Новости:

Автор Тема: Гипноз.Как противостоять ему?  (Прочитано 24983 раз)

Оффлайн BELIAL

• Гость
  • **
Re: Гипноз.Как противостоять ему?
« Ответ #75 : 08 Сентябрь 2010 г., 14:44:56 »
Просто словесная кодировка навряд ли введет в гипнотический сон, а вот если собеседник начнет подстраиваться под вас, повторяя вашу мимику, интонацию голоса, позу, дыхание. В НЛП это называется раппорт. Потом начнет рассказывать какую нибудь историю, жестикулируя, применяя нужные слова для того что бы перегрузить ваш мозг визуальной, аудиальной, кинестетической информацией. Примеры: в этом лесу растут высокие зеленые ели (визуальная информация), был слышен громкий, резонирующий треск (Аудиальная информация), ее прикосновения были мягкими и нежными, заставляя меня невольно расслабляться, и погружаться в сон (кинестетическая информация). Вот после такого разговора, вероятность, что вы впадете в гипнотический сон весьма велика. Это как простой вариант, а существует много техник, которые могут применяться  одновременно. Например "разрыв шаблона", если протянуть знакомому человеку руку для приветствия, у людей возникает (почти всегда) автоматически ответная реакция. Попробуйте во время приветствия отдернуть руку, или резко схватить человека за запястье. Можно заметить, что человек впадет в секундный ступор, это будет своего рода трансом, в этот момент человек очень подвержен внушению. И таких техник просто уйма, естественно я не буду сейчас рассказывать их все, да много я уже и не помню. Кому надо, откроет книгу и прочитает, чего и вам советую.

Оффлайн Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #76 : 08 Сентябрь 2010 г., 15:07:50 »
Хорошо. Предлагаю провести эксперимент. Чтобы расставить все точки. Суть опыта. Гипнотизер, хорошо знакомый с методикой, записывает ролик, в котором использует стандартные приемы введения в транс. Например, блестящая точка, голос и т.д.  В экспериментальной комнате собираются несколько человек, смотрят запись, а результат записывается на видео. Ну как идея? Если личность гипнотизера не имеет значения, а только методика, то аудио-визуальный гипноз должен подействовать.
ОБ

Оффлайн BELIAL

• Гость
  • **
« Ответ #77 : 08 Сентябрь 2010 г., 15:16:12 »
Тут уже дело в умении, если человек сумеет проделать все эти вещи, почему бы и нет. У меня например, не получается строить красивые грамотные предложения, не забывайте и про так называемый "раппорт". Это как актеры, потенциально каждый может стать актером, вот только не у всех получается). А по теме, я бы с радостью  посмотрел такое видео с экспериментом)

Оффлайн Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #78 : 08 Сентябрь 2010 г., 15:22:28 »
Тут уже дело в умении, если человек сумеет проделать все эти вещи, почему бы и нет. У меня например, не получается строить красивые грамотные предложения, не забывайте и про так называемый "раппорт". Это как актеры, потенциально каждый может стать актером, вот только не у всех получается). А по теме, я бы с радостью  посмотрел такое видео с экспериментом)
А что такое раппорт? Один ведомый, а другой марионетка? Можно и это записать в ролике. Внушить, чтобы повторяли действия гипнотизера. Поэтапно. Сначала дышите так же глубоко, как я, потом двигайтесь. Я уверена, что эксперимент провалится. Для вас. Может быть сошлетесь на то, что изображение не 3d? Голограмму сделаем.
Упс. Что-то не могу найти в гугле видео гипносеанса. Вряд ли по причине медицинской этики.
ОБ

Оффлайн BELIAL

• Гость
  • **
« Ответ #79 : 08 Сентябрь 2010 г., 15:32:44 »
Я же вроде описал что такое раппорт в посту выше, может не совсем понятно... Это когда, не человек повторяет действия гипнотизера, а наоборот гипнотизер пытается скопировать человека, подстраиваясь под него. Наверно я плохо излагаю мысли, вам проще  будет прочитать это в интернете, а еще лучше книгу "Гипноз Эриксона". Вы сначала эксперимент проведите, а потом уже будем спорить. Ну провалится и провалится эксперимент, что в этом такого, всякое бывает)

Оффлайн Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #80 : 08 Сентябрь 2010 г., 15:35:56 »
Я же вроде описал что такое раппорт в посту выше, может не совсем понятно... Это когда, не человек повторяет действия гипнотизера, а наоборот гипнотизер пытается скопировать человека, подстраиваясь под него. Наверно я плохо излагаю мысли, вам проще  будет прочитать это в интернете, а еще лучше книгу "Гипноз Эриксона". Вы сначала эксперимент проведите, а потом уже будем спорить. Ну провалится и провалится эксперимент, что в этом такого, всякое бывает)
На сеансе, где почти все спали, гипнотизерша не могла повторять движения. Много народа, знаете ли. И с каждым раппорт тоже не устанавливался. Она просила следить за ее движениями. Что ж, это можно записать на видео. Я ж не об Эриксоне, а о том, действует ли гипноз ТОЛЬКО визуально и вербально.  
ОБ

Оффлайн BELIAL

• Гость
  • **
« Ответ #81 : 08 Сентябрь 2010 г., 15:45:40 »
Ну так методик и техник много, наверно стоит спросить саму гипнотизершу,  какие методы она использует. Помните недавно по НТВ Кашпировский какую то передачу вел? Он сам уверял, что ничего сверх естественного не существует, что все можно объяснить, и то что на своих сеансах он применял определенные приемы, потенциально доступные каждому из нас. Это его слова, не мои, а уж какие техники использовал он, я и подавно не знаю.

