Новости:

Автор Тема: Вниманию медиков! Ну и остальным тоже будет интересно...  (Прочитано 2893 раз)

Оффлайн Yulek

• Актив "Космопоиска"
  • Гость
  • Криптобиология-Космопоиск
Тема давно себя изжила, Lion прав. Мне очень жаль, что аптечки составляют не медики или медики, далекие от современных позиций.
 Давайте дождемся съезда. Там я и мои коллеги расскажем ПОЧЕМУ половины всех приведенных здесь (и не только здесь) аптечек нужно не жалея выбросить, как бы это по началу не казалось странным.

Оффлайн Yulek

• Актив "Космопоиска"
  • Гость
... можно смешать водку с шампунем до отправки. Наверное водку смешаную с шампунем, вряд-ли кто рискнет выпить.
Кстати, от этого состава раны заживают в 2-3 раза быстрее, чем от обычных ранозаживляющих средств. Медиков в этом трудно убедить(и не собираюсь), но это-же легко проверить на практике, даже дома. Попробуйте при случае - результат Вас удивит, я уверен.
Значит так, дождалась появление пореза (с РАНОЙ пока что туговато, к лучшему, надеюсь ;), обрабатывала предложенным раствором и честно и прилюдно могу сказать, что зажил хорошо. Сразу стало понятно почему - данное средство обладает сильным ПОДСУШИВАЮЩИМ и антисептическим действием. И все бы хорошо, но первое его свойство сразу же накладывает ограничение в его использовании.
Да, если кто-то хочет, может данный раствор применять (аллергия на другие антисептики, "лучше помогает" и т.п.) только в случае МЕЛКИХ ССАДИН, порезов, потертостей и пр. Для РАН он не годится!
Для успешного и быстрейшего заживления ран нужны совсем другие условия. Не медик, конечно это может и не знать, но для серьезных ран ничего лучше Левомеколя (ну и + "Пауль Хартман" для совсем уж продвинутых  8)) пока не придумали.

vivael

• Гость
тема довольно интересная.  я медик и знаю что здоровье экономить не стоит ни при каких условиях, даже если придется пожертвовать местом в рюкзаке.
наша аптечка немногим отличется от вашей. могу только сказать что вместо Китанова, как в некоторых регионах я предпочитаю Дексалгин, действует в течении 10мин + пролонгированное действие до 10часов. зарекомендовал себя неплохо как обезболавающие и противовоспалительное средство. к сожалению марганцовка у нас запрещена в открытой продаже, поэтому для лечения мелких ссадин и порезов, а так же как дез средство я использую Октанисепт. если начинается проявлятся симптоматика простудного заболивания - Фармацитрон. препарат отечественный, и довольно сильный. в принцыпе больше ничем особым наша аптечка не отличается. с шовных материалом предпочитаю брать Хельмовский ПГА. хорошая колющая игла, атравматичен, размеры от 2 до 2/0 с соответствующей длинной иглы. шить в условиях экспедиции я считаю довольно опасным занятием, так как велик риск сепсиса. но при хорошей дезинфекции и отсудствии других вариантов это приемлимо.

Yulek, к сожалению не смогла открыть ссылку на вашу аптечку. о составе догадалась по постам. если возможно, скинте мне в личку состав, может мы еще как-то усовершенствуем свою))
зарание спасибо
Головко Юлия - куратор Запорожье-Космопоиск

Оффлайн nRain

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Космопоиск
    • Космопоиск
Теперь и с нашего сайта можно открыть ссылку, нажать на кнопку "Печать" и распечатать :)
Общая аптечка
Индивидуальная аптечка

Вспомните все, что вы когда-то знали, но забыли, снизьте оценку того, чему вас учили, перед тем как вы забыли первое, и вернитесь в настоящее.

