Новости:

Автор Тема: ИССЛЕДОВАНИЯ ЭПО "СТАЛКЕР" МЕДВЕДИЦКОЙ ГРЯДЫ В 2009 году  (Прочитано 2942 раз)

Оффлайн Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
Доклад А.Б. Петухова, текст см. здесь: http://www.n1l3m.narod.ru/kch/2009petuhov.htm
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Евжений

• Гость
скажите, а почему деревья 'искривленные'? никак не пойму. это у них стволы неестественно изломаны, или я слепой - не углядел, и стволы с ветвями у них как-то перекручены? у нас яблони тоже корявые жутко, а рядом с домом уже давно береза растет - чуть ли не по земле стелится.
p. s.: шаровое облако - классный снимок. рисунок №5 - вообще просто супер. :-)))

Ex13m

• Гость
Сори не убедительно , обчные молнии колбасят по деревьям и что ту такого ? Причём тут шаровые молниии ?

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
Обычные молнии не колбасят В СЕРЕДИНУ высоты дерева, они колбасят в верхушку или отдельно торчащую ветку. В данном же случае поражается СТВОЛ, причём на определённой высоте.
С.В. Александров

Оффлайн Igor

• Гость
  • **
  • Руководитель ООНИО Карелия-Космопоиск
    • ООНИО Карелия-Космопоиск
  • ФИО: Фетисов Игорь Викторович
Обычные молнии не колбасят В СЕРЕДИНУ высоты дерева, они колбасят в верхушку или отдельно торчащую ветку. В данном же случае поражается СТВОЛ, причём на определённой высоте.

Позвольте с вами не согласится, но я сам лично наблюдал как молния ударяет в середину дерева, не в ветку не в верхушку, а именно что не наесть середину, причём дерево было не одиноко стоящим. Как вы это объясните? До вашего заявления я считал что это в порядке вещей :) Теперь сомневаюсь, может это была какая то необычная "аномальная" молния? Или чем же всё таки это объяснить ???
Руководитель ОOНИО "Карелия- Космопоиск"

Ex13m

• Гость
А как вам это ? На видео видно что молния идёт вдоль всего дерева вниз ?
http://www.youtube.com/watch?v=H19h77uRUnk

И вот ещё.

http://www.youtube.com/watch?v=jNm9tsjYg9o&feature=related

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
...я сам лично наблюдал как молния ударяет в середину дерева, не в ветку не в верхушку, а именно что не наесть середину, причём дерево было не одиноко стоящим. Как вы это объясните? До вашего заявления я считал что это в порядке вещей :) Теперь сомневаюсь, может это была какая то необычная "аномальная" молния? Или чем же всё таки это объяснить ???
;)
С точки зрения электрической теории молнии такого быть не должно - разве что, в дереве ДО ЭТОГО МЕСТА повышенное содержание, например, железа... Так что - вполне может быть аномалия, нужны подробности.

А как вам это ? На видео видно что молния идёт вдоль всего дерева вниз ?
Именно - ВДОЛЬ ВСЕГО ДЕРЕВА ВНИЗ. Сверху вниз. А на в какую-то точку ствола (причём ИМЕННО в неё, а не вверх или вниз!).

И вот ещё.
http://www.youtube.com/watch?v=jNm9tsjYg9o&feature=related
А это вааще к чему? Чадь, по кругам отдельные ветки есть...
С.В. Александров

Оффлайн Педагог

• Заместитель координатора "Космопоиска"
  • Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • ФИО: Александр Борисович Петухов.
Когда говорят, что линейная молния поражает преимущественно верхнюю часть деревьев, то обычно подразумевают под словом ОБЫЧНО чисто статистическую закономерность. Известность, что траектория молнии зависит от плотности воздуха. Изгибается молния таким образом, чтобы пройти через пространство к поверхности  Земли через наименее платные участки атмосферы. При встрече с деревом обычная линейная молния "имеет полное право" и не попадать в вершину, но, тем не менее, статистически более часто молния бъет по предметам отчетливо выступающим над господствующим ладшафтом. В конце концов, еще в 2002 и 2003 годах я со своим отрядом переписали на Медведице все пораженные беревья, указывая высоту ожогов, их форму, площадь, направление по нескольким сотням деревьев.

Dima74

• Гость
Педагог...
Известность, что траектория молнии зависит от плотности воздуха.

Сашь, не совсем так, она зависит не от плотности воздуха, а от электропроводности среды в которой она движется, поэтому нет ни чего удивительного, что встретив ствол дерева насыщенный водой, которая проводит ток значительно лучше воздуха, она идет по дереву 

Dima74

• Гость
Re: ИССЛЕДОВАНИЯ ЭПО "СТАЛКЕР" МЕДВЕДИЦКОЙ
« Ответ #10 : 30 Январь 2010 г., 00:33:58 »
А я так и не понял, а все таки с чего решили, что это молнии, кто нибудь видел, как они бъют деревья. Сашь и еще, а какие подвижки есть 2007 года, кроме еще большего количества деревьев нанесенных на карту, как нибудь замеры обрабатываются?
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010 г., 02:08:00 от Dima74 »

Ex13m

• Гость
В статье идёт реч о шаровых молниях.

Dima74

• Гость
В статье идёт реч о шаровых молниях.
Вот я и пытаюсь понять, почему автор решил, что это молнии

Ex13m

• Гость
Автор как раз то решил, что енто шаровые молниии , а не просто молнии.