Новости:

Автор Тема: Котлы в Якутии  (Прочитано 19071 раз)

Оффлайн Relax

• 1000+ постов
  • ФИО: Виталий С.
Re: Котлы в Якутии
« Ответ #60 : 29 Январь 2018 г., 09:42:16 »
Relax, где конструктив? В библиотеку не надо отправлять, все более-менее полезное - в служебных архивах организаций, которые там работали. Или стоит много денег, как снимки на заказ. Или предлагаете перечитать "Олонхо"?
"Олонхо" уже много раз перечитали до вас. А конструктив заключается в том, что надо постараться связаться с теми "организациями", которые там уже работали. И поросить предоставить хотя бы точные координаты тех мест,  которые уже обследованы. И вот только не надо сразу же про "добрых людей" и пр.  Люди действительно бывают добрыми без кавычек. И если вы напишите им письмо -могут не только ответить, но и конкретно помочь советами.А в библиотеке я советовал бы изучить основы геологии что бы иметь хотя бы общие понятия о этом регионе. Далее -подготовиться к поездке технически: кроме фотоаппарата и компаса подумать и запастись другими простыми приборами. Тем же дозиметром, пирометром, простым электронным термометром, подумать как и в чем будете транспортировать образцы (если что-то найдете).  Много чего надо обдумать весьма серьезно.
Впрочем, если задача ограничена желанием сделать сэлфи  с линейкой в руках-то "вперед и с песнями".
Зачем разговоры?  Что обсуждать?  ??? С вами это уже не имеет смысла. Побегайте по тайге, успокойтесь. Свежий воздух с комарами и гнусом полезен для здоровья  ;D. А на нас не надо обращать внимание (если мы тут вдруг будем что-то обсуждать о котлах).   УДАЧИ!!

“Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда”- Декарт.

Оффлайн kprostyakov

• Гость
  • **
  • ФИО: Простяков Кирилл
« Ответ #61 : 29 Январь 2018 г., 11:45:31 »
Тогда не захламляйте тему глупыми советами. Сходите в свой первый отдел, вам там все обьяснят

Оффлайн Relax

• 1000+ постов
« Ответ #62 : 29 Январь 2018 г., 12:12:21 »
Тогда не захламляйте тему глупыми советами. Сходите в свой первый отдел, вам там все обьяснят
Это все, что смогли сказать умного:D
Интересно, почему уфологические (и не только ) ресурсы так привлекают авантюристов, верующих черт в знает что и просто людей с навязчивыми состояниями психики? "Кругом враги, кругом агенты ГКБ, ФСБ, инопланетян.." 8)
Вы никогда не думали, что такие как вы для "первого отдела" также интересны, как прошлогодний снег? 
Да идите же, идите в свой поход и будте счастливы. "Естественный отбор" все таки играет большую роль в развитии человечества.  А до этого -прячьтесь на ночь под кровать (на всякий случай) и опасайтесь людей в черном в черных очках.  8)
“Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда”- Декарт.

Оффлайн ЛУТ

• 1000+ постов
« Ответ #63 : 29 Январь 2018 г., 12:18:09 »
А конструктив заключается в том, что надо постараться связаться с теми "организациями", которые там уже работали. И поросить предоставить хотя бы точные координаты тех мест,  которые уже обследованы.
Что бы ничего не найти - так-же как они  ::)
В открытую котлы там видимо уже не лежат, может все по ним ходят, в мерзлоте вообще то всё тяжёлое должно погружаться от сезона к сезону, а тут ещё и греется. Да и *органы* могли давно всё оприходовать(что лежало сверху) либо засыпать , насыпи там точно есть.
Сейчас доступны технические средства которые десяток лет назад ещё были недоступны простым смертным.
Если котлы металлические и греются - магнитометр и тепловизор в помощь , а просто ходить там - видимо нет смысла.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Оффлайн Relax

• 1000+ постов
« Ответ #64 : 29 Январь 2018 г., 12:44:13 »
О! Коллега из ЦРУ "подтянулся"  8)
А amga наверное на английскую МИ-6 работает  8)
Ну что, коллеги, будем брать?
 >:(
насыпи там точно есть.
А как же! Помните, как мы  в позапрошлом году там троих прикопали?  ;) ???
То же любопытные были.  :-X

Оффлайн kprostyakov

• Гость
  • **
« Ответ #65 : 29 Январь 2018 г., 13:25:14 »
Relax, умного здесь я пока не услышал от вас. Я привел снимки, где Ваша фактура?  Что мешает сходить в библиотеку Вам? Я например, могу заметить, что на траппах 'торчащие' обьекты никуда погружаться не будут. Вот для отложений перми термокарст возможен. Вот и выясните, например, как он может проявляться в данном районе, привнесите полезную информацию.