Оффлайн ПОВОЛЕГ

• Гость
  • **
... можно смешать водку с шампунем до отправки. Наверное водку смешаную с шампунем, вряд-ли кто рискнет выпить.
Кстати, от этого состава раны заживают в 2-3 раза быстрее, чем от обычных ранозаживляющих средств. Медиков в этом трудно убедить(и не собираюсь), но это-же легко проверить на практике, даже дома. Попробуйте при случае - результат Вас удивит, я уверен.
Значит так, дождалась появление пореза (с РАНОЙ пока что туговато, к лучшему, надеюсь ;), обрабатывала предложенным раствором и честно и прилюдно могу сказать, что зажил хорошо. Сразу стало понятно почему - данное средство обладает сильным ПОДСУШИВАЮЩИМ и антисептическим действием. И все бы хорошо, но первое его свойство сразу же накладывает ограничение в его использовании.
Да, если кто-то хочет, может данный раствор применять (аллергия на другие антисептики, "лучше помогает" и т.п.) только в случае МЕЛКИХ ССАДИН, порезов, потертостей и пр. Для РАН он не годится!
Для успешного и быстрейшего заживления ран нужны совсем другие условия. Не медик, конечно это может и не знать, но для серьезных ран ничего лучше Левомеколя (ну и + "Пауль Хартман" для совсем уж продвинутых  8)) пока не придумали.
Извините Yulek, за опоздание с ответом. Почему - то я пропустил в своё время Ваше сообщение, хотя очень ждал его, но только теперь увидел.
Хочу только сказать, что я обрабатывал гнойные раны этим раствором постоянно.
Объясняю подробно: У меня дома больной, лежачий отец, постоянно страдал загнивающими ранами от пролежней. Я сначало обрабатывал их перекисью водорода, а потом уже этим раствотром. Левомиколь никакого воздействия не производил (медики только разводили руками). В его 77 лет, - раны заживали в течении 2-3 х дней. Может это поможет кому-то ещё.... Кто окажется в такой ситуации - оценит это. Ylek, поэксперементируйте ещё с этим раствором. Думаю он будет очень полезен.

Оффлайн Yulek

• Актив "Космопоиска"
  • Гость
Вероятно, пролежни были неглубокие.
А повязки с Левомеколем как часто меняли?
В любом случае, к общему использованию рекомендовать не могу.

Оффлайн ПОВОЛЕГ

• Гость
  • **
Вероятно, пролежни были неглубокие.
А повязки с Левомеколем как часто меняли?
В любом случае, к общему использованию рекомендовать не могу.
Даже на неглубоких пролежнях Левомеколь был совершенно не эффективен даже при частой перемене (ведь когда снимаешь повязку - результат действия препарата сразу виден), ведь человек был очень стар (вы понимаете о чём я). А за пролежнями конечно приходилось следить постоянно. Но дело сейчас не в этом. Дело в том, что молодым и здоровым людям это средство может помочь гораздо эффективней, например в армии в полевых условиях, да и в других условиях тоже. Например обработка грязной раны, будь она загнивающая или ещё нет.

bux [NL]

• Гость
Хорошо, когда в походе есть практикующий медик.
Все советы к сожалению - напрасны, без практики.

ИМХО - оказание минимальной мед. помощи и быстрая доставка в стационар любыми силами и !средствами  (деньги-зло!) решает 99% всех проблем. Не стоит об этом забывать.

ИМХО лучше сойти с маршрута и экстренно эвакуировать пострадавшего, чем пытаться приблизить катастрофу. 

Ну кто из Вас вырежет аппендицит в походных условиях без осложнений?

Оффлайн User 17

• Гость
  • **
  • ФИО: Полетаев Дмитрий
Я с собой брал БАДы,хитозан,спирулину,прополис жидкий,и активированный уголь,ещё говорят есть таблетки перуанская мака,они дают силу,так же брал крем акулий жир,вот все и устройство фильтр очищения воды устройство купил на АлиЭкспресс,даёт чистую воду за 10 мин,чтоб запить таблетку,походный вариант

Оффлайн User 17

• Гость
  • **
  • ФИО: Полетаев Дмитрий
Настойки Жень Шеня не хватает и пипетки