Новости:

Автор Тема: Сущность времени  (Прочитано 14047 раз)

Оффлайн vstalk

• Гость
  • **
  • ФИО: Владимир
Re: Сущность времени
« Ответ #195 : 16 Февраль 2020 г., 21:04:50 »
А вот как стало после экспериментального доказательства постулата о неизменности скорости света в разных ИСО ( то, чего Митек не в состоянии понять) :
Просили объяснить не постулаты о неизменности скорости света в разных ИСО , а ваше высказывание :
Если они движутся , то "настоящее" будет у каждого свое. А так как почти все обьекты во Вселенной так или иначе движутся относительно друг друга , то никакого единного настоящего и быть в реале не может.
Которое ,по вашему утверждению ,выводится из постулатов о постоянстве скорости света.

Именно это и просили объяснить.

Оффлайн Дэн-Бибен

• Гость
  • **
  • ФИО: Денис С.
« Ответ #196 : 16 Февраль 2020 г., 21:24:36 »
Ну так глядите на графики. На втором пространственные оси по разному наклонены. Для неподвижного в ИСО xt тела линия настоящего будет горизонтальной, а для движущегося тела ( ИСО x-штрих t-штрих) наклонена на некоторый угол. И два каких нибудь события, одновременных в ИСО xt не будут одновременными в ИСО x-штрих t-штрих.

Оффлайн mityok999

• 1000+ постов
  • ФИО: Konowalow Cergey
« Ответ #197 : 16 Февраль 2020 г., 23:21:16 »
Ну так глядите на графики. На втором пространственные оси по разному наклонены. Для неподвижного в ИСО xt тела линия настоящего будет горизонтальной, а для движущегося тела ( ИСО x-штрих t-штрих) наклонена на некоторый угол. И два каких нибудь события, одновременных в ИСО xt не будут одновременными в ИСО x-штрих t-штрих.
Извините,Денис  а сами то понимаете (как мне кажется  инфо.почерпнули  из стороннего источника). 
Дело в том что если человек понял он может это дать (разжевать) таким ту... непонятливым как я к примеру.  Однако что мы видим , систему координат и непонятную интерпретацию нарисованного. Типа как хотите так и понимайте .  Неет такое не прокатит , пожалуйста подробнее . Требуем ликбез -профессор. Иначе вы будете рассматриваться как пустобрёх.   И ещё, если бы было по вашему представлению   , то Вояджеров мы бы давно потеряли , однако...

Оффлайн Чегевара

• Гость
  • **
  • ФИО: Иван Иванов
« Ответ #198 : 17 Февраль 2020 г., 10:35:45 »
Это автоматически выводится из постулата о постоянстве скорости света .
Это если постулат верен в рамках данной теории. ОТО не есть доказанная экспериментально теория.

Оффлайн Дэн-Бибен

• Гость
  • **
« Ответ #199 : 17 Февраль 2020 г., 15:59:02 »
Это если постулат верен в рамках данной теории. ОТО не есть доказанная экспериментально теория.
Позвольте, ну как же так. Постулат неоднократно проверен экспериментально. Скорость света не зависит от движения (источника, приемника). Какое вам еще доказательство нужно? Ладно Митек, ему простительно.. но остальные ?

Оффлайн vstalk

• Гость
  • **
  • ФИО: Владимир
« Ответ #200 : 17 Февраль 2020 г., 20:58:30 »
Однако что мы видим , систему координат и непонятную интерпретацию нарисованного. Типа как хотите так и понимайте .
Совершенно верно, как хотите так и понимайте.

Антифизик

• Гость
« Ответ #201 : 17 Февраль 2020 г., 21:05:32 »
Извините за вмешательство в беседу, но действительно интересно узнать чем Дэн-Бибен может доказать кроме своих графиков что у всех движущихся систем никакого одинакового настоящего и будущего быть не может. Нарисовать можно многое, но это один из многочисленных вариантов.

Оффлайн Чегевара

• Гость
  • **
« Ответ #202 : 17 Февраль 2020 г., 23:47:19 »
Позвольте, ну как же так. Постулат неоднократно проверен экспериментально. Скорость света не зависит от движения (источника, приемника). Какое вам еще доказательство нужно? Ладно Митек, ему простительно.. но остальные ?
Да неужто?))) Кем конкретно? Просветите.

