГО?
Для проведения досуга и тренинга в парке? Это - пожалуйста.
Или для защиты от "личностей, не следующих закону" (да хотя бы и от медведей)?
Нет, они, конечно, защитят. В определённых ситуациях, при совпадении целого ряда условий. Причём на такое совпадение я бы, например, рассчитывать не стал...

Когда-то, лет 15 назад, мне рассказали - так, мимоходом - что дальнобойщики, возя в кабине серьёзное оружие для самообороны (не знаю, как сейчас, там возникли определённые ньюансы - но, повторяю, это было 15 лет назад), возят ещё пистолет, сигнально-шумовой, в полиэтиленовом пакете, тщательно вытертый. Специально на тот случай, если применение "серьёзного оружия" окажется успешным, но решение на его применение - несколько поспешным. Чтобы со спокойной совестью написать в объяснительной: "увидел в руке неизвестного предмет, похожий на пистолет, и выстрелил...".
Так вот, что арбалет, что травматическое оружие, в ситуации защиты от "личностей, не следующих закону" РЕАЛЬНО, а не в рекламных видеороликах изготовителей, с 90% вероятностью может сыграть роль того самого "предмета, похожего на пистолет", при появлении которого в тебя будут палить уже на поражение, на "законных" основаниях, из оружия ГОРАЗДО более серьёзного. Или если нападающих будет больше одного.

С.В. Александров

Ajrus

• Гость
« Ответ #37 : 18 Ноябрь 2009 г., 19:01:48 »
Ну вот я уже вас немного убедил что нападение на группу или немого участника экспедиции все же возможно.насчет травматики.из реальных случаев и из телевизионных передачь я видел что она реально травмирует.и людей и животных достаточно сильно.во всяком случае спесь с стафтерьера сбивали.а теперь представьте что в магазине у вас десять патронов.огромный синяк будет плюс болевой шок.для чела и животного типа собаки достаточно.а у арбалета проникающий эфект.стрелы боевого через слои кевлара проходят.арбалеты пистолетного типа могут так же нанести действенный урон.теперь насчет ''у него что то в руках было'' мы намеренны использовать это все имущество для самообороны.первыми не нападаем.следовательно преждевременно в руках ничего не держим.а вот если на нас с мечем то от меча и погибнут.

Оффлайн Igor

• Гость
  • **
  • Руководитель ООНИО Карелия-Космопоиск
    • ООНИО Карелия-Космопоиск
  • ФИО: Фетисов Игорь Викторович
« Ответ #38 : 18 Ноябрь 2009 г., 19:27:51 »
Ну вот я уже вас немного убедил что нападение на группу или немого участника экспедиции все же возможно.насчет травматики.из реальных случаев и из телевизионных передачь я видел что она реально травмирует.и людей и животных достаточно сильно.во всяком случае спесь с стафтерьера сбивали.а теперь представьте что в магазине у вас десять патронов.огромный синяк будет плюс болевой шок.для чела и животного типа собаки достаточно.а у арбалета проникающий эфект.стрелы боевого через слои кевлара проходят.арбалеты пистолетного типа могут так же нанести действенный урон.теперь насчет ''у него что то в руках было'' мы намеренны использовать это все имущество для самообороны.первыми не нападаем.следовательно преждевременно в руках ничего не держим.а вот если на нас с мечем то от меча и погибнут.

А от медведя ты тоже "травматикой" и арбалетам отмахиваться собрался? пока ты его перезорядиш "мишка" тебя на ремешки порвёт.  :)  Не веришь что порвёт? добро пожаловать в Карелию к нашим свирепым медведям,  воинственный ты наш :)  Так что я считаю что особенно в таких таёжных местах как Сибирь или Карелия хоть один человек подчёркиваю УМЕЮЩИЙ обращаться с оружием должен быть, иначе нельзя, и замете, я против необдуманного применения оружия против людей а так же его открытого демонстрирования для устрашения.
Руководитель ОOНИО "Карелия- Космопоиск"

Ajrus

• Гость
« Ответ #39 : 18 Ноябрь 2009 г., 20:44:55 »
Смотря с каким арбалетом.люди и с ружьем хорошим медведю на рожон не лезут.а охота это вообще особая наука.там чем ты тише тем и лучше.а арбалет тихо стреляет.ну очень тихо.а про сибирь и медведей я знаю.сам в сибири жил.