Оффлайн Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #82 : 08 Сентябрь 2010 г., 15:54:00 »
Ну так методик и техник много, наверно стоит спросить саму гипнотизершу,  какие методы она использует. Помните недавно по НТВ Кашпировский какую то передачу вел? Он сам уверял, что ничего сверх естественного не существует, что все можно объяснить, и то что на своих сеансах он применял определенные приемы, потенциально доступные каждому из нас. Это его слова, не мои, а уж какие техники использовал он, я и подавно не знаю.
Не знаю. У нас никто в семье не спал перед телевизором, когда зомбировал народ уважаемый психотерапевт Кашпировский. Результатом эксперимента должен стать глубокий гипноз, каким бы он был на сеансе.
ОБ

Оффлайн Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #83 : 08 Сентябрь 2010 г., 16:46:24 »
http://hypnosite.ru/ тут ролики, но надо зарегиться
ОБ

Оффлайн Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #84 : 08 Сентябрь 2010 г., 18:50:23 »
http://www.youtube.com/watch?v=4o--EPYFiMs&feature=related  Цыганский гипноз, выполненный профессионалом. Жертва находится в теснейшем контакте с гипнотизером. "Раппорт" устанавливается соединением рук пациента и врача. Так обмен энергией происходит еще интенсивнее. Ну что, посмотрела два ролика: визуальный и аудио прослушала. Никакого эффекта. Смотрите, пишите свои ощущения.
ОБ

Оффлайн Skydive

• Кандидат в члены Космопоиска
  • Гость
  • Tough And Dangerous
« Ответ #85 : 08 Сентябрь 2010 г., 19:12:08 »
Специалист по гипнозу вы наша!  :)

Оффлайн amga

• Гость
  • **
« Ответ #86 : 08 Сентябрь 2010 г., 19:55:46 »
Не могу не поддержать Fairy.
При дистанционном, бесконтактном, невербальном воздействии как на человека, так и на животное (собаку) требуется определенная концентрация, несколько похожая на генерацию экстрасенсорного воздействия. В таком варианте не исключено сходство энергетических процессов как гипноза, так и экстрасенсорики.

Xenolog

• Гость
« Ответ #87 : 08 Сентябрь 2010 г., 20:21:49 »
Чтобы создать субличность, нужны к тому предпосылки внутри первоначальной личности. Это глубоко скрываемое от самого человека его потаенное Я, скорректированное общественной моралью. ... Вырезано ручками ....  Внутренний конфликт. 
Предпосылки для создания субличности есть в каждом из нас, т.к. никто не идеален. К сожалению "темная сторона" - присутствует всегда,  в каждом из нас,  за редчайшим исключением.

Оффлайн Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #88 : 08 Сентябрь 2010 г., 20:44:56 »
Предпосылки для создания субличности есть в каждом из нас, т.к. никто не идеален. К сожалению "темная сторона" - присутствует всегда,  в каждом из нас,  за редчайшим исключением.
Личность (психология) формируется годами. Это затяжной процесс. Я хотела сказать, что к совершеннолетию ОБЫЧНО (не всегда) личность формируется, а изменить ее уже проблематично. Можно внедрить в сознание какие-то программы, но личность - это Я - совокупность многих психологических характеристик. Манипулировать вплоть до замены личности другой ЛЕГЧЕ, когда тут уже поработали "воспитатели".

Цитата: Специалист по гипнозу вы наша!  :)
Специалист по троллям.  ;)Не уводите тему в область выяснения отношений.
ОБ

Xenolog

• Гость
« Ответ #89 : 08 Сентябрь 2010 г., 20:47:20 »
Для Xenolog:
"Товарищ" обнаружил свои способности случайно. Мы экспериментировали по его методике, которую здесь изложить не реально.
Понятно.  Не стоит публиковать такие вещи (и не только потому, что пригрозили баном  :)).
Должен Вас разочаровать. Дистанционное воздействие было с визуальным контактом "гипнотизер - жертва", на расстоянии не более трех метров.
... тут вырезано...
Сделали вывод: эксперименты опасны для гипнотизируемого, поэтому все прекратили.
Я думаю, эти результаты, в какой-то мере, отвечают на вопрос темы. И поэтому - НЕ ПРОБУЙТЕ СЕБЯ В КАЧЕСТВЕ ЖЕРТВЫ ГИПНОЗА!
Все верно. Но хотел бы задать еще несколько вопросов (и не только для amga)
1. Собственно на основании чего был сделан вывод о опасности "для гипнотизируемого"?
2. А как на счет опасности для гипнотизера?
3. "НЕ ПРОБУЙТЕ СЕБЯ В КАЧЕСТВЕ ЖЕРТВЫ ГИПНОЗА!" -замечательные слова, а что делать и как быть если Вашего разрешения не станут спрашивать?