Новости:

Автор Тема: Обеспечение водой  (Прочитано 3639 раз)

Оффлайн BloomberG

• Член "Космопоиска"
  • Гость
Re: Обеспечение водой
« Ответ #15 : 19 Октябрь 2008 г., 23:15:51 »
Дело в том,что
а) Незнаем точное кол-во участников .По предварительным оценкам  40 чел-50
б) Не имеем опыта проведения подобных сборов,но это решаемо.
Сиддиг Назар

Алмин

• Гость
« Ответ #16 : 21 Октябрь 2008 г., 21:24:38 »
 Ездил я в служебную командировку - на полигон Капустин Яр на месяц. Там с водой большааая напряжёнка. Там я усвоил - лучше таблетки "Акватабс" в условиях недостаточности хорошей воды ничего нет...

Оффлайн BloomberG

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #17 : 21 Октябрь 2008 г., 22:34:33 »
Ты про это

[вложение удалено Администратором]
Сиддиг Назар

Оффлайн Zip_RIR

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Киев-Космопоиск
« Ответ #18 : 21 Октябрь 2008 г., 23:18:59 »
Алмин - а на вкус вода как? 
С Ув. Сергей

Алмин

• Гость
« Ответ #19 : 22 Октябрь 2008 г., 00:37:40 »
Ты про это
Ага, только у меня были таблетки в блистерной упаковке по 10 штук.

Алмин - а на вкус вода как? 
Пить захочешь, и не такое выпьешь (причём не заболеешь!) ;) Некоторые солдаты жаловались, что хлоркой воняет. Но когда было совсем плохо и вода была откровенное г... я бросал в 1,5 л бутылку по 3 таблетки (при норме 1 таблетка на 1 литр) и ничего. Пить очень даже можно. А если в воду чай из сухпая замутить - так вообще пьётся за милую душу :)

Оффлайн Yulek

• Актив "Космопоиска"
  • Гость
  • Криптобиология-Космопоиск
« Ответ #20 : 22 Октябрь 2008 г., 07:11:01 »
[Пить захочешь, и не такое выпьешь (причём не заболеешь!) ;) Некоторые солдаты жаловались, что хлоркой воняет. Но когда было совсем плохо и вода была откровенное г... я бросал в 1,5 л бутылку по 3 таблетки (при норме 1 таблетка на 1 литр) и ничего. Пить очень даже можно. А если в воду чай из сухпая замутить - так вообще пьётся за милую душу :)
Не могу не внести свою лепту.
Если можно кипятить - значит кипятить обязательно!
В условиях экспедиции, когда и так много предраспологающих факторов, да еще воздействие хлора на слизистую желудка (да еще в повышенных концентрациях). Знаете к чему приведет? Острые эрозии и язвы с кровотечением...
А маскировать это все чаем (я так понимаю, что бы в итоге больше вошло) совсем уж негуманно.
Средство далеко небезопасное, а не только лишь неприятное на вкус. Как я понимаю, в основном предназначено от бак.оружия противника (тогда уж никуда не денешься), а во всех остальных случаях - не лениться, кипятьть, в подозрительных случаях просто кипятьть дольше.

LIRA

• Гость
« Ответ #21 : 22 Октябрь 2008 г., 09:27:15 »
    Была проблема с очищением воды..таскал на себе канистры...рассматривал разные варианты(катадин,мембраны(дорогие) и т. д.) и вот в Москве на ввц(вднх) увидел в одном из павильонов изделия нашей промышленности.Купил набор (сделай сам),там легко всё делается,есть подробная инструкция.Опробовал  за это лето несколько раз--литров 50 было очищено воды из речушек, дождевой, из болотца с головастиками(пропустил дважды).Пили  так и кипятили.Вроде не пожелтели....   http://www.gerakl.org/filter2.htm

Алмин

• Гость
« Ответ #22 : 22 Октябрь 2008 г., 16:27:27 »
[Пить захочешь, и не такое выпьешь (причём не заболеешь!) ;) Некоторые солдаты жаловались, что хлоркой воняет. Но когда было совсем плохо и вода была откровенное г... я бросал в 1,5 л бутылку по 3 таблетки (при норме 1 таблетка на 1 литр) и ничего. Пить очень даже можно. А если в воду чай из сухпая замутить - так вообще пьётся за милую душу :)
Не могу не внести свою лепту.
Если можно кипятить - значит кипятить обязательно!
В условиях экспедиции, когда и так много предраспологающих факторов, да еще воздействие хлора на слизистую желудка (да еще в повышенных концентрациях). Знаете к чему приведет? Острые эрозии и язвы с кровотечением...
А маскировать это все чаем (я так понимаю, что бы в итоге больше вошло) совсем уж негуманно.
Средство далеко небезопасное, а не только лишь неприятное на вкус. Как я понимаю, в основном предназначено от бак.оружия противника (тогда уж никуда не денешься), а во всех остальных случаях - не лениться, кипятьть, в подозрительных случаях просто кипятьть дольше.

Ясен пень, что лучше кипятить. А если время на марш строго ограничено и нет времени на костёр и сбор дров? А если жара и кипяток пить неохото? На всякий пожарный как грится такие таблеточки иметь надо!