КАЮР

• Гость
« Ответ #40 : 18 Ноябрь 2009 г., 21:27:03 »
Господа арбалетчики , понимаю , что за 100 метров прямо в глаз ... тут конкурентов арбалету мало ... только под САМООБОРОНУ подвести это будет несколько затруднительно )))

Ajrus

• Гость
« Ответ #41 : 18 Ноябрь 2009 г., 23:41:46 »
Ну конечно сто метров это грубость.да еще и в глаз.но от 20 до 40 метров бьют довольно точно.

Aleеks

• Гость
« Ответ #42 : 19 Ноябрь 2009 г., 09:17:02 »
Нападение медведя большая редкость , они как правило людей всё же обходят . А учитывая сколько шума производит отечественный турист , обходят его за несколько километров . : )     Вот кабан , особенно когда это мамка с поросятами это уже серьёзно , арбалетом тута не отмашешся . :o

Оффлайн Matvey

• Гость
  • **
    • Сайт НИГ Факел
  • ФИО: Соломатин Матвей Михайлович
« Ответ #43 : 19 Ноябрь 2009 г., 12:09:44 »
Все что продается в "магазинах для туриста", по сертификату, совершенно не эффективно в условиях дикой природы и диких же зверей. Годится только для развлекательной или спортивной стрельбы.
Если в местах куда вы едете есть опасность встречи с дикими животными, берите с собой охотника, с соответствующим опытом и оружием. Это хорошая гарантия вашей безопасности.
Для примера, я вожу с собой Сайгу 12С, у меня есть опыт охоты и соответствующие разрешения. Кто был на Уральском съезде в этом году могли убедится в сим))
Координатор ОНИОО Космопоиск по УрФО

Oxotnik

• Гость
« Ответ #44 : 19 Ноябрь 2009 г., 13:21:40 »
" Сайга" , Это оружие самоё идеальное, и распространённое среди населения..
...А если поставить оптичский прицел, обычный (ну хотя бы в 7-м увеличение), то ни одна утка не уйдёт...

Рассмешили не на шутку! :))) Вы хоть раз из Сайги сами стреляли?! Судя по предложению установить на него оптику - нет. Тем более для охоты на утку :)))))
Как охотник с опытом, скажу Вам, что Сайга - отстойное оружие, тем более в условиях дикой природы и интенсивной охоты хотя бы на уток (про крупного зверя вообще молчу).
Из недостатков Сайги: категорическое нежелание стрелять из самозарядных патронов, заклинивание патронов и рожков и много еще чего...
Из достоинств - красивое исполнение и многозарядность. И всё!
Очень часто обычная вертикалка (ТОЗ, ИЖ) показывала намного более эффективное поражение целей нежели навороченая Сайга.
Но это я так, для информации.

Остальным, кто считает, что всякий зверь в природе спит и видит, чтобы вас сожрать - это бред. Зверь никогда САМ без причины на вас не нападет! Поверьте - звери тоже подвержены страху. И поэтому стараются избегать контакта с человеком (тем более сидящим около костра). Исключения составляют лишь случаи когда зверь разозлен и действительно голоден (медведь-шатун например) или когда человек первый нападает на зверя.
За 20 лет жизни на северах, провел в тайге чуть ли не половину этого времени. В том числе в очень диких местах и в разные времена года. Имеется опыт общения с дикой природой.
Намного более страшный зверь - это, как уже упоминалось, представители психофауны, вот тут действителньо оружие необходимо, но только лишь как средство самообороны. И не всегда это должно быть огнестрельное. Ведь задача стоит в том, чтобы отпугнуть и в крайнем случае обезвредить нападающего. Так чем вам не нравятся просто пневматические пистолеты (есть модели на вид как Макаров, разбивает с 15 метров бутылку из под шампанского), электрошокеры (недорого и эффективно, тем более на зверя)?
Сам ношу с собой электрошокер (в уловиях города намного чаще встречаются "звери"). Модель Оса-800. Разряд 1 800 000 Вольт. Размером с мобильник. Стоит всего 1000 руб.
При правильном применениии может отключить нападающего на 30 минут. Но зачастую хватает обычной демонстрации. Неоднократно лично убеждался. Треск при разряде такой, что человек (нападающий) меняется на глазах и поспешно ретируется восвояси.
Мне кажется, что руководителям экспедиции стоит рассмотреть эти варианты. Могу помочь в выборе моделей и оказать прочую консультативную помощь.