Новости:

Автор Тема: Гипноз.Как противостоять ему?  (Прочитано 24995 раз)

Оффлайн BELIAL

• Гость
  • **
Re: Гипноз.Как противостоять ему?
« Ответ #105 : 10 Сентябрь 2010 г., 10:39:48 »
Странная конечно тема: "Гипноз.Как противостоять ему?", можно подумать, что к вам каждый день подходят странные личности и пытаются вас загипнотизировать... Универсального способа, как противостоять гипнозу, я думаю вообще нет. Хотя на отдельные методики их можно найти. Если вы уж так боитесь цыган и цыганского гипноза, то нужно знать, что методы у них одни и те же, и они действуют только на определенный круг людей.  И самое простое противодействие ему, это не заводить с цыганами никакого диалога!

Оффлайн Federal

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Руководитель РО "Йошкар-Ола-Космопоиск"
  • ФИО: Данилов Алексей
« Ответ #106 : 10 Сентябрь 2010 г., 11:12:51 »
Прочитаю...
Насчёт цыганок - не получалось у них со мной ничего.
Ладно, не буду судить, о чём не знаю, со своей маленькой колокольни.
Священный Стикс, возьми мои одежды, Возьми, Харон, разменянный пятак, Перевези туда, где есть звезда Надежды, Где можно на неё взглянуть мне просто так...

Оффлайн Federal

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Руководитель РО "Йошкар-Ола-Космопоиск"
  • ФИО: Данилов Алексей
« Ответ #107 : 10 Сентябрь 2010 г., 12:18:52 »
С чего вы взяли что уверенного в себе человека нельзя погрузить в транс? Из ваших слов получается, что гипноз это удел слабых, только ослабленные люди могут ему подвергнуться?  Забудьте  вы про этих цыган, которые ищут себе жертв...
Опять же, не каждого можно стандартными методами в транс ввести. Всё зависит от личностных качеств человека.
Священный Стикс, возьми мои одежды, Возьми, Харон, разменянный пятак, Перевези туда, где есть звезда Надежды, Где можно на неё взглянуть мне просто так...

Оффлайн BELIAL

• Гость
  • **
« Ответ #108 : 10 Сентябрь 2010 г., 14:36:49 »
Опять же, не каждого можно стандартными методами в транс ввести. Всё зависит от личностных качеств человека.
В этом вы абсолютно правы.

Оффлайн Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #109 : 10 Сентябрь 2010 г., 22:46:04 »
http://lib.ru/DPEOPLE/GIPNOZ/samouchitel.txt хорошее пособие для чайников. :) И что же я тут вижу, какую методику? Это ж сплошная экстрасенсорика. :o Сами убедитесь. То и дело к гипнотизируемому подносятся руки, делаются пассы и не просто так, а надо при этом ВЫЗВАТЬ ПОТОК ЭНЕРГИИ из ладоней. Господа скептики, убедились?
ОБ

Xenolog

• Гость
« Ответ #110 : 10 Сентябрь 2010 г., 23:23:17 »
Чем фантазировать, нет бы проверить... Например, посмотреть словарь. Толковый словарь Ушакова:
1. Состояние того, кто подвергся искусственному усыплению посредством внушения.
2. Самая сила внушения, способ усыпления, подчинения себе воли другого существа посредством внушения (науч., мед.).
3. перен. Обаяние, сила влияния, присущая кому-чему-н. (книжн.).
Спрашивается, какое, к чёрту, биополе, где оно тут?
Не вопрос,  поясняю свои фантазии...
1. Лично я термины "биополе", "пси-энергия", "вибрации" (это словцо особенно мне доставляет :)) обозначаю как "фигню".  В том смысле, что я использовать их могу, но только для того чтобы меня поняли более другие товарищи. Хотя прекрасно осознаю, что это, мягко говоря,  некорректно, ну да и Бог с ними...
2. У Ушакова ключевым словом является "внушение". Так может ли "внушение" состояться без использования  "привычных каналов связи"?  Следует ли мне понимать посыл "биополя"  по известному адресу как то, что передача "мысленного воздействия" на расстоянии есть вещь невозможная  и бредовая в принципе?

Xenolog

• Гость
« Ответ #111 : 10 Сентябрь 2010 г., 23:31:44 »
Не могу не поддержать Fairy.
При дистанционном, бесконтактном, невербальном воздействии как на человека, так и на животное (собаку) требуется определенная концентрация, несколько похожая на генерацию экстрасенсорного воздействия. В таком варианте не исключено сходство энергетических процессов как гипноза, так и экстрасенсорики.
Хорошо, а чем тогда принципиально могут отличаться "энергетические процессы гипноза и экстрасенсорики"?

