Новости:

Автор Тема: Механическая развертка для тепловизора и не только  (Прочитано 3306 раз)

Оффлайн Grey

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • ФИО: Юдин Сергей
Раньше в тепловизорах использовали опто-механическую развертку.
+ довольно простая конструкция и дешевая
- высокая инерционность

Собственно из за дешевизны хочу предложить данную конструкцию. В зависимости от запчастей, 1-10 тысяч рублей.

Свет отражаясь от зеркальных поверхностех развертки попадает на датчик. Микроконтроллер обрабатывает сигнал с датчика и выводит на дисплей. Микроконтроллер также управляет двигателями развертки.

[вложение удалено Администратором]
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Оффлайн Grey

• Главный модератор
  • 1000+ постов
Также в сети уже есть тепловизоры с разверткой на двух сервомашинках.
- очень сильная инерционность
+ можно поставить не только ИК датчик, но и на другие диапазоны волн
Двое смотрят в лужу.

Оффлайн Greenландец

• Гость
  • **
  • ФИО: Гудалин Сергей
У меня вопрос, для чего (вам) нужен тепловизор и как вы им пользуетесь? Извиняюсь за глупый (наверное) вопрос, но я правда не совсем понимаю для чего на практике сгодится эта штуковина

Оффлайн Grey

• Главный модератор
  • 1000+ постов
Я ни как не пользуюсь. Для меня просто интересно собрать такую конструкцию.
Потери большинства видов энергии преобразуются в тепло. Вот эти потери и искать.
Для поиска вентканалов(шумы, гул), для обследования организма(экстрасенсорика), равномерность нагрева (структура мегалитов).
Двое смотрят в лужу.

Оффлайн Greenландец

• Гость
  • **
  • ФИО: Гудалин Сергей
Понял. Спасибо Сергей. Я вот подумал, а можно такой штукой грибы в лесу искать? Сейчас грибов скоро пропасть будет ... было бы здорово

Оффлайн Grey

• Главный модератор
  • 1000+ постов
Очень маловероятно. Грибы не теплокровные :) если только грибница будет греть
или на влажной ,холодной земле, солнце нагрело грибы. но тогда их и без тепловизора видно будет.
Двое смотрят в лужу.

Оффлайн ЛУТ

• 1000+ постов
Есть готовый и доступный  вариант http://robocraft.ru/blog/projects/2898.html картинка вполне приемлемая , например в электрощите  искать перегретые автоматы  которые скоро выйдут из строя, или проводку ... не дожидаясь пока задымиться . Картинку правда долго строит ,  но для поиска перегретых устройств или теплопотерь в помещении - вполне подойдёт . Единственное что надо добавить - обычную камеру и сделать так что-бы тепловое изображение накладывалось на обычное . 

Валяться у меня пара Ардуино без дела , но в ближайший год не возьмусь... свои проекты закончить бы .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Оффлайн ЛУТ

• 1000+ постов
Вполне можно к Андроиду приспособить. 
А вообще есть готовые http://4pda.ru/2014/10/01/178889/  картинка потрясающая  , цена - пустяк (по сравнению с полноценным тепловизором) .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.