Кстати средство совершенно безопасное (к тому же никто не мешает оставить воду отстояться на часок - большая часть хлора улетучится) - мы же пьём воду из под крана. И сделано не только для нейтрализации бак оружия, а как раз для таких ситуаций, когда нет возможности разжечь костёр (в армейском сухпае всего 4 таблетки горючки - особо не раскипятишься)

Dotar

• Гость
« Ответ #23 : 22 Октябрь 2008 г., 18:35:59 »
Ясен пень, что лучше кипятить. А если время на марш строго ограничено и нет времени на костёр и сбор дров? А если жара и кипяток пить неохото? На всякий пожарный как грится такие таблеточки иметь надо.
Кстати средство совершенно безопасное (к тому же никто не мешает оставить воду отстояться на часок - большая часть хлора улетучится) - мы же пьём воду из под крана. И сделано не только для нейтрализации бак оружия, а как раз для таких ситуаций, когда нет возможности разжечь костёр (в армейском сухпае всего 4 таблетки горючки - особо не раскипятишься)

Что-то я не понял, на костер времени нет, а оставить на часок хлорку выветрить время есть...
К тому же спиртовые таблетки в сухпае предназначены для разогревания консервов и как средство для ускорения разжигания костра в сырую погоду... Для кипячения воды они не приспособлены...

Mr.Smit

• Гость
« Ответ #24 : 22 Октябрь 2008 г., 20:51:45 »
Алмин
Ясен пень, что лучше кипятить. А если время на марш строго ограничено и нет времени на костёр и сбор дров?
Юзайте газовые горелки,и будет вам счастье.
А если жара и кипяток пить неохото?
Используйте хороший фильтр!
Кстати средство совершенно безопасное
Как минимум,вредное.А при длительном употреблении - опасное!
мы же пьём воду из под крана
Уже давно не пью напрямую воду из под крана.Обязательно фильтрую через бытовой фильтр и другим советую.
К тому же спиртовые таблетки в сухпае предназначены для разогревания консервов и как средство для ускорения разжигания костра в сырую погоду... Для кипячения воды они не приспособлены...
По собственному опыту - чтобы просто вскипятить стандартный армейский котелок 1,7 л.,требуется 100 г. сухого горючего.

Оффлайн Zip_RIR

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Киев-Космопоиск
« Ответ #25 : 22 Октябрь 2008 г., 22:00:48 »
мы же пьём воду из под крана.

У меня изжога от воды из под крана,  :P  :-X и даже кипячёной.

А на счёт тоблеток считаю, что такие таблетки в снаряге должны быть, много они не весять, да случаи разные бывают.

С Ув. Сергей

Алмин

• Гость
« Ответ #26 : 22 Октябрь 2008 г., 23:37:34 »
 Ну,знаете, минусов в любом средстве можно найти массу.
Я всего лишь хотел сказать, что хлорные таблетки на два порядка компактнее газовой горелки и даже на порядок меньше места занимают, чем походный водный фильтр. При этом приводят воду в состояние питьевой готовности за  30 минут, а уж изжогу может вызвать и питание одной тушёнкой с непривычки (у меня половина бойцов изжогой мучались) Короче - каждая уважающая себя походная группа просто обязана иметь при себе такие таблетки на всякий пожарный.

ЗЫ кстати как не пытался я зажечь таблетки сух горючего вложеным в сухпай чиркашом - ничего не вышло... Дело не спасает даже наличие охотничих спичек в сухпаях нового образца - их тоже зажечь попотеть надо. Эт я так - печальный жизненный опыт... :)

Lion

• Гость
« Ответ #27 : 23 Октябрь 2008 г., 09:18:38 »
мы же пьём воду из под крана.

В России уже давно не пьют воду из-под крана. Если только совершенно безбашенные люди :-) Даже если воду очищают на современных озонирующих станциях (как, например, в Череповце или некоторых районах Москвы), то ржавые трубы образца 60-80-х годов там поменяют веке в XXIII.

А на счёт тоблеток считаю, что такие таблетки в снаряге должны быть, много они не весять, да случаи разные бывают.

Согласен полностью. Несколько подобных таблеток в экстремальной экспедиции в районах, где могут ожидаться проблемы с водой, иметь необходимо - в этом случае лучше химии попить, нежели умереть от обезвоживания. В остальных же случаях (например, в средней полосе России, на Урале и т.д.), где можно воду найти (или добыть) максимум на протяжении нескольких часов, оно не нужно.

ЗЫ кстати как не пытался я зажечь таблетки сух горючего вложеным в сухпай чиркашом - ничего не вышло... Дело не спасает даже наличие охотничих спичек в сухпаях нового образца - их тоже зажечь попотеть надо. Эт я так - печальный жизненный опыт... :)

Да, увы, сухое горючее бывает разное. Некоторое не загорается и в костре - как правило, с истекшим сроком годности. Но, бывает, такие таблетки еще и взрываются. Прямо в палатке, при попытке обогрева с их помощью... :D

Dotar

• Гость
« Ответ #28 : 23 Октябрь 2008 г., 12:29:43 »
По собственному опыту - чтобы просто вскипятить стандартный армейский котелок 1,7 л.,требуется 100 г. сухого горючего.
Это был эксперимент или в округе действительно не было ни одного сучка, ни одной деревяшки, чтобы подложить в костер?

Оффлайн Zip_RIR

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Киев-Космопоиск
« Ответ #29 : 23 Октябрь 2008 г., 16:21:58 »

Думаю, свето маскировку нарушать не хотели или дело после дождя было.
С Ув. Сергей