Оффлайн Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #112 : 11 Сентябрь 2010 г., 00:11:08 »
Не могу не поддержать Fairy.
При дистанционном, бесконтактном, невербальном воздействии как на человека, так и на животное (собаку) требуется определенная концентрация, несколько похожая на генерацию экстрасенсорного воздействия. В таком варианте не исключено сходство энергетических процессов как гипноза, так и экстрасенсорики.
Хорошо, а чем тогда принципиально могут отличаться "энергетические процессы гипноза и экстрасенсорики"?
Вопрос не ко мне, но я знаю ответ. Отличие в том, что при контактном гипнозе роль играет ЛИЧНОСТЬ гипнотизера вкупе с интонациями, мимикой, жестами. Я сама удивилась, прочитав, что используют тепловое излучение рук. Мне понятнее термин "аура" как излучение энергии организмом, чем биополе, которое более размыто в понятии. При бесконтактном внушении генерируется волевой процесс В МОЗГЕ. А уж как там воспринимает внушение гипнотизируемый - не знаю доподлинно. Описываю. Детские воспоминания врезались в память. В общем на площадке играет группа детей. Вдруг мне говорит какая-то из девочек, мол, смотри что она может. Ко мне подходит девочка - с виду обычная. Смотрит и все. У меня руки и ноги стали вмиг "деревянными." Я стояла как вкопанная. Окружающий мир с его звуками исчез. Все было как в тумане вокруг. Может быть девочка что-то говорила потом - не помню. Я вышла из транса, когда она отошла в сторону. Такое не забывается. Гипноз был бытовым. НЕ дистанционным.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2010 г., 00:29:36 от Fairy »
ОБ

Оффлайн Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #113 : 11 Сентябрь 2010 г., 00:24:13 »
Чем фантазировать, нет бы проверить... Например, посмотреть словарь. Толковый словарь Ушакова:
1. Состояние того, кто подвергся искусственному усыплению посредством внушения.
2. Самая сила внушения, способ усыпления, подчинения себе воли другого существа посредством внушения (науч., мед.).
3. перен. Обаяние, сила влияния, присущая кому-чему-н. (книжн.).
Спрашивается, какое, к чёрту, биополе, где оно тут?
Не вопрос,  поясняю свои фантазии...
1. Лично я термины "биополе", "пси-энергия", "вибрации" (это словцо особенно мне доставляет :)) обозначаю как "фигню".  В том смысле, что я использовать их могу, но только для того чтобы меня поняли более другие товарищи. Хотя прекрасно осознаю, что это, мягко говоря,  некорректно, ну да и Бог с ними...
2. У Ушакова ключевым словом является "внушение". Так может ли "внушение" состояться без использования  "привычных каналов связи"?  Следует ли мне понимать посыл "биополя"  по известному адресу как то, что передача "мысленного воздействия" на расстоянии есть вещь невозможная  и бредовая в принципе?
Эти термины ассоциируются с негативом, потому что относятся к эзотерике. Переведите на научный язык. Тепловая энергия, альфа, бета, гамма, дельта волны, движение нейронов, клеточные обменные процессы...Организм движется, потому что он живой. Все станет понятно. Воздействие может быть (предположительно) по принципу мобильной связи. Только волны другие.  
Очень может быть, что недостаток гипнотической харизмы можно компенсировать психологическим настроем. Гипнолог должен быть уверен на 100% в результате сеанса.
Что касается моей оплошности тут ранее про подключение к объекту, то это не более,чем гипотеза. Я считаю, что гипнотизируемый должен быть на достаточном расстоянии, чтобы гипноз действовал. Не исключаю, что способности к внушению, как то: повелительный голос и прочее можно РАЗВИВАТЬ. Путем проб и ошибок. Более, чем уверена, что с ходу ничего не выйдет. У меня в частности.
ОБ