Оффлайн Relax

• 1000+ постов
Re: Чего ко мне прицепились? Котлы в Якутии
« Ответ #66 : 29 Январь 2018 г., 14:03:23 »
Ну, умного (и чего-то вообще конкретного) я так же не услышал от вас самого. Кроме "хочу пойти, хочу найти, хочу притащить туда сразу много народа что бы "добрые люди " не вывезли и спрятали от общественности " внятного ничего нет. Потому я просто теперь спрашиваю:
 Чего ко мне прицепились? Вы собрались идти в поход -идите. Я по снимкам не специалист -не мой профиль. То в библиотеку посылаете, то в "первый отдел". А моя "фактура"(?).всегда при мне и вас не касается.
Я уже сходил в библиотеку, посмотрел что пишут на эту тему, историю вопроса. Изложил свое личное мнение относительно целесообразности и опасности одиночных походов по столь сложному маршруту. Об этом вам и amga написал, который эту местность знает и лично там работал. Лут так же считает, что это и опасно, и требует наличие специального оборудования для поиска объектов. Чехи вот на вертолете летали, что-то вроде нашли под водой и несолоно хлебавши остались. Потому что не было необходимой техники. Вы желаете рискнуть? -тогда в путь!
Какая-то дурацкая ситуация получается. Вы чего конкретно хотите?! Пришли на форум искать единомышленниов для похода? -Ну, написали уже. Ждите ответов от желающих (если такие будут). В советах "что брать и чем искать" вы явно не нуждаетесь. Если не желаете что бы кто-то обсуждал в этой теме сами  "котлы" - так сразу и напишите. Например : " Ищу желающих пойти на поиски "котлов" , все подробности -в личной переписке". И все дела! Ждите ответа.
Но раз тема есть, то все желающие могут и имеют право обсуждать между собой эту загадку. Хотя бы в теоретическом плане.
Что же касается "Первого отдела"   - ну, вы написали. Люди прочитали и прочтут в будущем и сделают выводы. Возможно, это повлияет на их решение идти с вами или не стОит.
Я не обязан больше обсуждать лично  с  вами эту тему и тем более помогать любым способом  в организации этой (как я считаю) авантюры . Что скажут остальные (кроме уже сказавших amga и Лут) -не знаю.  Напишут -прочтем.
Создается впечатление, что вы хотите что бы теперь я вас уговаривал идти в тайгу?  ;D
Или вы рассчитывали, что вас отговорят?  ;)
Потому опять же лично для Вас повторяю (мне не сложно -но надоело уже): Это Ваши планы, Ваша жизнь, Ваше здоровье и Ваша авантюра. И Ваш личный "первый отдел". Соответственно - вам и решать что делать,  куда идти и зачем. Адью!

Оффлайн amga

• Гость
  • **
« Ответ #67 : 29 Январь 2018 г., 19:36:55 »
Не в плане полемики.

Все таки интересна тема механизма "погружения котлов".  Первое, что приходит на ум - это конечно же "растепление" многолетней мерзлоты. Однако в этом процессе должен быть определенный баланс тепла и холода.

На некоторых участках, после сдирания (трактором) верхнего слоя почвы с мелкой растительностью, открывается черная стекловидная структура с вкраплениями растительных остатков. Черный цвет мерзлоты, как я понимаю, объясняется не только отсутствием отражающих свет объектов в ледовой массе, но и значительной глубиной простирания. В таком массиве практически сплошного льда, погружение такого массивного объекта, к тому же излучающего тепло, должно происходить довольно быстро, буквально в течение 1-х  -  3 лет. Поэтому можно предположить, что "погружение котлов" происходило не в относительно чистый лед (хотя я и такой видел 5 м толщины), а в мерзлые песчано-галечниковые отложения речной долины.

Если процесс "погружения" занял десятки или сотни лет, то "котлы" даже если их уже не заметно на поверхности, должны быть на не очень большой глубине. Температурный шлейф на фоне многолетней мерзлоты должен сохраниться обязательно. Я думаю, что это основной (ключевой) признак поиска. Поэтому наиболее эффективен поиск в относительно холодное время года, когда контраст такой аномалии наиболее проявлен. Жарким летом (а это до +30 днем) эффективность поиска по температурной аномалии на порядок ниже.

Пирометр для такого поиска крайне не эффективен из-за локального, точечного позиционирования каждого замера.

Наиболее эффективен комплект: беспилотник (квадрокоптер), оборудованный тепловизором, смартфоном или планшетом с приставной тепловизионной камерой.

Косвенным признаком поиска может оказаться озерцо небольшого диаметра (10-15 м). Раньше оттаивающее, позже замерзающее. Каким-то подтверждением этого признака (с определенной осторожностью) можно считать результаты чешской экспедиции, по результатам которой они утверждают, что "стояли" в озере на "металлической поверхности".

Оффлайн kprostyakov

• Гость
  • **
« Ответ #68 : 29 Январь 2018 г., 20:26:51 »
Даже в отсутствие собственного теплового излучения термокарст вполне может работать в силу высокой теплопроводности металла. В данном районе помимо четвертичных он может развиваться по пермским терригенным отложениям. Вопрос, в том, насколько эффективно. Так что одиночные озерца малого диаметра тоже годные цели для исследования. Самый информативный вариант на них - эхолот с записью полной волновой формы от донных отражений,  аналог георадара на воде.