Оффлайн Дэн-Бибен

• Гость
  • **
« Ответ #203 : 18 Февраль 2020 г., 16:46:03 »
 Да уж. Я предполагал, что тема пойдет туговато, но чтоб настолько !!! Ну хорошо, кто не верит Вадиму Александровичу Черноброву ( а это по сути с его слов я доводил информацию), не верит мне, не верит никому, а лежит на диване и ковыряясь в носу пальцем думает, что ему и дальше будут продолжать разжевывать прописные истины, а сам ни палец о палец чтоб потрудиться , что то почитать и что то понять, тот ошибается. Могу порекомендовать книгу: Э. Тейлор, Дж. Уилер " Физика пространства - времени". https://www.litmir.me/br/?b=651120&p=3 Она как раз для уровня Митьков. А потом можно будет продолжить беседу и я готов буду выслушать "взрослые" вопросы.

Оффлайн Дэн-Бибен

• Гость
  • **
« Ответ #204 : 18 Февраль 2020 г., 17:24:52 »
Да неужто?))) Кем конкретно? Просветите.
Опыты Майкельсона и Морли, Кеннеди и Торндайка , Этвёша и Дикке вам ни о чем не говорят?

Оффлайн Grey

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • ФИО: Юдин Сергей
« Ответ #205 : 18 Февраль 2020 г., 21:55:20 »
вот оно, что Михалыч.
Анализ результатов, полученных физиком, упрощается, если координаты события 𝑥 и 𝑡 измерены в одинаковых единицах — метрах
но в реальности это не так.
а как вам такое?
В определении инерциальной системы отсчёта содержится требование, чтобы в ней не ощущались гравитационные силы.
мало того, что ИСО это частный. так она ещё и не везде применима.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Оффлайн Чегевара

• Гость
  • **
« Ответ #206 : 19 Февраль 2020 г., 08:35:59 »
Опыты Майкельсона и Морли, Кеннеди и Торндайка , Этвёша и Дикке вам ни о чем не говорят?
Говорят только о том, что опыты могли быть некорректно обоснованы либо использовались неточные приборы.
 Отсутствие же желаемых результатов самих по себе,  не МОЖЕТ быть признано доказательством верности ОТО и ЧТО ( впрочем как и ложности). Что уж говорить, )) в качестве одного из постулатов допускается наличие "неподвижного" наблюдателя. Понимаете, допустить то его наличие можно, вот только для подтверждения нужно подобный опыт провести, понимаете? Не предположить, что он как бы сидит в кресле и попивая чаек замеряет скорости света в движущихся кораблях, а взять и создать в подобной системе условия и провести опыт. Без него постулат о постоянной скорости света не может признан аксиомой.

Антифизик

• Гость
« Ответ #207 : 19 Февраль 2020 г., 09:56:25 »
Да уж. Я предполагал, что тема пойдет туговато, но чтоб настолько !!! Ну хорошо, кто не верит Вадиму Александровичу Черноброву ( а это по сути с его слов я доводил информацию), не верит мне, не верит никому, а лежит на диване и ковыряясь в носу пальцем думает, что ему и дальше будут продолжать разжевывать прописные истины, а сам ни палец о палец чтоб потрудиться , что то почитать и что то понять, тот ошибается. Могу порекомендовать книгу: Э. Тейлор, Дж. Уилер " Физика пространства - времени". https://www.litmir.me/br/?b=651120&p=3 Она как раз для уровня Митьков. А потом можно будет продолжить беседу и я готов буду выслушать "взрослые" вопросы.
1. В физике (как и любой науке, подчеркиваю -науке! ) понятие "верить или не верить " не входит в словарь.
2. Относительно дивана и коаыряния в носу -  не все как вы. Мы не ковыряем .
3. Рекомендованная книга не должна рассматриваться на уфологическом форуме. Причина: она противоречит представлениям Черноброва .

Оффлайн Чегевара

• Гость
  • **
« Ответ #208 : 19 Февраль 2020 г., 12:22:15 »
Время не является геометрической мерностью. Соответственно все попытки соединить пространство и время о один континум являются некорректными и ненаучными.

Оффлайн Чегевара

• Гость
  • **
« Ответ #209 : 19 Февраль 2020 г., 12:33:51 »

• Направлений не существует, это лишь наше представление о них. А следовательно понятие о трёх измерениях, в которых мы живём весьма субъективно. Кто хочет возразить, попробуйте определиться с тремя измерениями в космосе. Перпендикуляры-то вы найдёте, но где север, где юг, где небо?

Время - это изменение состояния материи.

По поводу третьего пункта несогласен. Вы ведь способны создать направление  от точки А в точку В. В космосе то же самое- можете легко создать направление от Солнца до Земли , от Земли до Луны и т.д
 По поводу определения времени пожалуй соглашусь. В упрощенном виде- да, характеристика изменений материи в пространстве.