Оффлайн Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #114 : 11 Сентябрь 2010 г., 01:10:48 »
Странная конечно тема: "Гипноз.Как противостоять ему?", можно подумать, что к вам каждый день подходят странные личности и пытаются вас загипнотизировать... Универсального способа, как противостоять гипнозу, я думаю вообще нет. Хотя на отдельные методики их можно найти. Если вы уж так боитесь цыган и цыганского гипноза, то нужно знать, что методы у них одни и те же, и они действуют только на определенный круг людей.  И самое простое противодействие ему, это не заводить с цыганами никакого диалога!
Чтобы сопротивляться гипнозу, надо знать его природу. Мы уже выяснили, что есть механизм введения в транс или в сон, основанный на торможении нервной системы. Любые раздражители способны перегрузить мозг. Значит, надо избегать монотонных рассказчиков, причудливой игры световой рекламы, не допускать никого ближе чем на 2 м, а уж тем более не позволять дотрагиваться. Что делать с цыганкой, если она уже подошла близко и успела наговорить с три короба? Как раз в том то и проблемка. Люди знают про алчность цыганок, но, тем не менее, попадаются в их сети. Любопытство к цыганам - вот первопричина людской неосторожности. Подсознательно. Народ этот окутан тайной. Гипнотизер тоже отождествляется с человеком, владеющим какой-то тайной. Поэтому люди склонны ему подчиняться. Знание - сила. Чем больше мы знаем о гипнозе, тем мы сильнее против него.
ОБ

orlica

• Гость
« Ответ #115 : 11 Сентябрь 2010 г., 01:15:46 »
Как у вас тут интересно.
Есть предложение.
Пусть расскажут те, кто может провести гипнотическое воздействие или был под гипнозом.
Опыт конечно различен, так сказать по разные стороны баррикады, но это более прольет свет на такое явление как ГИПНОЗ.

Оффлайн Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #116 : 11 Сентябрь 2010 г., 11:59:45 »
КАК можно что-то изучать, если "изучатели" не могут договориться о предмете изучения?
Хочется заниматься эзотерикой? Да пожалуйста, флаг в руки и бронепоезд навстречу!
Но НЕ НАДО "припахивать" эзотерику, магию. И биополе - не надо!
Магия, биополе - это НЕ внушение, это ПРЯМОЕ воздействие на мозг (или на ЦНС, не знаю).

А с цыганками, между прочим, не всё так просто...
Сколько живу, столько слышу - больше, кстати, от бабушки, меньше - от мамы - "опасайся цыганок! обманут, окрутят, обворуют, уведут, убьют - и не заметишь как..." И было их, вокруг, между прочим, "до и больше" - и по домам ходили, и на улице приставали - ну не были в моем детстве и юности цыганки чем-то экзотическим;) Но только вот об успешных - для них  - случаях обработки "клиентов" я как-то не слышал... Все приводимые той же бабушкой примеры относились к событиям весьма и весьма давним.
И вдруг - вал сообщений, прежде всего - в газетах и по ящику, об успешных случаях "цыганского гипноза". Причём явная корреляция этого вала сообщений с всплеском интереса к эзотерике. мистике и пр.!
Это что: СМИ нагнетают (уж по умыслу или по дури - отдельный вопрос), или это не корреляция, а прямая зависимость: "завёрнутые" на мистику сограждане более подвержены гипнозу, в т.ч. "цыганскому"?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Оффлайн Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #117 : 11 Сентябрь 2010 г., 12:21:15 »
Предмет исследования - механизм гипновоздействия. Как раз таки рассматриваю гипноз научно. Причем тут вообще эзотерика? Одно слово "экстрасенс" и понеслось...Ненавидите их - это ваше личное дело.  А почему это дистанционно нельзя воздействовать? Раньше соединение двух компов в США и России казалось немыслимым. Сейчас через инет это возможно. Гипноз по тв, т/ф и иные средства связи тоже возможен. Вернее его мягкие варианты.

Возможности цыганок преувеличены. Реально имеют природные способности к гипнозу не все, а только часть, пропорциональная любой другой нации. В остальных случаях восприимчивость к цыганскому гипнозу чисто психологическая.
ОБ

Оффлайн Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #118 : 11 Сентябрь 2010 г., 12:23:33 »
Так давайте рассматривать механизм ГИПНОвоздействия, а не прямого психотронного - это же РАЗНЫЕ вещи!
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Оффлайн Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #119 : 11 Сентябрь 2010 г., 12:29:12 »
Изучать механизм гипноза  скучуучно. Когда пациент приходит к врачу, он бывает согласен на  воздействие. Нам надо тут рассматривать те варианты, когда гипноз происходит помимо воли гипнотизируемого. (Если я в автобусе, спеша на работу, услышу тиканье метронома, то я уверена, что не усну.) Иначе для чего тема? Если уж в Космопоиске такая идейная схоластика, то тему надо закрывать. Скользкая она.
ОБ