Многофункциональный прибор (ГСЧ). Проект "Петербург-Космопоиск"

Автор UncleMike, 28 апреля 2020 г., 17:36:24

« назад - далее »

klyoshev

XOR не применял, в ближайшее время добавлю.
Я так понял оно даст снижение среднеквадратичного отклонения? Поскольку величина будет более случайной?

Вообще в нашем случае большое СКО это хорошо или плохо? К чему надо стремиться?

Я не считываю показания на аналоговом входе, это все делает библиотека, которая по запросу может выдать число, бит или сколько надо бит ( последовательность).

Стандартизированная оценка это есть величина в нашем случае показывающая сколько процентов чисел в выборке были вне ожидания, верно?
Иногда я не понимаю как это работает.

И еще , есть ли какаято связь между средним арифметическим и СКО? у меня помоему связь весьма косвенная

....567..


Grey

ну чего вы пристали, пусть занимаются. :)
ихние датчики ещё к компу привязаны.
отработают алгоритмы, поменяют датчики. и будет норм. :)
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

UncleMike

Grey
А зачем менять датчики? Если они и так основаны на физическом процессе
К компу ГСЧ не привязаны

UncleMike


....567..

Цитата: UncleMike от 06 мая 2020 г., 23:51:24
Польза - про это статья и много здесь же на форуме в теме. Вроде более чем достаточно, мне нечего пока прибавить
Искать  аномалию  можно ,  и нужно.. без  прибора..

Grey

Цитата: UncleMike от 08 мая 2020 г., 00:18:38
А зачем менять датчики? Если они и так основаны на физическом процессе
за ГСЧ я выше писал. не нравится мне оно внутри контроллера.
АЦП чтоб в поймать электрическое поле, чувствительности не хватает. а так наводки разные ловит. тут они есть, там их нету. толку от такой статистики.
Цитата: UncleMike от 08 мая 2020 г., 00:18:38
К компу ГСЧ не привязаны
питание же пока от компа. ну батарею вы подключите.
а где данные с ГСЧ хранятся?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

....567..

Цитата: UncleMike от 08 мая 2020 г., 00:20:46
567
Есть что предложить серьезное?
Могу  предложить  отправить  в параллельный  мир  реальности...
Но пока  без  возврата...
Но  может  ты,вы, сможете  вернуться...

UncleMike

Grey
С ГСЧ на АЦП - есть недостатки, согласен. Хотя начать работать и с ним можно. В нашем устройстве этот ГСЧ не основной.
Что касается ГСЧ в контроллере - больших препятствий к его использованию не вижу. По крайней мере, скоро узнаем о возможностях его применения

Где данные с ГСЧ - среднее уже считает и выдает на ЖК. Экспресс-оценки. Добавлю максимальные отклонения z -оценки, среднего, а так же СКО. С выводом на ЖК. Потом будет сохранение данных.

klyoshev

Я считаю так: не важно на основе чего у нас ГСЧ хоть АЦП хоть вшит в контроллер, главное чтобы это был настоящий не псведостучайный генератор . Можете хоть монетки подбрасывать если вам интересно, но контроллер делает это быстрее и легко анализируется.

Grey

:) когда вам нужно просто набор случайных чисел в программу, тогда не важно.
а тут вы пытаетесь найти физическое явление, а он у вас помехи ловит.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

UncleMike

Встроенный в контроллер не ловит помехи.
Зависимость от температуры контроллера покажут статистические исследования датчика. Я не думаю что это критично. И что важно XOR частично удалит нежелательные тренды. Это касается и датчика на АЦП. Даже последний, несмотря на помехи и наводки, будет давать случайный процесс, содержащий полезную информацию.

UncleMike

Klyoshev
XOR делает сигнал более случайным, убирает частично тренды и неслучайности, например повторения 1 или 0. При этом исследования показали, что полезную информацию маска полностью не устраняет.

Для числа в виде суммы 200 бит стремиться надо к СКО в районе 7, и среднему 100. Если выдвигать гипотезу о пуассоновском распределении. А вообще это вопрос непростой.

СКО характеризует разлет данных относительно среднего. Очень грубо и неточно - средний. А максимальный разлет для нормального распределения будет близок числу 3*СКО

Между средним и СКО нет четкой связи. СКО характеризует разлет данных относительно среднего

Стандартизированная оценка - это просто мгновенное значение отклонения сигнала относительно среднего, нормированное посредством деления на СКО

klyoshev

Ну что какие успехи, результаты, расследования?

Я немного погрузился в работу( карантин частично кончился), поэтому ГСЧ пока не занимаюсь.

UncleMike

По тем же причинам работа идет медленно. Но уже сделан ГСЧ на основе АЦП и выводятся выборочные средние одновременно для двух ГСЧ.
Средние значения для ГСЧ АЦП в районе 80 с копейками, в то время как для встроенного ГСЧ около 99. Хочу сделать маску XOR для ГСЧ АЦП, можно даже пропустить через несколько XOR - должен стать случайнее.

Также собираюсь сделать вывод максимального и минимального значений z -оценки выборки, но поскольку чтобы её вычислять надо много гонять датчик и оценивать среднее и СКО, пока ограничиваюсь выводом максимального и минимального значений выборки.
На днях тут картинки подвешу с результатами