Я ожидал от Вас менее банальных трактовок по экстрасенсорике.
Если вы приглядитесь к моему сообщению внимательно, то не обнаружите в нем никаких трактовок экстрасенсорики – сверхчувственного восприятия. Не стоит буквально понимать механизм работы этого феномена по аналогии с религиозными «откровениями» свыше. Последнее – всего лишь метафора, не более.
Если хотите – вот вам для развлечения пара самых простых трактовок чуда из большого числа наукообразных гипотез. Остальные имеют либо откровенно мистическо-религиозную окраску, либо понятны очень ограниченному кругу специалистов.
1. Мир реально и одновременно существует как в нашем прошлом, так в настоящем и будущем. В этом смысле время подобно привычному пространству с его измерениями. Известная аналогия: настоящий момент – это пейзаж, который наблюдает человек из окна поезда «Здесь и Сейчас». Никто не усомнится в реальности пейзажа, который остался на своем месте (в прошлом), после того как мимо него проследовал состав, и никто не усомнится в реальности станции (будущее), до которой едет пассажир-наблюдатель. Мало того, кроме направления вперед-назад есть и другие: вправо-влево, вверх-вниз, и так далее… Время может быть многомерным и не обязательно его мерность совпадает с измерениями обычного пространства.
Предположим, что экстрасенс каким-то образом связан по некому «каналу» с наблюдателями. Кто они? Как вариант – сам экстрасенс, его бессмертная «душа-информация», существующая одновременно в настоящем и будущем, или в n-ых воплощениях, или альтернативных мирах. Наблюдатели находятся в разных точках пространства и времени – получаем ясновидение и телепатию. Про «канал связи» может быть отдельный разговор. [Здесь тема испытывает пресловутую точку «бифуркации», и чтобы не растекаться мыслью по древу, отсечем до поры до времени боковые ветви.]
Предположим также, что экстрасенс в отличие от обычного пассажира способен определять скорость и направление движения состава. Побочным продуктом этого таланта может быть способность ощущать скорость и направление протекания информационных процессов. Получаем биолокацию, лозоходство, рентгеновское «видение» внутренней «сущности» объектов и их энергетических полей.
2. Мы живем в Матрице! Нет, не в той матрице-программе виртуальной реальности, к которой нас подключили победившие машины или зеленые человечки, питающиеся «тонкой» духовной энергией. Речь идет о неком Информационном Поле Вселенной, некой Сверхглобальной Сети. К этому полю отдельные индивиды научились подключаться естественным способом (в силу природного таланта и предрасположенности), медитативным (постами и молитвами) как святые, или хакерским (грибочки, пейот, дурман,…) как шаманы. Е. Блаватская, основательница теософского общества в конце XIX века, назвала это поле Хрониками Акаши. Если вас не удовлетворяет Бог в качестве первопричины этой «сети», то считайте, что ее спроектировали высокоразвитые цивилизации миллиарды лет назад-вперед-вбок. В зависимости от «продвинутости» и возможностей прикладной программы экстрасенса (разума, сознания, «души»), его информация может иметь разную степень достоверности.
Все люди в разной степени одарены тем или иным талантом, мерить всех одним аршином не стоит. Реально талантливый экстрасенс, такая же редкость, как в прочих видах деятельности человека…
Вы практически слово в слово цитируете второй абзац моего поста #229, но до конца мысль не доводите, а именно: любой, даже гениальный ученый, философ, духовный лидер и экстрасенс способен ошибаться. Однако ошибки ученого проистекают из-за скудности знаний об окружающем мире, несовершенства теорий и ограниченности принципа рационализма (логики), а экстрасенса – из-за самой природы явления. Еще раз отсылаю к Причинной Механике, ибо по моему убеждению Н. Козырев – первый человек, который попытался изложить языком науки суть экстрасенсорного восприятия мира. Со всеми печальными последствиями в понимании, интерпретации и экспериментальной проверке его построений.