Дистанционное зондирование в тепловом ИК диапазоне (3-14 мкм) выполняется меньшим числом спутников и с худшим разрешением, чем сьемка в видимом диапазоне. Я еще попробую найти такие данные, но по памяти размер пиксела для бесплатных данных был от 300м. Вариант со сьемкой с дрона в зимнее время годится, если передвигаться на транспорте - возможность зарядки батарей, мощные компьютеры для обработки снимков в поле и тд

Оффлайн Faustino

• Гость
  • **
  • ФИО: Григоренко Петр Васильевич
« Ответ #69 : 29 Январь 2018 г., 21:13:01 »
Поиск затопленных и засыпанных виман продолжается! Ну=Ну, Не все виманы одинаково полезны (для здоровья) ибо принципы работы источников энергии не известны. Были такие смельчаки - искатели приключений, все сгинули как-то скоротечно!

Оффлайн Relax

• 1000+ постов
« Ответ #70 : 29 Январь 2018 г., 22:03:59 »
 Между прочим, в данной ситуации может оказаться бесполезным и магнитометр -он "видит" только железо. А вот "глубинный " металлоискатель может как раз и помочь. Разрешение низкое, но некоторые модели (по словам спецов) пару метров возьмут в глубину и позволят определить цветной металл или железо.
Что же касается "виман".. Ох, раскрученная эта тема. Но много,много вранья. Я вот в интернете смотрел что пишут о этих котлах (и не только) и как всегда масса ссылок на разные сайты -а везде один и тот же материал. Копируют друг у друга "побуквенно".  >:(

Оффлайн Val

• 1000+ постов
  • ФИО: Валентин.
« Ответ #71 : 29 Январь 2018 г., 22:57:33 »
Дистанционное зондирование в тепловом ИК диапазоне (3-14 мкм) выполняется меньшим числом спутников и с худшим разрешением, чем сьемка в видимом диапазоне. Я еще попробую найти такие данные, но по памяти размер пиксела для бесплатных данных был от 300м. Вариант со сьемкой с дрона в зимнее время годится, если передвигаться на транспорте - возможность зарядки батарей, мощные компьютеры для обработки снимков в поле и тд
Я вот только что подумал, что имеет смысл идти туда с дроном и тепловой камерой на нём с передачей телеметрии. Правда приставка к любому телефону для Тепловизионной съёмки стоит 260 баков, примерно.
 (в зимнее время??? не знаю, хотя, если котёл излучает действительно, то лучше, пожалуй, и не придумаешь - сразу будет видно в радиусе километров 5-6. Правда, дрона надо поднять метров на 200 хотя бы. ).
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Оффлайн Relax

• 1000+ постов
« Ответ #72 : 29 Январь 2018 г., 23:11:41 »
Идея с дронами хорошА, но -ША!! Кругом или тайга, или болото. Ветер дунул -дрон снесло. Где искать то барахло? :'(
Это в поле аль степи ноги быстрые несли.А по кочкам догони! Станут мокрыми штаны!
 ;D

Оффлайн Val

• 1000+ постов
  • ФИО: Валентин.
« Ответ #73 : 30 Январь 2018 г., 00:12:49 »
Вариант со сьемкой с дрона в зимнее время годится, если передвигаться на транспорте - возможность зарядки батарей, мощные компьютеры для обработки снимков в поле и тд
Сейчас многие путешественники по тайге пользуются элементами Пельтье.
Вот как здесь. http://www.crashplanet.ru/content/view/122/41/

Один, лет 5 назад, положил элемент на дно алюминиевой кружки, вставил в неё другую - оба донышка касаются элемента с двух сторон (сверху и снизу), между кружками залил теплоизоляцию какую-то, и вставил туда же микросхему (NCP1400ASN50T1G  хороший выбор для маломощного DC-DC преобразователя, если найдете, берите. LT1302CS8 – золотая середина между ценой и мощностью. Есть много лучших микросхем, но они стоят на много дороже. Я этих микросхем в свободной продаже не нашел. Использовал MAX1674EUA довольно хороший выбор.
Если не нашли этих микросхем также можно использовать: MAX1724EZK50, MAX756EPA+, MAX1675, MAX1676, MAX756CPA, MAX757 или даже отечественную КР1446ПН1  и многие другие.) (см. по ссылке).

Можно и дрон зарядить, если помощнее сделать. Костёр то всё равно разводить будете...
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Оффлайн Relax

• 1000+ постов
« Ответ #74 : 30 Январь 2018 г., 00:20:19 »
Как мне кажется, человек купивший хороший дрон +тепловизор для него вполне в состоянии купить так же  мощный повербанк ( или несколько).  Правда, Т Там пока вроде собирались найти и просто сфотографироваться с линейкой в руке  ;)

А тут уже дроны заряжают через несколько часов.. Кхе-кхе...